Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1159942

2Женечка_Н Начните с простого - швы между панелями в каком состоянии? Наверняка не "ах!". И продувает зимой, и проливает стену дождями осенью, что теплоизоляции никак не способствует. Привести в порядок швы полезно в любом случае, а там глядишь и не надо будет ничего больше делать. Посмотрите на их состояние внимательно. Желательно инженерскими глазами, а не дизайнерскими

Митрич1 написал :
пенофол уже обсуждали на форуме

Прочитал по диагонали ту, что пониже, нашёл занимательные строки, на которые никто не хочет обращать внимание:
т.е. увеличение толщины стен квартиры всего на 2,5 см с внутренней стороны позволяет существенно утеплить помещение. К примеру, чтобы добиться такого же эффекта с помощью традиционных материалов, нужно уменьшить объем помещения: С помощью кирпича (силикатный на цементно-песчаной основе) на 49 см. С помощью минваты (плотностью 50 кг/м3) на 3,4 см. Плита пенополистирольная (плотностью 40 кг/м3) - 2,7 см.

И из этого абзаца вы можете увидеть следующее:

2,5 см ПЕНОФОЛА = 2,7 см ПЕНОПОЛИСТИРОЛ

Где тут чудо?
В принципе я не буду проверять эти цифры, так как они скорее правильны с первого взгляда.
Про эффективность утеплителей и их сравнение по параметрам и ценам я уже .

Про эффективность фольги в квазистационарном тепловом режиме эксплуатации здания есть научная мудрость, что фольга увеличивает теплосопротивление воздушной прослойки в 2 раза. (читаем СНиП и молимся, молимся!). И заметьте, что только воздущной прослойки у которой R довольно-таки низкое и в хорошо утеплённых конструкциях этот параметр уходит в область математической погрешности при расчётах.
Если нет этой воздушной прослойки (стяжки например!) или фольга открыта прямо в помещение (опять без прослойки), то она не эффективна!

И хватит делать всем голову!

кстати об этом в приведённом выше адресе "обсуждения" есть осторожная ссылочка в тексте:
Следует отметить некоторые особенности установки таких материалов, в частности такой материал работает только при наличии воздушной прослойки.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Михалыч написал :
И утеплять изнутри промерзающую стену- огромный риск. Вообще развалится от нескольких циклов из-за отсутствия морозоустойчивости в таких конструкциях. Лучший вариант- кучу радиаторов вдоль стены

Есть такое, если стенка рухнет, то обвинять прежде всего жильцов. дескать, нарушили проектные параметры! И комиссия будет права юридически!
Единственное, что можно присоветовать при внутреннем утеплении, это хорошо изолировать стены снаружи от сорбционного воздействия влаги.
Циклы морозостойкости есть условный параметр. Берётся влагонасыщенный образец и в морозилку. В реальности же до такой степени влагонасыщенные конструкции разве что "по коленО" в лужах встречаются.. балконы всёж намного суше, а поэтоум разрушаются, но не так быстро, как кажется.
а вот изолируем.. к примеру покрасив силиконовой краской, дадим конструкции "выдыхпть" влагу и не абсорбировать осадки.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady привели возможные варианты а ветка
ещё раз подтверждает право на существование такого способа ...а теперь научно объясните почему не вылезла плесень у значительного большинства тех , кто утеплил такиим способом ?

2Женечка_Н Простите... Вот вы хотите получить конкретный совет, как же вам утеплить стеночку.
Но.. вы не привели никаких вводных данных, кроме какой-то балочки сверху и своего несчастного из-за замёрзшей сумочки МЧ...

На ваш вопрос "Как мне утеплить стенку" можно только ответить "Ну утеплите утеплителем!"

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Доброе утро! Я просто знаю немного, поэтому и туплю, прошу прощения. Дом панельный, 4 этаж, комната угловая получается. По-моему, такие дома "хрущевками" называют. В комнате влажно. И вообще в квартире влажно всегда, хотя даже зимой открываем окна. Год назад окна поменяли, в комнате, где потом плесень нашли, и рядом, балконный блок. Наверно, это и послужило для плесени толчком, потому что вентиляция совсем прекратилась. Я вот еще спросить хочу: а если рядом с окном сделать дыру с вентилятором, чтоб воздух поступал на эту плесневеющую стену, это поможет?

Всё будет хорошо. Я узнавала.

Gennady написал :
Циклы морозостойкости есть условный параметр.

Согласен.

2Женечка_Н А радиаторы у какой стены стоЯт? Сколько секций? Площадь комнаты? Дверь в комнату- с порожком? Обои какие?
Окна- стеклопакеты- значит вентиляция прекратилась и пошла плесень? Надо, во-первых, обеспечить движение воздуха в помещении. Приточный клапан, микрощелевое проветривание и т.п....
Вот, например часть мер:

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Что говорят в ЖКХ и т.п. насчет утеплителя снаружи? С их стороны договориться компромисс нулИще? Во Владивостоке жильцы снаружи квартиры красят в желаемый цвет...

Женечка_Н написал :
а если рядом с окном сделать дыру с вентилятором, чтоб воздух поступал на эту плесневеющую стену

Вы хотите заморозить зимой эту плесень? Она зловредная, весной оттает и снова зацветёт.

Сначала боритесь с влажностью. Откуда у вас она? Найдите причину. Поставили пластиковые окна, как обычно, после этого всё и началось? Купите бытовой гигрометр, посмотрите показания. В идеале относительная влажность должна быть 55%.

Вот видите... опять вынужден за вас предполагать что у вас там в квартире... хотя это уже попроще, после инфо о панельности дома.

Проверьте каналы вентиляции, сигаретой. Тонкая струйка дыма у вентиляции (не в штормовую погоду) и дым должен хорошо уходить в вентканал. Если не уходит, ищите причину:

  1. Не поступает воздух извне (дверь с уплотнителем, чтобы ссаньём, куревом и кулинарными изысками соседей из подъезда не несло)
  2. Не выходит через вентканал (фокус с сигаретой)
  3. Пункт 1 и пункт 2 вместе.

Если вам в квартире очень даже тепло, то, возможно после вышенаписанного не понадобится утеплителей, главное вентиляцию запустить.

НО... если всего лишь от шкафа сдвинули сильно точку замерзания, то у вас большие проблемы промерзанием стен. Следующий совет, взять зимой (снаружи -10...-20) и померять температуру поверхности стен, то есть сунуть прям под обои температурный датчик, закрыть его носовым платком и через 1 минуту посмотреть что там за температура. Она не должна быть ниже комнатной на 3-4 градуса (а ниже она будет полюбому, но в разумных пределах 1-2 градуса)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Женечка_Н написал :
Снаружи ничего сделать нельзя, это точно(((

Сходите для начала в ЖЭК или управляющую компанию, напишите заявление , пригласите комиссию. потребуйте утепления снаружи.
Я написал заявление, отправил по факсу (заявки им нужны для включения в смету капремонта), в этом году обещали утеплить стену дома снаружи.
В любом случае надо снаружи посмотреть швы межпанельные (200р/м) может там банально протекает.
И покрасить

Gennady написал :
хорошо изолировать стены снаружи от сорбционного воздействия влаги.

Расскажу все своим про ЖКХ и утепление снаружи, возможно, что-то получится. Спасибо за советы.

Всё будет хорошо. Я узнавала.

Регистрация: 30.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 56

Господа, только если абсолютно изолировать наружную стену от внутреннего пространства, получится не совсем хорошо, она попросту будет промерзать и дело уже будет не в выпадении росы и последующего образования плесени, этот коэффициент нужно снизить, чтобы не образовывалась точка росы, но не свести на нет, также обязательно необходимо проверить межпанельные швы и примыкания внутренних стен к наружным а также перекрытий. Подумать за радиаторы отопления, возможно поменять их, или внести поправки в конструкцию экрана перед ними, если он есть, если нету соорудить его, как наиболее эффективно могу рисунок выложить. Главное не забывать, что при проектировании здания и при его вводе в эксплуатацию, этих недостатков не было, абы архитекторы проводили расчёты по теплопотерям ограждающих конструкций и рассчитывали систему отопления и вентиляции, помним также за влажность воздуха и за вентиляцию помещения...

Krot-Off написал :
образования плесени, этот коэффициент нужно снизить

не снижать коэффициент плесени, а сводить его к нулю и кто коэффициентами плесень меряет?

Krot-Off написал :
архитекторы проводили расчёты по теплопотерям ограждающих конструкций и рассчитывали систему отопления и вентиляции

Архитекторы не рассчитывают конструкции, ни теплопотери, ни отопление с вентиляцией.

Krot-Off написал :
помним также за влажность воздуха и за вентиляцию помещения...

...и? Что: влажность, вентиляция... ЧТО?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

У меня было аналогичное в хрущевке, только совсем немного. И не у меня одного.
Заставили ЖКО. Они снаружи запенили все швы между панелями, а затем швы
заштукатурили. И все стало нормально.
Кстати в квартире всегда было тепло, т. е. одно другому не мешает.
Между прочим, хороший теплоизолятор пробка. Ее прессуют из крошки и добавляют противогрибковые компоненты. И вид можно сделать классный. Вариант конечно не бюджетный.
Поинтересуйтесь у соседей над и под вами тоже плесень?

Регистрация: 16.05.2009 Днепропетровск Сообщений: 113

не знаю зачем мудрить, мы делаем так, отбиваем все до голой стены , заделываем трещины и щели и с наружи и изнутри,обрабатываем антигрибком, потом стенку изнутри промазываем гидроизоляцией на цементной основе, потом клеим на стенку 100й пенопласт плотностью не меньше 35, фиксируем его грибками,затягиваем армировочную сетку (лучше фасадную), затем шпаклюем,а дальше все как с обычной стеной.