Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#90707

Привет народ. Часто заглядываю сюда за полезной информацией, а написать решилась первый раз. У меня well known проблема - нижняя подача воды + хочется биметалл (Rifar) вместо конвекторов (система однотрубная). Уродливое перекрестье труб делать не хочется, есть следующая идея: отводы от стояка сделать близко друг к другу (~ 10-15 см) и низко (~ 10 см от пола). При этом отвод с верхней части стояка подключить к нижнему входу радиатора а отвод с нижней части стояка - провести трубой под радиатором и подсоединить к верхнему входу на другой стороне ( получается диагональное подключение с подачей сверху). + шаровые (радиаторные) краны на вход/выход,

  • байпас (он правда маленький получается тк расстояние между трубами всего 10-15см). Одна тонкость - трубы 1/2' и байпас тоже. Мне сказали что байпас меньше 1/2' не бывает.
    Вопрос: будет ли работать? (на сантехников надежды нет - они слово биметал не слышали)

как могла нарисовала

PPPPPPPPPPPP ---- P P P P ---------K--PPPPPPPPPPPP
---------K--------------------

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

А чем биметал от чугунины по принципу работы отличается? А чем не устраивает стандартное подключение? Слева сверху радиатора на стояк наверх, а снизу слева на стояк вниз? Байпас нужен только если Вы собираетесь ставить терморегулятор. Если закопать стояки в стену то вообще ничего видно не будет.

так если бы ничем не отличались - не появлялись бы потом многочисленные темы "у меня биметал с подводкой снизу, спасите замерзаю"

В таком же случае как у Вас подключил Rifar диагонально, подача СНИЗУ - греют равномерно. Соседи подключали с одного конца подача снизу - действительно греют только 2-3 секции переделали как у меня стало нормально. Да в кухне диагональное подача сверху ( обратка) греет ощутимо слабее, ну на то и обратка. Дом 5 этажка те давление не очень высокое.

dmvt1 написал :
чем биметал от чугунины по принципу работы отличается?

Примерно тем же, чем стеклопакет от двойной рамы: конвекция внутри трубки невозможна.

cheers

Схема работоспособна, но не слишком высоко нижний край радиатора выйдет?
Обратите на это внимание сварщика.
Стояк действительно 1/2"?

шаровые (радиаторные) краны на вход/выход

А такие бывают? Может быть лучше обычные радиаторные вентили прямо в радиатор - один прямой отсечной внизу и один угловой с ручкой сверху?