Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1159162

В мотокультиваторе НЕВА МКМ-45 решил поменять масло. В нём с завода было залито 10-W40. По инструкции (кстати, скудной) допускается ещё и заливка W30. Посоветуйте, обязательно ли промывать движок перед заменой масла на W30. И если да, то подойдёт ли обычное автопромывочное?
Заранее благодарен.

Мыть или не мыть, вопрос дискуссионный у автомомилистов, масло немного жиже чем надо, но не страшно, если не в сильную жару работать пойдет думаю.....

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Что за движок стоит? Хотя, в принципе, во все на лето рекомендуется SAE-30, но только специальное для низкооборотных двигателей малой мощности с воздушным охлаждением. В качестве примера приведу масло Бриггс&Стрэттон, хотя и других производителей есть. Только заменяйте в соответствии с картой обслуживания, а если межзаменный интервал не выработан, всё-равно раз в сезон.
Промывать можно. Слив масло, плесните гр. 100 бензина, покачайте и вылейте. Поскольку системы смазки нет как таковой, то вся грязь - на дне картера. Как раз и смоется.

CCD написал :
В мотокультиваторе НЕВА МКМ-45 решил поменять масло.

посмотрите на сайте Хонды
там все есть по вашему движку

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

alex_k написал :
посмотрите на сайте Хонды
там все есть по вашему движку

МКМ -45 Идёт сдвумя типами двигателей :
1, Хонда, кажется 1.2 л/с, точно не помню,

  1. Р-Субару-1,6л/с. , у него чуть шире ширина обработки.

Благодарю за консультацию, а двигатель стоит Субару.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

CCD написал :
двигатель стоит Субару

Если можно, опишите общие впечатления от работы, есть мыслб прикупить как 2-ой для разных грядок-деревьев и под кустами. Земля тяжёлая, заливной суглинок.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

aab-2008 написал :
Если можно, опишите общие впечатления от работы,

Имею такой аппарат с прошлого года в дополнение к Пуберту. Двигатель Субару. 6 фрез. Брал для междурядной обработки и прополки. Аппаратик очень нравится, особенно после пуберта в узкостях. Деревья хорошо окапывать и прочее. Жена вообще в восторге. Из недостатков неудобное крепление сошника, да и сам сошник. Нет колес. Нет ручки для переноски, двумя руками надо.Все это на свободе переделаю. Землю берет любую. Скорость фрез 140 об/м в пыль не молотит. В общем доволен.
По ТО. С двигателем все ясно, а с редуктором... Пишут налить 160 г ТАД-17. Начал доливать потекло из отверстия заливки. Аппарат стоял вертикально. Может его набок ложить при заливке. Езжу пока так.

Регистрация: 21.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Присоединяюсь к предыдущему посту. Второй сезон использую агрегат. Доволен. Была возможность приобрести другие вплоть до Мантиса. Выбрал этот и не жалею. из-за меньшей скорости вращения он в отличие от Мантиса не так мелко режет корни сорняков. Кроме того, у меня на участке много разных по размеру камней, вплоть до валунов в земле (Карельский перешеек) и, думаю, с редуктором при наезде на них на больших оборотах были бы проблемы. А так мелкие камни вышвыривает, на крупных-подскакивает . У меня двигатель Субару, мощности хватает. Не прихотлив в экплуатации. В начале тоже хотелась бы ручка для переноски. Сделал ее и выяснилось, что переносить его двумя руками значительно удобнее чем за ручку. Отказался от нее. Для культивации картофельного поля сделал утяжелители из " блинов" для крепления шпал и ставлю дополнительную пару культиваторов, которые входили у меня в комплект (получается по 3 каждой стороны). Культивация идет быстрее, но и управлять им стало тяжелее. При этом я прохожу полосу 2 раза под прямым углом. Фото его с "блинами" я уже помещал в своем посте год назад. Вообще у меня приготовлены несколько фото где видна его работа этого года. На той неделе помещу (завтра на дачу). В это сезон я даже умудрился им целину (супесь) "поковырять" и посадить на этом месте пол-ведра картошки. Сейчас он для меня становится как бы продолжением руки. Заводится прекрасно. Меня только сильно огорчает, что в этом году данного изделия на сайте магазина при заводе-изготовителе нет, видимо сняли с производства. А жаль, это тоже "Бренд" как МБ-2, только не раскрученный.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

П А Ю написал :
В начале тоже хотелась бы ручка для переноски. Сделал ее и выяснилось, что переносить его двумя руками значительно удобнее чем за ручку. Отказался от нее.

Думаю вместо ручки, чтобы вообще его не поднимать, сделать автоматичесое шасси. Когда тянешь назад сам станоится на колеса, вперед колеса убираются. В транспортном положении фиксируются. Грузы не применяю, работает по рыхлому после пуберта, но есть задумка сделать вентиляторный окучник и полольник с переменным диаметром (у редуктора больше, по краям меньше) для обработки междурядий окученной картошки. И еще вместо сошника ставить что то вроде бритвы.Работает им жена. В огороде ручные инструменты не применяем. Я на тракторе, жена на тракторенке.

П А Ю написал :
Фото его с "блинами" я уже помещал в своем посте год назад. Вообще у меня приготовлены несколько фото

Где?

П А Ю написал :
Меня только сильно огорчает, что в этом году данного изделия на сайте магазина при заводе-изготовителе нет

У нас в продаже есть. Сосед на меня насмотревшись в субботу купил. Не остановила и цена. Я брал в прошлом году 3600грн. Он в этом 4600грн. Он вообще все делает по Фокину. Теперь доволен есть мотоФокин. У него выпуск этого года. На редукторе нет болта-пробки для масла. Как туда заливать не ясно. Как у вас решена проблемма со смазкой редуктора.

Регистрация: 21.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 49

за давностью времени , наверное мой прошлогодний пост "канул в лету". У меня на редукторе отверстие для смазки находится на уровне оси с правой стороны, если смотреть о ручек.Оно с самого начала было не закрыто, наверное потерял болт при перевозке. И намучался с его подбором , т.к. резьба оказалась мелкая. Вообще в это отверстие сколько не старался, толком смазку засунуть не смог-отверстие мало. А насчет колес -любопытно.Добавляю фото.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

П А Ю написал :
У меня на редукторе отверстие для смазки находится на уровне оси с правой стороны, если смотреть о ручек.

У меня так же. Первые неприятности. В районе вала редуктора в силумине обнаружилась раковина, потеет. Попала проволока под крышечку фрез и содрала резину на сальнике. А в остальном все хорошо все хорошо...

П А Ю написал :
А насчет колес -любопытно

Снял размеры с тракторенка, теперь попробую привязаться к реалиям.

Регистрация: 08.06.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 12

Цитата: Сообщение от AlNik54 Я на тракторе, жена на тракторенке. Пожалуйста дайте совет по теме: Мототехника для маленькой хрупкой женщине (я извиняюсь-вставлять ссылку не умею).

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

тутта 1 написал :
Я на тракторе, жена на тракторенке.

Перевожу. AlNik54 сказал: он работает на Пуберте ( средний мотокультиватор, 50-60кг, жена с Невой МК)

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

тутта 1 написал :
Пожалуйста дайте совет по теме: Мототехника для маленькой хрупкой женщине

Нева МКМ-45 или нечто подобное, вес 9-12кГ, для Вас сомое то. Лучше по моему Нева, обороты меньше. В умелых руках она много может. Жена без него теперь жизни не представляет. Если только для культивации можете брать и средний 50-60кГ. Но только для культивации и на 6 фрезах. На других операциях использовать его маленькой хрупкой женьщине просто вредно для здоровья. О более тяжелых речи нет. Вес 25-30кГ вообще не рассматривайте. Для культивации мал, для прополки, клубники малины велик и таскать тяжело.

Регистрация: 08.06.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 12

Значит,если я правильно поняла, разрыхлить после весны НЕВОЙ грядки и кусты на 5-8 см влажную глинистую почву я смогу. Также в несколько проходов я смогу на глубину 20см приготовить гряды. Не смогу только окучить картошку.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

2тутта 1
Разрыхлить сможете все что угодно, деревья обкопать, кусты, влажную только не надо. Дайте земле созреть. Правило простое - не можешь работать лопатой (грязь), не надо и мотиком (любым). На глубину 20см в принципе можно, но дольше. Зато не тяжело. Окучивать не пробовал, но думаю можно, если делать не широкие междурядья. Собираюсь делать вентиляторный окучник. Как сделаю и попробую покажу. Но можно и прстым, маленьким вместо сошника, прейдется правда слегка подталкивать, но на порядок легче чем тяпкой.

Регистрация: 08.06.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 12

Скажите,а какие дополнительные приспособления,навески необходимо приобрести к заводской комплектации. Большое спасибо за консультацию.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

тутта 1 написал :
Скажите,а какие дополнительные приспособления,навески необходимо приобрести к заводской комплектации.

К сожалению к неве в продаже ничего дополнительного не видел. Может подойти от мантиса (только дорогое все), надо только уточнить диаметр вала редуктора. У невы 15. Но и фрезами много можно. С двигателем субари их 6, с хондой 4. Лучше 6. Желательно иметь окучник небольшой, можно от ручных инструментов для посадки и окучивания картошки. Выкопать им конечно невозможно. Вентиляторный окучник для дальнейшего окучивания. Есть еще подравниватель газона, газонная щетка, просто щетка (метла), но это все на любителя. Надо только задаться целью - лопату, тяпку, грабли больше в руки не брать и фантазия подскажет.

Здесь маленькое кино, жена рулит техникой.

Регистрация: 08.06.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 12

Кино великолепно,впечатляет.Простите за дремучесть,небольшой окучник-это приспособление к МК(возможно другого производителя, но обязательно совпадения вала редуктора). Или это тяпка или что-то другое из ручного инструмента. Мы пользуемся только плоскарезами Фокина( их 3 размера),лопатой и граблями. Изобретатель и конструктор у нас скорее я,а муж исполнитель-у него сила,поэтому и расспрашиваю.