Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2566912

Уважаемые мастера, подскажите пожалуйста.

На теплой лоджии решил сделать деревянный пол на лагах. Дошел до настила доски. Положил немного досок, чтобы проверить. К лагам пока не крепил. Походил и остался недоволен: пол получается гулкий - любой шаг слышен.

Ширина лоджии 1.07м, длина 3м. Вдоль положены 3 лаги (брус 100х50). Лаги крепятся к проставкам для выравнивания уровня пола. Проставки к бетонной плите. Все выставлено по уровню. Половая доска толщиной 28мм, шириной 14.5см. В качестве чистового пола планирую ламинат или паркетную доску. Расстояние от доски до утеплителя под полом в среднем 7см.
Может-быть эта гулкость пройдет после закрепления досок к лагам? Или надо поднимать слой утеплителя ближе к уровню досок, чтобы исключить большое воздушное пространство, или чем-то его заполнить?

P.S.: наверное надо было делать плавающую стяжку, но не хотелось создавать дополнительную нагрузку на перекрытие.

2Денис_К

Пол не гулкий. Возможно, это из-за линолиума. Если бы планировался ламинат, то тогда обязательно сделал шумоизоляцию.
Сосед снизу больше не приходит

Ничего лучше в эксплуатации хорошо положенного деревянного пола по лагам не видел. Пол получается теплым, хорошая звукоизоляция.

Как я понял из любезно представленного Михалычем_2 отчета дополнительную шумоизоляцию между лаг он не делал. Пол получился не гулким? Что говорит тот самый сосед снизу?

Спасибо за ссылку, но вопрос остается.

Я делал вот так - уже полтора года проблем нет

Мои строители собираются устанавливать лаги на ж/б перекрытие, выравнивая их подставками. (Ныне разобранный старый пол именно так и был устроен). Однако в СНиПе 3.04.01-87 утверждается, что так делать нельзя, и лаги должны полностью лежать на перекрытии. Надо заметить, что просто положить лаги на перекрытие невозможно, т.к. оно не достаточно горизонтальное.

Кто прав, строители или СНиП?