Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#93587

Как-то непоследовательно ставится задача. Сначала надо решить, что ставить, а уж потом как.
Но вы на правильном пути, т.к. не рассматриваете вариант ДК "в одной коробке".
Итак, что ставить - зависит от ваших музыкальных предпочтений, финансовых возможностей и эстетики.
Общие правила по расстановке АС описываются в инструкции. Но искать точное расположение придётся индивидуально, с учётом акустических особенностей помещения.

может кто подскажет
чем посмотреть автокадовский файл?

есть у меня проект электрики, но старенький автокад, который есть у меня, (кажется 2000) открыть его не может

1.Можно все, но чревато осложнениями со звуком. Или использовать специальные "потолочные" динамики (дорогие).
2.Можно. Так обычно и бывает. В настройках ДК все выставляется.
3.Грубо - два комплекта одинаковых динамиков в каждой колонке направленные в разные стороны под углом 150-160 гр.
4.Во-первых - для саба в записи DVD выделен отдельный канал, во-вторых очень трудно и уж совсем дорого найти фронты способные БЕЗ ИСКАЖЕНИЙ воспроизвести звук с такой частоты.

PS. Я не спец по ДК, просто личный опыт и некоторое знание теории, проверенное на практике.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2AV_B
1) А если тылы подвесить ближе к потолку, направив на слушателя (на высоте порядка 2.5м при высоте потолков 2.75)?
2) А можно тылы слабее чем фронт?
3) Что значит биполярные?
4) Если фронтальные колонки достаточно большие (скажем, от 30Hz) обязателен ли субвуфер, и надо ли его ставить между фронтальными?

Фронтальные колонки и голова слушателя должны образовывать равносторонний треугольник.
Фронты и центр (ВЧ и СЧ головки) должны быть на одной высоте, а эта высота располагаться на уровне ушей.
Тылы желательно биполярные. Располагать на полметра выше головы и примерно напротив соответствующих фронтальных колонок.
Если будет центр-тыл, то расположить его ровно между тылами Л и П.

Имхо близковато колонки расположили. Я бы еще разнес, если конечно место позволяет. Тыловые точно по ушам будут бить.
А комнатка у вас и впрям оригинальная :-)

2Prok12
Желательно чтобы колонки были из одной серии и соответственно одного производителя. Хотя если вы музыкальный гурман, то возможны варианты. Ведь как говорят: Хорошие колонки - это те, которые нравятся вам.
В любом случае можно на фронт использовать напольную акустику, а на тыл т.н. полочную, которую меломаны ставят на подставки, а в рядовом случае можно и к стенам крепить на кронштейнах.
Попробуйте проконсультироваться на форуме Дизайн Звука или у тамошнего админа на
Обычно дает толковые советы, но частенько просматривавются рекомендации по выбору одних и тех же моделей "на все случаи жизни".

Вы думаете у всех на компе автокад стоит?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Должны быть однотипны тыловая и фронтальная акустика дом.кинотеатра? Всего предполагается (система 5.1) 2АС по бокам на фронте, две тыловых по бокам за слушателем, речевой канал и субвуфер. Мне удобнее с точки зрения места установки для фронтальной акустики использовать АС помощнее, а тылы - послабее. Допустимо ли это? И ещё. Насколько должны быть разнесены по бокам АС фронтальные и тыловые, и как удалены от слушателя НАЗАД тыловые АС?
ЗЫ: Комната необычной формы, хоть и довольно большая (24м2)...запихнуть в неё надо мно-о-о-го, отсюда и заморочки. См. вложеный чертеж AutoCAD-2004: одна из тыловых АС (намба фо) угодила на подоконник (окно эркерное, обозначено утолщением слева)...