Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519
#1159518

В общем продавец на рынке, показыват какой то германский диск за 50 руб черный весь такой с мелкой сеткой арматурой на 125 мм и говорит, что он заменит 3 диска 230 мм.

Что то на лохотрон похоже.

Кто что из своего опыта скажет?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Alex2003

Купили бы - фотку здесь разместили - мы бы поржали, а так не понятно над чем смеяться...
Германский типа Bort что ли?

Alex2003 написал :
Что то на лохотрон похоже.

Более чем похоже.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Да весь черный со всех сторон, только где кольцо какие то надписи.

Сетка армированная мельче чем у Луги.

Еще такой вопрос, под диаметр 180 мм, самый тонкий диск 1.6 мм?

И какой самый толстый под 125 мм?

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

заметил одно, что для отрезки металла, тонкий диск самый лучший и быстрей и меньше расход.

Но что то в магазинах повымели, висят 2.5 и 3 и выше.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Alex2003 написал :
заметил одно, что для отрезки металла, тонкий диск самый лучший и быстрей и меньше расход.

Режу дисками толщиной 1мм ,круг на 125мм

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex2003 написал :
И какой самый толстый под 125 мм?

это уже будет не отрезной, а обдирочный. 6 мм у меня есть, может и тодще бывают.
А тонкие - 1 мм и 0,8 мм (если диаметр 125.)
2,5 - «стандарт»
Вот с сайта «Луги»:
:

125 мм: 0.8, 1, 1.2, 1.4, 1.6, 1.8

125 мм: 5, 6, 6.3, 7, 8, 10

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Нет, ну конечно можно взять три диска на 230, которые вообще не режут и сказать, что мало-мальски режущий 125 превосходит их, но не в сортах деpьма разбираемся, поэтому разница между самым лучшим и самым худшим не превышает 2 раза, остальное удешевление идет за счет худшего баланса и прочего, но это уже вопрос безопасности оператора.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Цитата:
Сообщение от Alex2003
что он заменит 3 диска 230 мм

Интересно, прадавэц вообще хоть чего-то резал в жизни. Рынок он и есть рынок)))
Покупал бошевские круги 125*1.0: немецкие ок 100р словенские около 80р. Ровные, балансировка лучше, материал круга изнашивается почти без выкрашивания, пыли в помещении остается меньше. Ресурс больше лужских, но 230мм не переработает ну никак. А еще 3 штуки

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Граждане, товарищи и господа!
А, может, всё-таки не рынок? Рынок - это то, где я работаю. А то, где круг на 125 служит, как три круга на 230, называется БАЗАР.

А если серьёзно - бывают настолько плохие партии дисков, что - правда, нормальный диск в 3 раза дольше прослужит...

Ну не знаю не знаю. Попробуйте диски Makita вот они правда заменяют 3 Лужских (иногда и больше) только в сравнении 230 к 230, а не как выше сказано было 125 к 230.
А Луга в последнее время совсем ...ном стала.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Это был рынок в киосках на улице.

В магазинах тоже продавцы когда начинаешь спрашивать сколько карат на алмазном диске, впадают в ступор.

Пока не предложишь в паспорт заглянуть.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Туляк. написал :
Попробуйте диски Makita

Не... я не экспериментатор... Лучше уж на провереных подешевле.

Сейчас пачку Луга 125 на 0.8 купил, никогда не подводили. Ну и 180 на 1.6, те еще не пробывал.

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

Туляк. написал :
Попробуйте диски Makita вот они правда заменяют 3 Лужских (иногда и больше) только в сравнении 230 к 230

Это преувеличение. И в двое макитовские диски не превосходят лужских. Работал и макитовскими и лужскими. Макитовские лучше отбалансированы, это есть. Но лужские диски вполне работоспособны и для своей цены вполне ОК.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Alex2003 написал :
Это был рынок в киосках на улице.

если вы про Ленинский , то я там уже давно ничего не беру( только шурупы в крепеже) и вам не советую...

Имхо- лужские единственно оправданные по отношению "качество/цена".
А насчет того что место называлосьБАЗАР= 100% +.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

DSP007 написал :
Имхо- лужские единственно оправданные по отношению "качество/цена".

Так говорят когда хотят впарить го...но.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

DSP007 написал :
Имхо- лужские единственно оправданные по отношению "качество/цена".

+10 с поправкой как и все наше на вариабельность качества в зависимости от партии , беру обычно 125х1 мелким оптом сразу штук сто с пробной покупкой из 10 шт.
ПС даже если без подбора максимум на что нарывался это "отбраковка" по кривизне-дисбалансу 50\50 и то особо кривые можно на пониженной скорости пользовать.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Луга луге не пара...
Брал на 230 отрезные. Несколько типов - с крупной сеткой - сбалансированы, но потом при использовании на 10-15 мм бывает скол или односторонее выкрашивание. Выравниваю на кирпиче - далее отлично идет. В мелкую сетку - не крошатся, но дисбаланс - до дрожи в руках. У мну GWS-24-230-LVI с виброручками (обоими). Есть в мелкую сеточку - отлично отбалансированы, но пересушены до потери качества армировочной сетки - чуть согнул и ХРЯСЬ- диск лопается... Бош в три раза дороже как минимум...

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

ломастер написал :
если вы про Ленинский , то я там уже давно ничего не беру( только шурупы в крепеже) и вам не советую...

Так там в основном железом торгуют. Есть то, что в магазинах нет. Добротность то железки каждый отличить может. Так что вы зря.

Диски в основном на Горской беру в Инструментах на втором этаже. Там их большой выбор и недорого.

Ну а вы лично где берете?

Резал и дисками Луга которые в воде побывали, немного подсушил естествено и резал. Вроде проблем не было.

Как то ткнул неудачно болгаркой, полдиска снесло одна арматура, подравнял острожно и дальше резал. Живучие.

Что мне от добра добро искать то? все равно нет дисков. которые бы сами резали без усилий.

Вот стойку купил и болгарку большего диаметра, теперь ровно можно резать и меньше усилий.

Режу в полностью закрытой маске, болгарку крепко в руках держу. Один раз клинануло, а я ее держу, она и остановилась, а из рук не вырвало.

Правда не в курсе как более мощная с диском на 230 и более толстым поведет себя. Наверное лучше было бы чтоб диск рассыпался.

Так что. где она золотая середина, кто его знает.

Вот такая история: пришлось однажды резать рельсы, болгарка кировская, диск луга-образив 2,5 /230 - обычный по металлу. После первого реза от диска осталась одна треть, резать следующий было неудобно. пришлось пойти к соседу, он дал мне диск синего цвета с большим серебристым треугольником посередине "КРАТОН". Так вот этого диска мне хватило на на 5 резов рельсы, износ составил около 20мм. Таких дисков я не нашел в магазинах города, только в одном месте на рынке. Цена в два раза выше луги.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Alex2003 написал :
В общем продавец на рынке, показыват какой то германский диск за 50 руб черный весь такой с мелкой сеткой арматурой на 125 мм и говорит, что он заменит 3 диска 230 мм.

Все очень просто, металл он ведь тоже разный, есть например нержавейка, которая по своим свойствам вязкая, для ее резки существуют специальные круги. Так вот их ресурс в разы выше обычных, как и цена. Описываемое предложение очень на это похоже, пользовался подобным кругом и был удивлен его производительностью и ресурсом. Кстати тоже немецкий( к сожалению не помню названия) на маркировке стоял значек INOX, был подарен родственником, в продаже точно таких не встречал.

mike11.82 написал :
Вот такая история: пришлось однажды резать рельсы, болгарка кировская, диск луга-образив 2,5 /230 - обычный по металлу. После первого реза от диска осталась одна треть, резать следующий было неудобно. пришлось пойти к соседу, он дал мне диск синего цвета с большим серебристым треугольником посередине "КРАТОН".

Сдается мне, что КРАТОН, штаб-квартира которого находится в Хабаровске, есть контора, похожая на Калибр. Очень похоже. Со всеми вытекающими.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

VOZ написал :
Сдается мне, что КРАТОН, штаб-квартира которого находится в Хабаровске, есть контора, похожая на Калибр. Очень похоже. Со всеми вытекающими.

Не совсем похоже - а очень даже так оно и есть. Только (по моим скромным наблюдениям) откровенной туфты у Кратона мал-мал поменьше. Или просто я много видел плохого Калибра и нормального Кратона?
Несколько лет назад пачками расходились отрезные диски 230х3х22 Matrix. Кто брал - говорил: Матрикс и Луга - небо и земля. Вероятно, в то время Луга у нас совсем негодная была, а Матрикса нормального завезли.

mike11.82 написал :
пришлось однажды резать рельсы

если еще раз придется делать, то НАДПИЛИВАЙТЕ рельсу маленькой ушмкой а потом стукните типа кувалдой ,рельса и ломанется...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Skobar написал :
НАДПИЛИВАЙТЕ рельсу маленькой ушмкой

Надпиливать термообработанную рабочую часть, или "подошву", которая лежит на уплотнителе шпалы?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sledoput написал :
Надпиливать термообработанную рабочую часть, или "подошву", которая лежит на уплотнителе шпалы?

Скорее всего подошву...

Я надпиливал всю, но без фанатизма, скока не лень, сегодня на даче гляну на рельсы, давно было... первую стучал для смеха, типа ломану или нет, а оказалось хрупкая

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Не далее, как сегодня, выбирал диски 115-125. Смёл всю Атаку, все 3 штуки. Так как вся остальная (Луга) вертолётила по-чёрному. А бывало и наоборот.

Посмотрел на свои рельсы, следы пилов и "ломов" ржавые , но что то видно...

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

230-го лужского диска мне хватало на 16м реза Ст3 толщиной 5 мм. Только не надо пытаться прорезать сразу лист насквозь. Иначе диска может не хватить и на 5м. Чем тоньше кромка прорезаемого материала, тем быстрее убивается диск.