Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2009 Черкассы Сообщений: 88
#1159543

Стены утеплены камышом, есть у кого такой старый домик, достаточно ли пластиковой гофры, может кто подсказать?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Нет, минимум стальная гофротруба. И кабель используйте "негорючий" - ВВГнг.

evgenygrig написал :
Нет, минимум стальная гофротруба.

Причём именно "гофротруба", обладающая "локализующей" способностью, а не металорукав.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Причём именно "гофротруба", обладающая "локализующей" способностью, а не металорукав.

Можно и металлорукав с асбестовым уплотнением при сечении жил до 2,5 квадратов.

avmal написал :
Можно и металлорукав с асбестовым уплотнением при сечении жил до 2,5 квадратов.

Тогда это должен быть Р1-ЦА или Р2-ЦА - герметичные металорукава. Но не Р3-ЦА.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Тогда это должен быть Р1-ЦА или Р2-ЦА - герметичные металорукава.

Герметичность там абсолютно не нужна - не водопровод.

МС1

Вы собираетесь делать проводку по оштукатуренной поверхности или внутри стен?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Можно и металлорукав с асбестовым уплотнением при сечении жил до 2,5 квадратов.

Он обладает локализующей способностью? Т.е. его стенка имеет достаточную толщину и не прожигается дугой при КЗ кабеля внутри?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Он обладает локализующей способностью? Т.е. его стенка имеет достаточную толщину и не прожигается дугой при КЗ кабеля внутри?

Согласно нормативных требований, обладает.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

СП 31-110-2003
Толщина стенки стальной трубы, обеспечивающая ее локализационную способность
Сечение - толщина
¦ 4 ¦ 2,8 ¦
¦ 6-10 ¦ 3,2 ¦
¦ 16 ¦ 3,5 ¦
Зависимость такая, что для сечения 2,5 - стенка должна быть порядка 2,3мм. В СП указано "не нормируется" и я понимаю так, что можно использовать любую водо-газопроводную стальную трубу - толщина стенок у обычной трубы всяко окажется достаточной.
А Вы трактуете "не нормируется" как "можно вообще не применять трубу, а завернуть хоть в фольгу (металлорукав)"?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
В СП указано "не нормируется" и я понимаю так, что можно использовать любую водо-газопроводную

А тут и не надо ничего понимать и домысливать - если "не нормируется", значит толщина стенки может быть любой. Если утрированно, то и "фольгой" ...

Kamikaze написал :
Вы трактуете "не нормируется" как "можно вообще не применять трубу?

Про "не применять трубу" это уже и есть домысливание - от меня такой трактовки не поступало.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

металлорукав больше нужен чтобы мыши не погрызли... а при дуге всё что угодно прогорит...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Врагу - может и можно сделать в рукаве или фольге и думать/надеяться/рассказывать, что при КЗ дуга его (ее) не проплавит, а себе, любимому - только в трубе. Обладающей локализационной способностью. С толщиной стенки от 2-2,5 мм.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

юра Т написал :
металлорукав больше нужен чтобы мыши не погрызли...

Угу.

юра Т написал :
а при дуге всё что угодно прогорит...

При достаточной толщине стенки энергии, которую "пропустит" защита (автомат) не хватит на прожигание.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Kamikaze написал :
а себе, любимому - только в трубе. Обладающей локализационной способностью. С толщиной стенки от 2-2,5 мм

вы представляете этот процесс в:

МС1 написал :
Стены утеплены камышом, такой старый домик

и несопоставимую стоимость..., да и пока в трубу затаскиваешь, всю изоляцию обдерешь, еще и дом дышит, трубы каркасом будут?
но если домик стоит не мало, или очень дорог как память, то я не против...

Уважаемые электрики!
А вот в плане "для себя". Неужели кто-то будет страхолюдный металлорукав или водопроводную трубу (sic!) мостырить у себя в доме? Тем более, что, насколько мне известно, нормативами предписан только открытый способ монтажа проводки в деревянном доме. Это же дом, а не чердак нежилой и не бобоубежище.

Зоркийглаз

Народ рванул обсуждать скрытую проводку, не успев задать автору уточняющие вопросы.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

ВТБ! написал :
Народ рванул обсуждать скрытую проводку, не успев задать автору уточняющие вопросы.

автор же сказал что "проводка по камышу"

Kamikaze написал :
а себе, любимому - только в трубе. Обладающей локализационной способностью. С толщиной стенки от 2-2,5 мм.

я себя тоже люблю,поэтому себе сделал в металрукаве.правда на нексиановский нум потратился,и рукав заземлил как следует.а тому кто придумал в стальных трубах скрытую проводку в сгораемых конструкциях вести я бы посоветовал самому взять 500м труб от полдюйма до дюйма или дюйма с четветью и пусть он сам попробует сделать разводку хотя бы в двухэтажном доме.

юра Т написал :
автор же сказал что "проводка по камышу"

Если уж извращаться, то эстетически правильно будет устроить проводку гибким кабелем на фарфоровых изоляторах. Камыш-то не торчит, думаю, в первозданном виде, поверх него какая-никакая штукатурка имеется.

Регистрация: 26.04.2009 Черкассы Сообщений: 88

Дом старый, глина-камыш-глина, с внутренней стороны снял глину, хочу зашивать гипсокартоном, проводку провести скрытой под гипсом. Но сухой камыш - ужас (как пороховая бочка), поэтому проводку поместил в гофру и металическую и в пластиковую, но думаю этого не достаточно, планирую под гофры проложить стеклоткань - этим отсечь её от камыша, но пока всё в процесе, возможно придётся проводить открытой - пусть не так красиво, но намного безопасней, кто себе враг - красота или безопасность...

МС1 написал :
пусть не так красиво, но намного безопасней, кто себе враг - красота или безопасность...

некрасиво может быть на ваш вкус,но сейчас имеются короба разных расцветок,можно и покрасивее сделать.

Регистрация: 26.04.2009 Черкассы Сообщений: 88

В любом случае проводка в двух местах идет через камыш. Возвращаясь к скрытой проводке, есть мысль купить огнестойкий гипсокартон, чтоб отсечь камыш от гофры, глину не хочу (вонючая - может потому, что замешивалась на "кизяках", асбест не хочу - вредный для здоровья, а домик то для себе и своих детей. То все-же могу найти выход сделать скрытую проводку, иль всеж лучше провести открытой - и безопасней и надёжней и сменяемый, как вы пишите.

МС1 написал :
Немного подробней о коробах...

не могу долго расписывать,коротко:короба нужно брать одинаковой толщины .как правило 15(16)мм,а ширины разной ориентируясь на количество закладываемых кабелей.распаечные коробки,если делать с ними,так же под короба нужно брать специальные:у них кабельные входы имеют форму короба(прямоугольные),а не круглые(под гофру).имеются еще различные соединительные элементы для коробов:Т-образные,крестовые,углы два вида,концевые заглушки левые и правые.они правда дороговаты,можно и без них,но для красоты.....подумаите-порешайте,может получится по чердаку все развести,а коробами только опуски сделать по стене под розетки с выключателями.

Регистрация: 26.04.2009 Черкассы Сообщений: 88

Спасибо 4Серый, через чердак, не получится. Я так понял, оптимальный вариант, открытая в коробах сверху по гипокартону, а по потолку в гофре меж дранкой и глиной...