Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249
#1501349

Подскажите, пожалуйста технологию для оштукатуривания по саману внутри помещения.
Имеется дверной проем между комнатами в доме, заложеный в далеком прошлом саманом, обдирая старые обои с побелкой обнаружил, что штукатурка в этом месте просто пузырем и сыпется (сэконмили видимо на цементе), пришлось все ободрать до самана, а вот что делать дальше?! слой не очень толстый.... Есть металлическая сетка мелкоечеистая.
Заранее благодарен!

anton2 написал :
зачем вам выравнивать стены штукатуркой?

НЕ, как раз я этого и нехочу делать,, но старую все равно необходимо снимать, наносить металическую сетку, и наносить слой цементного раствора... а потом уже прятать в глаз людских...Вся проблема заключается в том , что я живу на горных выработках ( шахте) и подобные трещины ( у кого больше , у кого меньше) наблюдаються практически у всех на поселке...

Регистрация: 24.04.2008 Красногорск Сообщений: 27

ur5imw написал :
А у меня немного другая проблема.....Дом старый из самана, или сделали или ушли стены , но разница по вертикали составляет 8-12 см ( внизу шире)...Моя задача выровнять стены.Хочу снять старую штукатурку из глины с наружи, нанести металическую сетку, заштукатурить цементным раствором, а выровнять стены .... пенопластом.....утеплять дом обязательно....Что вы скажите по по поводу выравнивания пенопластом?

Штукатурные работы по саману производятся в основном глиной с соломой. Если вы хотите выровнять внешние стены под ноль, то это надо делать именно глиной с соломой. А если вас устраивает сайдинг, зачем вам выравнивать стены штукатуркой? Делайте облицовку сайдингом и все.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

ur5imw написал :
Это что саманом обкладывать?....нет уж извольте.... у меня 3 проэкта

  1. кирпич
    2 Сайдинг
    3.Пенопласт....

Сайдинг по выровненной вертикально обрешётке. Под сайдингом зазор, ветрозащитная мембрана, утеплитель. "Вентилируемый фасад" называется. Оптимальное решение. Я бы использовал минвату.

В принципе уже не актуально.
Пипл посоветовал искать в сети бауколор. Нашел, заинтересовался, подумал, в результате решил обкладывать кирпичом и не использовать никакую штукатурку.
А за советы всем спасибо!

Регистрация: 30.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 56

Дышать это значит воздух будет иметь возможность проходить через материал, т.к. он пористый так или иначе, соответственно влага не будет собираться на наружной стороне стены, не будет разрушений стены и всяческой пакасти которой не должно быть там...

Дизель7 написал :
Саман дышать должен , как и арболит.

что значит "дышать", а если не будет ,тогда что?

Регистрация: 30.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 56

Ну тогда смотрите что из того что подойдёт вам проще...

ur5imw написал :
у меня 3 проэкта

Наверно я не правильно выразился ... Я пока рассматриваю 3 варианта ремонта.....
Дом цельнолитой из самана и если б даже из кирпичей.... я бы не рыскнул вытаскивать их...
Есть 2 варианта или убирать "лишнее" или добавлять "нужное"
Убирать лишнее-это счесывать стенку на указаное расстояние 8-12см, что являеться непозволительной роскошью при толщине стенки 35 см
Добавлять "нужное" чем? штукатуркой? Я считаю это не благодарной работой....
Остаеться все эти огрехи спрятать от глаз людских.... с помощью современых материалов...

Регистрация: 30.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 56

Да не обкладывать а производить частичную замену.

так если есть проект для чего тогда искать какие-то решения?!
Делайте просто вент.фасад если есть мат.база и всё...

Krot-Off написал :
"править", из того же чтобы не было мостиков холода,

Это что саманом обкладывать?....нет уж извольте.... у меня 3 проэкта

  1. кирпич
    2 Сайдинг
    3.Пенопласт....

Регистрация: 30.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 56

ur5imw написал :
Кирпичей в стенке нет

Технология просто подразумевает выкладку Самана из кирпичей, но бывает что и целиково делают, но редко, значит у вас целиково, я же имел ввиду, что вам просто нужно из того же материала менять геометрию постройки, т.е. "править", из того же чтобы не было мостиков холода, разного материала...
Что касается современного кирпича, он просто по-другому устроен нежели саман.

Krot-Off написал :
Попробовать можно восстановить старые кирпичи, произвести частичную их замену, усилив фундамент, абы не уползала стена.

Кирпичей в стенке нет... фундамент усилил, а было б проще построить- так построил...Надо ремонтировать.Кирпичем обкладывать не хочу, достаточно дорого , да и качество современого кирпича оставляет желать лучшего

Регистрация: 30.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 56

Попробовать можно восстановить старые кирпичи, произвести частичную их замену, усилив фундамент, абы не уползала стена. Если говорите стену утеплять надо, проще наверное будет заново дом отстроить...

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Саман дышать должен , как и арболит.

А у меня немного другая проблема.....Дом старый из самана, или сделали или ушли стены , но разница по вертикали составляет 8-12 см ( внизу шире)...Моя задача выровнять стены.Хочу снять старую штукатурку из глины с наружи, нанести металическую сетку, заштукатурить цементным раствором, а выровнять стены .... пенопластом.....утеплять дом обязательно....Что вы скажите по по поводу выравнивания пенопластом?

Регистрация: 30.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 56

Немного другой вариант:
Поверх вашего пенопласта, монтируете армирующую сетку(синтетическую), но какую лучше и как монтировать спросите у продавца, абы писать это тут на полгода будет и вам главное суть и руководство к действию принять так или иначе, потом фасадными штукатурными составами, производите оштукатуривание и скажем окрашиваете, - вкратце так, без нюансов и технологий...

По поводу искусственного камня: Крепите уже арматурную сетку, которая используется при каменных работах, с размером ячейки, примерно 60х60мм, на расстоянии от пенопласта вашего ну хотя бы 1 см, к стене здания, затем берёте камни свои, болгаркой вырабатывайте в верхней части пазы под армирующую проволоку, которую тоже надо для работы вам приобрести, как показано на рисунке (красным цветом), укладываете свои камни, закрепляете арматурой и её противоположный конец крепите к сетке армирующей, пространство между камнем и сеткой-стеной заполняете цементым раствором, но не увлекайтесь сильно большой высотой, абы без навыков каменных работ, может пойти что-то не так. И не забудьте перед укладкой камней сделать маломальский фундамент, под них...

Оштукатурить по технологии тонкослойной системы теплоизоляции фасадов.
Обшит - как? Правильно ли? Очень сомнительно.

Про некоторые места - приклеить камень удастся, если он не тяжелее 21 кг на 1 кв.м. в противном случае - закрепление на нержавеющих анкерах-"лопатках".

Приклейка на фасад плиток на пенополистирол не испытана на климатические параметры, поэтому про надёжность и долговечность разговора быть не может

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Приветствую!
Дом, 2 этажа, использованы блоки Итонг, внешне обшит пенопластом.
Как теперь правильно оштукатурить эти стены?
И второй вопрос, в некоторых местах нужно будет еще прикрепить искусственный камень.
Подскажите теорию всего этого дела.
Спасибо!