Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Для дома, не для работы. Болгаркой с правильным (дорогим) диском настоящий итальянский керамогранит не режется, т.е. не хватает мощности, отсюда уводы и срабатывание автоостановки. Надоело, хочется резать по человечески =)
Посоветуйте плиткорез в пределах 5-5,5 тыр. Присмотрел Энкор Ковет-463 - Как он, не подведет? Может, есть что-нибудь получше в ту же цену?
Еще вопрос. Можно как-нибудь его приспособить в качестве торцовки по дереву? Просто работа разовая (хотя и объемная - приглашать мастера не выгодно, а в прокате в Москве такого инструмента нет), но место в квартире не так много, хочется большей универсальности...

Заранее признателен тем, кто найдет время поделиться своими соображениями! Спасибо!

PS: В Энтузиасте Корвет 4800 - это нормальная цена?

т.е. не хватает мощности, отсюда уводы и срабатывание автоостановки. Надоело, хочется резать по человечески =)

Э-э-э. Если не хватает мощи у болгарки, то у 600 Вт станка тем более не хватит (с другой стороны, у асинхронника КПД выше). Хотя, уводы станок точно предотвратит, если не спешить, проблем быть не должно. Смущает странный посадочный диаметр диска - 25.4 мм, добыть другой диск может оказаться проблемой.

Еще вопрос. Можно как-нибудь его приспособить в качестве торцовки по дереву?

Теоретически да. На практике может не хватить мощности. И, опять же, проблемы с поиском пильного диска с данным посадочным диаметром. Насчет жесткости конструкции надо смотреть.

но место в квартире не так много

Станок по размеру не маленький.

Реклама Момент Монтаж в подарок!

Акция в Петровиче: при покупке 2 баллонов жидких гвоздей вы получаете третий в подарок.

Подробнее

IS,

а меня смущает, что ни про один электроплиткорез в пределах 200$ не пишут, что он режет керамогранит Т.е. я могу купить Энкор и так же пролететь, как с болгаркой, а сдать обратно его не смогу - оснований нет.
С другой стороны, есть ПРО ручные плиткорезы, которые гарантированно режут керамогранит, например:
Rubi TS-30 за 150 евров -
Monolit (хз сколько стоит) -
Самое обидное, что покупать инструмент, который будет потом не нужен мне не хочется, а электроплиткорез можно переделать в торцовку (шпиндель поменять), или на худой конец, приделать к каретке ручную циркулярку...
Вот и думаю, что брать: электро или ручной (цены примерно одинаковы). Может, профи подскажут, или домашние мастера, кто клал у себя качественный керамогранит?

Для резки настенной и напольной плитки, в т.ч. и керамогранита в прихожей, купил станок ну оч. похожий на корвет 460, только за 2800 и движком мощностью 900 Вт по-моему. Была таже идея приспособить под циркулярку или торцовку. Вывод один - мощности и скорости маловато, как и слишком жидкое крепление стола и клина за пилой. Ставил пильный 64-зубый диск через перех.кольца. В результате испытаний - читай пыток - по распуску фанеры 1,5х1,5 купил лобзик Фиолент и распустил им 25 листов с превеликим удовольствием. Чистота пила ну просто несопоставимая. Станки с верхним расположением двигателя, похоже, подходят для торцовки еще меньше - вызывает сомнение мощность двигателя и механизм его крепления к раме.
Но плитку резать на купленном станке - одно удовольствие, хошь прямо, хошь на ус. Керамогранит был словенский, но резался как по маслу.
С уважением, Игорь.

Да, забыл главное о станочке. Никакой пыли! Кто резал плитку болгаркой - меня поймут. Так вот для станков с верхним двигателем должен присутствовать механизм подачи воды, а его не видать. Но даже если и есть, то это опять-таки лишние детали - бОльшая вероятность поломки. А у 460 и 461 все устроено очень просто - ломаться нечему. Работай в свое удовольствие. Запаса прочности для резки плитки хватает вполне. Для фанеры-дерева нужна и мощность 1,5-2,5 кВт, да и прочность конструкции поболее. ИМХО

Так а в чем преимущество станков с верхним двигателем? Подача воды у них есть, осуществляется помпой. Просто я смотрю, все профи станки с верхним мотором, наверное, не спроста.

Посмотрел сегодня в магазине плиткорез Корвет-466. Как я понял, по сравнению с 463 двигатель помощнее, диаметр диска побольше, стол немного длинее, ну и конструкция чуть массивнее. В остальном модели очень похожи.
Подача воды там есть. Шланг подходит к кожуху со стороны двигателя. В качестве торцовки по дереву станок использовать не получится. Дело даже не в недостаточной жесткости (что, правда, тоже может иметь место). Конструкция там такая. Сверху алюминиевый профиль, который имеет на вертикальных стенках с внутренней стороны пазы. У каретки с двигателем сверху торчат 4 горизонтально расположенных подшипника, которые едут по этим пазам. Пазы изрядно забиты смазкой (типа литола). Вопрос в том, насколько быстро твердые стальные подшипники подшипники разобьют алюминиевые "рельсы", по которым они ездят.
Но с деревом проблема будет другая. Резка плитки мокрая, поэтому пыли практически нет. От пиления дерева пыли будет масса. А пазы и подшипники снизу ничем не закрыты, они моментально забъются, тем более, что там смазка.

всем здрасте.и всеже какой мощности должен быть эл.плиткорез для реза 10мм керамогранита.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

тихий написал :
всем здрасте.и всеже какой мощности должен быть эл.плиткорез для реза 10мм керамогранита.

Точно справится!