Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1160392

В доме новый стояк - 3 фазы и ноль. На этаже 2 квартиры; в каждую квартиру заходит одна и та же фаза. Новая ЖЭковская разводка щитка, автоматы и УЗО (какое-то наше/китайское большое двухсекционное - чтобы включить обратно вначале надо вначале нажать маленькую кнопочку на правой половине и только потом поднять флажок на левой). При отключенной фазе (при замене розетки) при замыкании нуля и земли - вырубает узо в двух квартирах сразу; вспышки/КЗ нет (и в первый раз кажется замкнул рукой - ничего не почувствовал). В чем дело - какие могут быть ошибки монтажа щитка ?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Проверьте в этажном щите, что нули квартир (после УЗО) полностью изолированы друг от друга, а защитное зануление подключено до УЗО, с общей шины защитного зануления. А то ощущение, что вас "заземлили" на рабочий ноль соседского УЗО.

Скорее всего это ошибка при монтаже.

Не в тему... но отдельную создавать лень.
Клиенту, добавили пару щитков. Принимаю работу у монтажника. УЗО на "тест" отрабатывает. Беру кусок провода, пробник, замыкаю "ноль"и "землю" в розетке - УЗО не выбивает
"В пылу страсти" закоротил "фазу" и "замлю" - бах, УЗО, автомат, ввод, и.т.д....
Причины отсутствия реакции УЗО на замыкание "ноля"и "земли" в позетке:

  • "близкое" разделение PEN
  • повторный, хороший контур
  • отсутствие нагрузки (достаточно было включить чайник и всё заработало)

Smily написал :
Причины отсутствия реакции УЗО на замыкание "ноля"и "земли" в позетке:

Последнее

  • отсутствие нагрузки (достаточно было включить чайник и всё заработало)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Клиенту, добавили пару щитков. Принимаю работу у монтажника. УЗО на "тест" отрабатывает. Беру кусок провода, пробник, замыкаю "ноль"и "землю" в розетке - УЗО не выбивает
А ты вначале нагрузку пдключи, а потом короти землю с нулем... без нагрузки он и несработает

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sakrej написал :
без нагрузки он и несработает

Сработает. И не будет срабатывать только за редким исключением.

**

без нагрузки он и несработает
Сработает. И не будет срабатывать только за редким исключением.

Если TN-C-S , и PEN разделяется на PE и N на шине в том щите, в котором стоит УЗО то при замыкании PE и N без нагрузки УЗО точно НЕСРАБОТАЕТ

Вот тут более менее понятно описан принцип действия УЗО рекомендую

Вот тут более менее понятно описан принцип действия УЗО рекомендую

Уважаемый товарищ, может быть не стоит так нагло рекламировать свой сайт?
P.S Хороший веб-мастер НИКОГДА не будет держать свой сайт на бесплатном хостинге и использовать домен 3 уровня

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

petrkirov написал :
Если TN-C-S , и PEN разделяется на PE и N на шине в том щите, в котором стоит УЗО то при замыкании PE и N без нагрузки УЗО точно НЕСРАБОТАЕТ

Обязательно сработает за редким исключением.

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от petrkirov
Если TN-C-S , и PEN разделяется на PE и N на шине в том щите, в котором стоит УЗО то при замыкании PE и N без нагрузки УЗО точно НЕСРАБОТАЕТ
Обязательно сработает за редким исключением.

Извиняюсь, что спорю, но я считаю что Вы в некотрой степени неправы, например, если УЗО подключено по схеме, аналогичной этому "эскизу"

То, при замыкании PE и N ,при отсутствии нагрузки УЗО точно НЕ СРАБОТАЕТ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

petrkirov написал :
Извиняюсь, что спорю, но я считаю что Вы в некотрой степени неправы, например, если УЗО подключено по схеме, аналогичной этому "эскизу"
Кликните на изображение для увеличения Название: Фото053.jpg Просмотров: 1 Размер: 67.1 Кбайт ID: 85172
То, при замыкании PE и N ,при отсутствии нагрузки УЗО точно НЕ СРАБОТАЕТ

Спорить всегда надо, если твердо уверен в своей правоте.
А схемой своей вы ничего не добавили в мир электротехники - схема типовая и если расстояние от PEN до точки эксперимента измеряется в сантиметрах, то вы будете правы и ничего не сработает, но при нескольких метрах, что много чаще случается, результат будет совсем другим.

если расстояние от PEN до точки эксперимента измеряется в сантиметрах, то вы будете правы и ничего не сработает, но при нескольких метрах, что много чаще случается, результат будет совсем другим.

Вот с этой фразой я на все 100% согласен

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

petrkirov написал :
Вот с этой фразой я на все 100% согласен

А о чем тогда разговор, если мне еще ни на одном объекте не попалось розетки, в которой замыкание N и PE не вызвало бы срабатывание УЗО.

2avmal +1

sakrej написал :
А ты вначале нагрузку пдключи, а потом короти землю с нулем... без нагрузки он и несработает