Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1160442

День добрый!
Ребята-рабочие заканчивают штукатурить. Выровняли стены Ротбандом, покрыли Ветонитом KR, LR+.
Собираемся наносить жидкие обои (splaster.ru). Перед ними нужно стену прогрунтовать. Возник вопрос. Может, лучше нанести водоэмульсионку (покрасить) на стены, а не грунтовать? Не то же самое будет? И не лучше ли?

2deinis Любите острые ощущения (в смысле - отвалится/не отвалится?) . Жидкие обои - это крашеная макулатура с сухим клеем. Смысл грунтовки под обои - выравнивание впитывающей способности стен. Критично для тонких бумажных обоев, а вашим - по барабану. А Ротбанд грунтовали перед шпаклевкой?

Вообще-то производитель жидких обоев рекомендует перед их нанесением:

Сухая и ровная поверхность свежеотштукатуренная гипсовыми смесями (типа Ветонит КР), прокрашивается смесью ПВА с латексной вододисперсионной фасадной краской (в пропорции 1:2 соответственно), в 2-3 слоя до получения однородного белого цвета.

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

deinis написал :
Не то же самое будет?

Как политкорректно говаривали у нас в универе - (сорри) "монопенисуально".
В/э - суть грунтовка с мелом. Ну это так, слегка упрощенно.

sansan21 написал :
А Ротбанд грунтовали перед шпаклевкой?

да, грунтовали

Petrof написал :
В/э - суть грунтовка с мелом.

не знал, спасибо

july-m написал :
латексной вододисперсионной фасадной краской

Что из себя представляет эта латексная вододисперсионная фасадная краска?
А это, часом, не грунтовка с мелом, как было описано в предыдущем постинге?

Petrof написал :
В/э - суть грунтовка с мелом. Ну это так, слегка упрощенно.

Вы не боитесь, что гуру с форума "лаки и краски" устроят Вам тёмную?

deinis написал :
не знал, спасибо

Забудьте немедленно!

deinis написал :
Что из себя представляет эта латексная вододисперсионная фасадная краска?

Вододисперсионная краска для НАРУЖНЫХ работ. Думаю, что можно заменить ВОДОСТОЙКОЙ краской для внутренних работ (дороже).

я тоже у них затарилась обоями. Крашу акриловой водоимульсионкой, перемешанной с пва-раза 3. сохнет за час, так что за день можно комнату покрасить. Потом мазать. Чем толще тем дольше сохнуть буит.

Сообщение от Petrof
В/э - суть грунтовка с мелом.

нет слов

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

sansan21 написал :
Вы не боитесь, что гуру с форума "лаки и краски" устроят Вам тёмную?

Ессно устроят
Но я практик, а не теоретик или продавец. Я видел как на местном нашем производстве делают дешевую в/э. Нюхал, пробовал на вкус. Может дорогую делают иначе, но моим клиентам она чаще всего не по карману.

Всем привет

Petrof написал :
Я видел как на местном нашем производстве делают дешевую в/э.

Так воот где всякие "каки" делают.

2deinis Делайте по инструкции . Велосипед придумувать не надо !!!

Сломастер! написал :
2deinis Делайте по инструкции . Велосипед придумувать не надо !!!

По инструкции полагается покрыть поверхность латексной вододисперсионной фасадной краской.
Буду искать такую. Но могу не найти рядом.

Правильно я понял:

  1. Можно заменить ВОДОСТОЙКОЙ краской для внутренних работ (дороже)
  2. Можно заменить акриловой водоэмульсионкой. (дороже/дешевле?)
  3. Можно ли заменить грунтовкой латексной проникающей универсальной (гризальт по-моему либо волма). Это будет дороже/дешевле? Именно ей грунтовали ротбанд.

На мой взгляд, не нужно ничего ничем заменять. Может Вас напугало слово "латексная" ? Купите обычную акриловую фасадную краску (не обязательно из дорогих) и делайте, как советует производитель.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

july-m написал :
Вообще-то производитель жидких обоев рекомендует перед их нанесением:

Цитата:Сухая и ровная поверхность свежеотштукатуренная гипсовыми смесями (типа Ветонит КР), прокрашивается смесью ПВА с латексной вододисперсионной фасадной краской (в пропорции 1:2 соответственно), в 2-3 слоя до получения однородного белого цвета.

Ветонит КР - не штукатурка, а шпаклевка и не на гипсовой основе

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Petrof написал :
В/э - суть грунтовка с мелом. Ну это так, слегка упрощенно.

Petrof написал :
Я видел как на местном нашем производстве делают дешевую в/э. Нюхал, пробовал на вкус. Может дорогую делают иначе, но моим клиентам она чаще всего не по карману.

Опыт вашего местного производства, слава Богу, еще не распространился на весь мир.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

deinis написал :
Правильно я понял:

  1. Можно заменить ВОДОСТОЙКОЙ краской для внутренних работ (дороже)
  2. Можно заменить акриловой водоэмульсионкой. (дороже/дешевле?)
  3. Можно ли заменить грунтовкой латексной проникающей универсальной (гризальт по-моему либо волма). Это будет дороже/дешевле? Именно ей грунтовали ротбанд.

Фасадка указана по 2 причинам - влагостойкость и однородность цвета/впитываемости, т.е. по сути a-la пигментированная грунтовка.
Если вас не волнует просвечивание основы сквозь обои ( или основа монотонно белая после КР ), то грунтуйте обычной грунтовкой и всё.
Бывает для подобных работ берут недорогую в/э и добавляют в нее грунтовки (имхо лучше того же производителя ) - что получается ?
Правильно - пигмент. грунтовка

Ветонит КР - не штукатурка, а шпаклевка и не на гипсовой основе

ой, а я и не обратила внимания. ..Цитата-то непосредственно с сайта производителя
Просто, я как я уже где-то писала, всегда лучше точно следовать рекомендации производителя, чтобы если что-то пойдет не так, иметь возможность предъявить претензии.

  1. Можно заменить ВОДОСТОЙКОЙ краской для внутренних работ (дороже)
  2. Можно заменить акриловой водоэмульсионкой. (дороже/дешевле?)
  3. Можно ли заменить грунтовкой латексной проникающей универсальной (гризальт по-моему либо волма). Это будет дороже/дешевле?
  1. В принципе, можно. если я правильно понимаю мотивацию производителя жидких обоев, они рекомендуют фасадную краску как саму водостойкую, а водостойкость нужна, чтобы после нанесения на краску жидких обоев эта самая краска не растворилась за то время пока жидкие обои собственно жидкие.
  2. Можно. Акриловые или латексные - вопрос терминологии. В подавляющем большинстве случаев подразумевается одно и то же.
  3. Про грунтовки все ответил г-н iale. Краску, а не грунтовку необходимо использовать для выравнивания цвета основания.

А правильно я понял, что акриловая (латексная) вододисперсионная краска, о которой говорит производитель жидких обоев - это и есть водоэмульсионка (акриловая/латексная)?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

deinis написал :
А правильно я понял, что акриловая (латексная) вододисперсионная краска, о которой говорит производитель жидких обоев - это и есть водоэмульсионка (акриловая/латексная)?


посты с 29 по 32-й

iale написал :

посты с 29 по 32-й

Классная дискуссия там. iale, огромное спасибо!!!