Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Имеем черновой пол на лагах (качество доски никакое) (после снятия паркета). С наклоном по ширине комната 2см. Пришли к решению разобрать, выкинуть, положить новые лаги и прямо на них хотели прикрутить массив. По цене берем массив лиственницы select 1300р/м2 без покрытия. Толщина 20мм. Фаска 60р/м2. Это расценки в сибириан форест. Как кризисный вариант у них есть еще массив сосны по 750р/м2.

Смущает только одно, поиск дал укладку массива на фанеру, осб.

Кто-нибудь из здесь присутсвующих укладывал массив прямо на лаги, без прослойки фанеры или осб? Интересуют отзывы мнения предложения, возможные ошибки при укладке...

Реклама
Герметик TYTAN Professional UPG

Санитарный герметик нового поколения.
Гарантирует 5 лет защиты от грибка и плесени.
Убедитесь сами. Подробнее

насчёт лиственницы на пол большие сомнения: сухая древесина накапливает огромные напряжения в себе и "выстреливает" с поверхности "иглы". Уж лучше дуб или ясень.

Lenchik79 написал :
Пришли к решению разобрать, выкинуть, положить новые лаги и прямо на них хотели прикрутить массив.

Абсолютно неверное решение. Все доводы перечислять не буду. Без клея скрипеть будет сразу же.
Удачи.

=vadim= написал :
и "выстреливает" с поверхности "иглы".

Можно об этом поподробнее...

Михалыч написал :
поподробнее...

это просто видеть надо. Щепки очень острые и прочные.

=vadim= написал :
Щепки очень острые и прочные.

Т.е. Вы в буквальном смысле. А я-то думал- аллегория какая-то...-):

Lenchik79 написал :
Толщина 20мм.

сдаётся мне, 20мм доски только на основу . Тонковаты они для пола.

=vadim= написал :
насчёт лиственницы на пол большие сомнения:

У моих дедов в Сатке дом срубовой, из листвянки. Полы, кстати, тоже из неё. (правда, не 20мм, а 70, как минимум.)
Естественно, полы крашены. Откуда иглы?
Думаю, лак(если не красить, а тока лакировать) тоже не даст пушиться древесине.

О-о-о, настоящий деревянный пол — моя мечта позже тоже будем делать по всей квартире, у нас ещё комнаты 3м шириной, как раз длина доски )
Ремотники обычно крутят у виска, мол а ламинат чем плох а я всё равно буду доски делать...
Я думаю его можно шлифонуть и покрыть лаком, тогда точно никакие "иголки" не вылезут...

irik написал :
а ламинат чем плох

Всем.-

Alex_Penza написал :
У моих дедов в Сатке дом срубовой, из листвянки. Полы, кстати, тоже из неё. (правда, не 20мм, а 70, как минимум.)
Естественно, полы крашены. Откуда иглы?

тут разные условия. В доме влажность снизу весьма высока. В квартире такого нет. И ещё, раньше доски стелили с высокой влажностью, краска запёрла эту влагу внутри.

irik написал :
Я думаю его можно шлифонуть и покрыть лаком, тогда точно никакие "иголки" не вылезут...

из сухой листвянки как нефиг делать, любой лак прорвёт.

ДОКА делал такой пол одной милой барышне. она демонтировала эти доски через 3 года. сначала очень хотела. попользовалась - поняла что плохо. спрошу у ее подруги почему. спросите к ДОКИ в личку как делается.

вроде не лиственница. брус и доски любые так ведет(... их еще надо заранее покупать и в сухом месте год выдерживать перед укадкой...

=vadim= написал :
В доме влажность снизу весьма высока.

С какого перепугу? Вам ли не знать уральские дома? Низ сухой, отапливается.

=vadim= написал :
из сухой листвянки как нефиг делать, любой лак прорвёт.

Не понял. Чем листв. кардинально отличается от других пород?
Кстати велотрек в Москве сделан из алтайской листвин.

otyan написал :
Чем листв. кардинально отличается от других пород?

Из встречающихся широко пород, лиственница и бук самые капризные. В основном нарушают технологию заготовки и сушки.

Alex_Penza написал :

вряд-ли доски сейчас даже через много лет пересушены. К тому-же толщина очень большая, доски держат форму.

otyan написал :
Кстати велотрек в Москве сделан из алтайской листвин.

доски вроде там уложены по узкой стороне вверх.

=vadim= написал :
доски вроде там уложены по узкой стороне вверх

да, там на ребро. Как и на правильных баскетбольных площадках.

тупая блонди написал :
ДОКА делал такой пол одной милой барышне. она демонтировала эти доски через 3 года. сначала очень хотела. попользовалась - поняла что плохо. спрошу у ее подруги почему. спросите к ДОКИ в личку как делается.

спросили у подруги милой барышни почему пол демонтировали и из чего он был ???