Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 83
#1160507

Имеем черновой пол на лагах (качество доски никакое) (после снятия паркета). С наклоном по ширине комната 2см. Пришли к решению разобрать, выкинуть, положить новые лаги и прямо на них хотели прикрутить массив. По цене берем массив лиственницы select 1300р/м2 без покрытия. Толщина 20мм. Фаска 60р/м2. Это расценки в сибириан форест. Как кризисный вариант у них есть еще массив сосны по 750р/м2.

Смущает только одно, поиск дал укладку массива на фанеру, осб.

Кто-нибудь из здесь присутсвующих укладывал массив прямо на лаги, без прослойки фанеры или осб? Интересуют отзывы мнения предложения, возможные ошибки при укладке...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

насчёт лиственницы на пол большие сомнения: сухая древесина накапливает огромные напряжения в себе и "выстреливает" с поверхности "иглы". Уж лучше дуб или ясень.

Lenchik79 написал :
Пришли к решению разобрать, выкинуть, положить новые лаги и прямо на них хотели прикрутить массив.

Абсолютно неверное решение. Все доводы перечислять не буду. Без клея скрипеть будет сразу же.
Удачи.

=vadim= написал :
и "выстреливает" с поверхности "иглы".

Можно об этом поподробнее...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

Михалыч написал :
поподробнее...

это просто видеть надо. Щепки очень острые и прочные.

=vadim= написал :
Щепки очень острые и прочные.

Т.е. Вы в буквальном смысле. А я-то думал- аллегория какая-то...-):

Lenchik79 написал :
Толщина 20мм.

сдаётся мне, 20мм доски только на основу . Тонковаты они для пола.

=vadim= написал :
насчёт лиственницы на пол большие сомнения:

У моих дедов в Сатке дом срубовой, из листвянки. Полы, кстати, тоже из неё. (правда, не 20мм, а 70, как минимум.)
Естественно, полы крашены. Откуда иглы?
Думаю, лак(если не красить, а тока лакировать) тоже не даст пушиться древесине.

О-о-о, настоящий деревянный пол — моя мечта позже тоже будем делать по всей квартире, у нас ещё комнаты 3м шириной, как раз длина доски )
Ремотники обычно крутят у виска, мол а ламинат чем плох а я всё равно буду доски делать...
Я думаю его можно шлифонуть и покрыть лаком, тогда точно никакие "иголки" не вылезут...

irik написал :
а ламинат чем плох

Всем.-

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

Alex_Penza написал :
У моих дедов в Сатке дом срубовой, из листвянки. Полы, кстати, тоже из неё. (правда, не 20мм, а 70, как минимум.)
Естественно, полы крашены. Откуда иглы?

тут разные условия. В доме влажность снизу весьма высока. В квартире такого нет. И ещё, раньше доски стелили с высокой влажностью, краска запёрла эту влагу внутри.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

irik написал :
Я думаю его можно шлифонуть и покрыть лаком, тогда точно никакие "иголки" не вылезут...

из сухой листвянки как нефиг делать, любой лак прорвёт.

ДОКА делал такой пол одной милой барышне. она демонтировала эти доски через 3 года. сначала очень хотела. попользовалась - поняла что плохо. спрошу у ее подруги почему. спросите к ДОКИ в личку как делается.

вроде не лиственница. брус и доски любые так ведет(... их еще надо заранее покупать и в сухом месте год выдерживать перед укадкой...

=vadim= написал :
В доме влажность снизу весьма высока.

С какого перепугу? Вам ли не знать уральские дома? Низ сухой, отапливается.

=vadim= написал :
из сухой листвянки как нефиг делать, любой лак прорвёт.

Не понял. Чем листв. кардинально отличается от других пород?
Кстати велотрек в Москве сделан из алтайской листвин.

otyan написал :
Чем листв. кардинально отличается от других пород?

Из встречающихся широко пород, лиственница и бук самые капризные. В основном нарушают технологию заготовки и сушки.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

Alex_Penza написал :

вряд-ли доски сейчас даже через много лет пересушены. К тому-же толщина очень большая, доски держат форму.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

otyan написал :
Кстати велотрек в Москве сделан из алтайской листвин.

доски вроде там уложены по узкой стороне вверх.

=vadim= написал :
доски вроде там уложены по узкой стороне вверх

да, там на ребро. Как и на правильных баскетбольных площадках.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

тупая блонди написал :
ДОКА делал такой пол одной милой барышне. она демонтировала эти доски через 3 года. сначала очень хотела. попользовалась - поняла что плохо. спрошу у ее подруги почему. спросите к ДОКИ в личку как делается.

спросили у подруги милой барышни почему пол демонтировали и из чего он был ???