Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1160701

Здравствуйте!

Нужен совет, как лучше действовать в следующей ситуации...

В 2004 году купил кв-ру на этапе строительства (договор инвестирования) в новостройке, в Подмосковье.
Один из крупнейших застройщиков построил небольшой мк-н.
Акт приема-передачи кв-ры подписан мною с застройщиком в мае 2008г.
Св-во о собственности (оформлял застройщик) датировано июнем 2008г.

Ключи не получал, в кв-ре не проживал, ремонт не делал.

В июне 2008 г., после получения св-ва о собственности направился в местное ТСЖ "за ключами" и заключить договор. Намеревался начать делать ремонт.

К слову, имеющееся ТСЖ по сути таковым не является, т.к. было создано с нарушением действующего в этой области законодательства. Это скорее контора по обворовыванию жителей. Никакой отчетности по результатам деятельности и распоряжению ср-вами, полученными в виде коммунальных платежей от жителей и сдачи большого кол-ва не жилых помещений и придомовой территории в аренду.
Перед поставщиками услуг накопились колоссальные долги. По этой причине, периодически, отключают то одно, то другое.
Решить вопрос с выбором нового правления либо привлечением новой УК не удается по причине низкой активности жителей. Из имеющихся трех-пяти тысяч жителей собрать группу больше двадцати-тридцати человек не получается. Обращения в прокуратуру и др. ведомства также пока практически безрезультатны.

В ТСЖ, для "получения ключей" и заключения с ними договора на обслуживание мне в ультимативной ф-ме было предложено оплатить "расходы на содержание" за несколько прошедших лет. Колоссальная сумма по их калькуляции.
На кажущиеся мне, законными, возражение, что:
— до этого визита к ним я не обращался, ключи не брал, в кв-ре не жил и услуги не потреблял;
— ссылка на действующее законодательство, ст. 153 ЖК РФ, о том, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Председатель ТСЖ, юрист, главный инженер и бухгалтер хором заявили, что им "фиолетово что и где написано и что пока я не заплачу оне не допустят меня в кв-ру, никакие услуги оказывать не будут".

Позднее предпринимал несколько аналогичных попыток, все безрезультатно.
Мой случай не единственный, таких как я много.

До сих пор не живу, ремонт не сделан, с момента получения собственности прошел практически год, это в время живу в другом месте, оплачиваю ком. услуги по месту жительства, готов предоставить подтверждающие док-ты.

Прошу совета, как поступить в моей ситуации?!

KonstantinK написал :
Прошу совета, как поступить в моей ситуации?!

Если свидетельство о собственности у Вас на руках, то плюйте на жулье с высокой башни. Вызывайте "открывателя замков" или МЧС, участкового и привозите свои замки на смену. Вскрывайте квартиру, меняйте замки и занимайтесь ремонтом.
"Терзайте" правоохранительные органы. Пишите заявления хоть по десять штук на день. Испортите им отчетность, может ж...ой шевелить начнут. Никто не вправе лишать человека собственности, иначе как по решению суда. На будущее запланируйте подачу искового заявления на ТСЖ с требованием компенсации морального вреда. Извините за выражение, но с такими людьми нужно показать себя большим гавнюком, чем они сами. Вежливо общаться - только время тратить. Уважать может не станут, но задумываться начнут.

KonstantinK написал :
до этого визита к ним я не обращался, ключи не брал, в кв-ре не жил и услуги не потреблял;

В этом отношении Вы только частично правы. На собственника возлагается законом бремя содержания имущества, но как Вы справедливо отметили, только с момента регистрации права собственности. Соответственно, Ваши долги по оплате коммуналки и прочего могут иметь место только с июня 2008 года.

Меняйте дверь и делайте ремонт спокойно..

Напиши им письменный запрос с просьбой отчитаться за работу. (только заказным письмом)
Через неделю напиши заявление в суд, за отказ отчитываться о проведенной работе.

KonstantinK написал :
в кв-ре не жил и услуги не потреблял

Вы не потребляли, а квартира "потребляля". Т.е. отапливалась, дом обслуживался. По крайней мере должен был обслуживаться. За воду ИМХО денег брать не должны. Электричество, соответственно, по счетчику.
Вы пишите, что в 2004 году заключили договор инвестирования, а что в нем то прописано о том, за чей счет покрываются коммунальные платежи после завершения и сдачи дома? Мне кажется это отправная точка для разборок с ТСЖ.

Зоркийглаз написал :
Если свидетельство о собственности у Вас на руках, то плюйте на жулье с высокой башни. Вызывайте "открывателя замков" или МЧС, участкового и привозите свои замки на смену. Вскрывайте квартиру, меняйте замки и занимайтесь ремонтом.

Так и поступлю.

Зоркийглаз написал :
"Терзайте" правоохранительные органы. Пишите заявления хоть по десять штук на день. Испортите им отчетность, может ж...ой шевелить начнут. Никто не вправе лишать человека собственности, иначе как по решению суда. На будущее запланируйте подачу искового заявления на ТСЖ с требованием компенсации морального вреда. Извините за выражение, но с такими людьми нужно показать себя большим гавнюком, чем они сами. Вежливо общаться - только время тратить. Уважать может не станут, но задумываться начнут.

Думал об этом, у нас имели место попытки силового общения с собственниками со стороны ТСЖ.
Был дан достойный отпор, маленьким но оч. дружным коллективом.
Думается более подобные инциденты повторяться не будут, хотя бы некоторое время.

Зоркийглаз написал :
В этом отношении Вы только частично правы. На собственника возлагается законом бремя содержания имущества, но как Вы справедливо отметили, только с момента регистрации права собственности. Соответственно, Ваши долги по оплате коммуналки и прочего могут иметь место только с июня 2008 года.

Понимаю, собственно появившись в ТСЖ в июне 2008 (через неделю после получения св-ва о собственности) я им это и предложил - начать оплачивать. Причем тогда ВСЕ услуги.
Теперь, с даты получения св-ва и до момента фактического вселения готов оплатить только ТО и отопление.
Сославшись на то, что не проживал и не использовал услуги.
Готов предоставить требуемые справки и выписки по оплате с места реального проживания, что живу по другому адресу и оплачиваю услуги там же.
Насколько мне известно, такая практика существует.

Nicholaj написал :
Напиши им письменный запрос с просьбой отчитаться за работу. (только заказным письмом)
Через неделю напиши заявление в суд, за отказ отчитываться о проведенной работе.

Займусь этим, не понимаю если честно, почему не додумался до этого изначально.

Несколько раз лично приносил подобное заявление, брали, но на моем экземпляре отметку о приемку ставить отказывались под разными предлогами.
И получается юридических доказательств на руках у меня практически нет, т.е. если я ПЕРВЫМ подам в суд на ТСЖ, скорее всего ребята сделаю вид, что видят меня первый раз в жизни.

Теперь поправлю ситуацию.

Horgosh написал :
Вы не потребляли, а квартира "потребляля". Т.е. отапливалась, дом обслуживался. По крайней мере должен был обслуживаться. За воду ИМХО денег брать не должны. Электричество, соответственно, по счетчику.
Вы пишите, что в 2004 году заключили договор инвестирования, а что в нем то прописано о том, за чей счет покрываются коммунальные платежи после завершения и сдачи дома? Мне кажется это отправная точка для разборок с ТСЖ.

ТСЖ на любые переговоры идти отказывается.
Впрочем не только со мной, даже со своими с позволения сказать "членами", практически по всем вопросам.

KonstantinK написал :
ТСЖ на любые переговоры идти отказывается.

Похоже придется Вам или группе "вас" заняться вплотную гражданами, засевшими в правлении. Причем сразу в судебном порядке. Будет долго и нудно. Но спокойной жизни, учитывая наличие нежилых помещений годных для сдачи в аренду, у Вашего ТСЖ не будет, даже когда или если прогоните гешефтмахеров.

2 KonstantinK А почему Вы абсолютно игнорируете вот это:

Horgosh написал :
Вы пишите, что в 2004 году заключили договор инвестирования, а что в нем то прописано о том, за чей счет покрываются коммунальные платежи после завершения и сдачи дома? Мне кажется это отправная точка для разборок с ТСЖ.

Как мне представляется в договоре инвестирования, датированным 2004 годом, вопрос коммунальных платежей просто не может быть обойден. Тем более, что

KonstantinK написал :
Один из крупнейших застройщиков

Horgosh написал :
Вы пишите, что в 2004 году заключили договор инвестирования, а что в нем то прописано о том, за чей счет покрываются коммунальные платежи после завершения и сдачи дома? Мне кажется это отправная точка для разборок с ТСЖ

в таких договорах действительно может быть написано, что платит покупатель с момента ввода в эксплуатацию, но договор заключен вовсе не с управляющей организацией - поэтому им его показывать не обязательно (даже, если они таких уже сто штук видели) - они по нему прав не имеют

конечно, можно сказать, что то был договор в пользу третьего лица - но пусть это они доказывают

VeloMah написал :
но договор заключен вовсе не с управляющей организацией - поэтому им его показывать не обязательно (даже, если они таких уже сто штук видели) - они по нему прав не имеют

Покупателю, по большому счету, все равно кому платить. Самое главное, что платить придется, если это в договоре обозначено.
Кроме того, в большинстве случаев в новостройках управляющая организация - "дочка" застройщика.

KonstantinK написал :
К слову, имеющееся ТСЖ по сути таковым не является, т.к. было создано с нарушением действующего в этой области законодательства.

Добивайтесь ликвидации такого ТСЖ, потребуйте аннулировать его регистрацию.

Ну возможно я сначала задам ряд вопросов, от ответов на которые зависит дальнейшее общение с ТСЖ.

  1. Было ли Вами подписано какое-либо дополнительное соглашение о возмещении расходов на содержании общего имущества построенного дома? (очень внимательно посмотрите также договор инвестирования, в нем могли быть пункты, касающиеся этого вопроса)
  2. Почему при при подписании Акты-приемки квартиры Вами не были получены ключи? (Подписанный АКТ приема передачи квартиры, подтверждает то, что начиная с мая 2008 года вы начали пользоваться своим имуществом, даже не имея на руках оформленного свидетельства о праве собственности на данное имущество). ТО есть вы вступили в права пользования имуществом, и следовательно обязаны нести расходы по его содержанию.
    После получения ответ на поставленные вопросы, я смогу Вам порекомендовать что-либо конкретно, а именно: законны ли требования ТСЖ об оплате обязательных платежей на содержание и ремонт общего имущества.
    И не надо сейчас идти на конфликт, т.к. Вам еще ремонтироваться, разумнее была бы след. позиция, что мол Вы не отказываетесь все оплатить, но Вам бы очень хотелось получить В ТСЖ след. документы (желательно запрос оформить в виде заявления и зарегистрировать его в ТСЖ, или отправить по почте, заказным с уведомлением ).
  3. Копию Устава ТСЖ
  4. Выписки из протокола Первого ОБщего СОбрания собственников о выборе способа Управления домом. (или каким образом у Вас создавалось ТСЖ)
    3.Выписку из протоколов Общих собрания ТСЖ об утверждении размера обязательных платежей
  5. Копии протоколов Всех общих собраний ТСЖ за период существования Вашего ТСЖ.
    Если Вы являетесь членом ТСЖ, то требуемые документы Вам обязаны предоставить. (на это у ТСЖ по закону есть 30 дней).
    Поверьте, после регистрации Вашего заявления с этими требования. с Вами будут разговаривать немного иначе. Успехов.
    PS: Не выдавать ключи не имеют права... ключи должны отдать... Опять же пишите заявление и регистрируйте и (или) отсылайте по почте. После чего можете идти в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, которое принадлежит Вам на праве собственности. (возможно будет достаточно Вашего досудебного заявления)