Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1160768

Уважаемые коллеги.
Случайно вынесло на этот форум. К своему удивлению, нашел его конструктивным и полезным. Много грамотных специалистов, дельных советов и консультаций для начинающих.

В то же время, как на любом открытом форуме, тут встречается немало забавных "лакокрасочных мифов", неподтвержденных слухов и кочующих из темы в тему сомнительных мнений.

Не претендую ни на что, оспаривать ничего не собираюсь.

Я работаю в компании ДЕКАРТ и готов ответить на любые вопросы, которые касаются продуктов JOBI, ОЛИМП и ЭКСПЕРТ - их свойств, технологии применения и качества.

Общие вопросы по лакокрасочным материалам - также к вашим услугам.

тут встречается немало забавных "лакокрасочных мифов", неподтвержденных слухов и кочующих из темы в тему сомнительных мнений.

Встречаются, без сомнения. Но они почти сразу же развенчиваются с помощью

грамотных специалистов, дельных советов и консультаций для начинающих.

Другого такого профессионального форума нет.
Добро пожаловать, Волк!

july-m написал :
Другого такого профессионального форума нет.

Точно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волк написал :
Я работаю в компании ДЕКАРТ и готов ответить на любые вопросы

Чем будет подтверждаться достоверность информации ?

Волк написал :
встречается немало забавных "лакокрасочных мифов", неподтвержденных слухов и кочующих из темы в тему сомнительных мнений.

Развейте
Например, для начала кратким ( без рекламной "шелухи" ) рассказом о "происхождении" ЛКМ ( например кто производит/поставляет исходное сырье, компоненты и т.п. )

Чем будет подтверждаться достоверность информации ?

  • Тем же, чем она подтверждается у всех.

рассказом о "происхождении" ЛКМ ( например кто производит/поставляет исходное сырье, компоненты и т.п. )

  • ЛКМ JOBI производятся в России (Химки), Германии, Эстонии и Финляндии. Олимп и Эксперт - в России.
    Исходное сырье закупается в Швеции, Турции, Германии, Великобритании и России.
    Тара - в Швеции, Финляндии, Белоруссии и России.
    Названия компаний поставщиков и самих компонентов приводить не буду, но это все ведущие мировые производители сырья и зарекомендовавшее себя сырье.

Вообще, уточните немножко вопрос, пожалуйста.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волк написал :
Названия компаний поставщиков и самих компонентов приводить не буду, но это все ведущие мировые производители сырья и зарекомендовавшее себя сырье.

И не надо производителей "химии" для ЛКМ не так уж много.

Волк написал :
рассказом о "происхождении" ЛКМ ( например кто производит/поставляет исходное сырье, компоненты и т.п. )

  • ЛКМ JOBI производятся в России (Химки), Германии, Эстонии и Финляндии. Олимп и Эксперт - в России.
    Исходное сырье закупается в Швеции, Турции, Германии, Великобритании и России.

Я не об этом - закупать можно

  • компоненты ( полностью или частично импортные ) и смешивать/разливать на месте по своим оптимизированным или "фирменным" рецептурам
  • или брать готовый продукт и фасовать в тару.
    Насколько при этом различается качество, где оно выше, как привязано к месту производства и вашим торговым маркам ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волк написал :
Чем будет подтверждаться достоверность информации ?

  • Тем же, чем она подтверждается у всех.

У всех тоже по-разному
Почему на продукцию Декарта нет такого описания ( при наличии собств. испытат. лаборатории )

Контроль качества осуществляется на самом современном оборудовании. Лаборатория оснащена вискозиметрами Брукфильда, электронными аппликаторами, приборами определения устойчивости к влажному истиранию (смываемости), адгезии, эластичности и твердости пленки толщинометров, и другими специальными устройствами. Качество контролируется многократно в процессе производства. Контрольные образцы из каждой партии хранятся в лаборатории до истечения срока годности партии, из которой они были отобраны.

как скажем у Капарола

Уважаемый Iale.

Сайт у Декарта дурацкий, согласен. Руки не доходят. Кое-какие описания там есть - в основном - назначение, способ применения и проч. потребительская информация. Поскольку мы работаем на рынке DIY (сделай сам) - для обычного потребителя это главное. Технические спецификации, которые нужны специалистам, со временем вставим.

По поводу качества нашей продукции - какой смысл говорить в общем и целом?
Если по какому-то конкретному продукту или группе - задавайте вопросы.

Тут, на форуме, компания специфическая. Похоже, все работают Дулюксом,Тиккурилой и Акзо. И голосуют и рекомендуют, в основном, Дулюкс, Тиккурилу, Акзо и Фейдаль. Безусловно, все это добротные краски и честные производители.

ТЕКС, Лакра, Эмпилс, Мефферт, ВГТ, Декарт - этим красят и за эти материалы голосуют вне этого форума. Причем, голосуют рублем, по всей стране, из года в год, в очень серьезных объемах. Только в Городе Мастеров эти материалы даже не рассматриваются, так как они "г...о".

Чет перекос какой-то. Да, я тоже люблю австралийскую баранину из МЕТРО по 700 р/кг. Но на майские праздники буду делать шашлык на компанию 50 человек. И пойду на рынок - куплю наших азербайджанских барашков по 200. И шашлык будет - пальчики оближешь.

iale написал :
Я не об этом - закупать можно

  • компоненты ( полностью или частично импортные ) и смешивать/разливать на месте по своим оптимизированным или "фирменным" рецептурам
  • или брать готовый продукт и фасовать в тару.
    Насколько при этом различается качество, где оно выше, как привязано к месту производства и вашим торговым маркам ?

Если интересны такие подробности - пожалуйста:

  • рецептуры используются либо 100% импортные, либо на 100% собственные - компромиссов нет
  • закупаются компоненты - в подавляющем большинстве европейские, от ведущих производителей (Rohm & Haas/Dow, BASF, DuPont, Huntsman, Omya и тд)
    • производится ЛКМ (это не просто "смешивание/разливание") - процесс посложней малость
    • контроль качества
  • готовый продукт везем из Европы и фасуем - возможно, в некоторых редких случаях, так и делаем

К месту производства качество не привязано. Сигареты Мальборо, произведенные в разных странах, немного отличаются по вкусу друг от друга. Но отличие Мальборо московского от Мальборо парижского НАМНОГО меньше, чем Мальборо парижского от парижского же Галуаз.

В случае краски - при переводе производства с одного завода на другой, у нас могут незначительно отличаться второстепенные показатели (оттенки белого, нюансы запаха и тд). Основные показатели - белизна, укрывистость, степень перетира, сухой остаток, вязкость, влагостойкость, фракционный состав, устойчивость к влажному истиранию, атмосферостойкость - не меняются.

Неблагодарное вы себе выбрали занятие, я Вам скажу

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волк написал :
ТЕКС, Лакра, Эмпилс, Мефферт, ВГТ, Декарт - этим красят и за эти материалы голосуют вне этого форума. Причем, голосуют рублем, по всей стране, из года в год, в очень серьезных объемах. Только в Городе Мастеров эти материалы даже не рассматриваются, так как они "г...о".

Насколько я понимаю - вы пришли на этот форум, чтобы развеять данный "миф" ?
Да, красят в больших объемах - но кто ? Что-то не видно ажиотажного спроса на перечисленные вами марки в Леруа, Оби и т.п. строймаркетах Неделями и месяцами стоят эти "горы" в проходах, дожидаясь распродаж...
Домашний мастер или пытающийся быть таковым ( наиболее частый участник и посетитель ) уже давно не наивный мальчик с широко распахнутыми глазами, верящий всему что написано на упаковке ЛКМ, особенно отеч. пр-ва. Ему уже подавай качество ( за разумные деньги ), он хочет покрасить не на год-два, а на 5-10 лет минимум...да еще чтоб через 10 лет покрытие понадобилось просто подновить, ибо цвет надоел. Человек уже начинает считать не только по цене литра продукции, а по цене нанесения и эксплуатации квадратного метра.
Ему ( а не только специалистам ) нужны гарантированные хар-ки ЛКМ, методики подготовки оснований, нанесения материалов в разл. условиях, а не "размытые" фразы на таре вкупе с "нулевой" информацией на сайтах.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волк написал :
Если интересны такие подробности - пожалуйста:.....

Сорри - но это стандартная "вода".
Давайте я конкретизирую и по одному вопросу за раз - м.б. будет проще а там посмотрим !!!

ТМ - Jobi, Олимп, Эксперт
в чем различие ?

Уважаемый Iale.
Я пришел не развенчивать мифы, а помочь конкретным клиентам с конкретными вопросами по нашей продукции.
Не хочу превращать эту тему в нашу с вами полемику.
Тем более, Ваш интерес мне не вполне понятен, а тональность сообщений - очевидно предвзятая.

Тем не менее, отвечаю на Ваш вопрос (и давайте покончим с этой водой!):

Jobi, Олимп и Эксперт отличаются качеством и ценой.

JOBI белее, укрывистее, более стойкие к атм. воздействию и влаге и мытью, чем Олимп. JOBI удобнее в работе, менее чувствительны к качеству подготовки поверхности и подложке. Широкий ассортимент декоративных материалов - штукатурки, декоративные покрытия, краски. Основной потребитель - частники со средним достатком, бригады, занимающиеся "хорошим" ремонтом.

Олимп - добротные профессиональные материалы. Некоторые показатели (белизна, укрывистость, стабильность при длительном хранении - послабее, чем у JOBI). В остальном - позволяют качественно решить любые отделочно/малярные задачи за разумные деньги. Используют, в основном, средние строители и частники, имеющие опыт в отделочных работах.

Эксперт - эконом сегмент. Если денег мало, а хочется освежить фасад/квартиру/дом/забор - это сюда. Никаких пустых слов и обещаний тут не даем. Дешево и сердито. Таких красок много, и небогатых организаций/людей у нас достаточно. Эти краски тоже нужны. Применение - муниципальные обьекты, школы, дет.сады, недорогие серии новых домов. Широко применяется в Москве и МО на подобных объектах, в том числе крупными строительными организациями. В небогатых регионах ЛКМ Эксперт востребованы повсеместно.

iale написал :
Да, красят в больших объемах - но кто ? Что-то не видно ажиотажного спроса на перечисленные вами марки в Леруа, Оби и т.п. строймаркетах Неделями и месяцами стоят эти "горы" в проходах, дожидаясь распродаж...

Вы, очевидно, не владеете информацией об объемах продаж этих материалов. Уверяю Вас, они более чем значительные.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волк написал :
Я пришел не развенчивать мифы, а помочь конкретным клиентам с конкретными вопросами по нашей продукции.

До сей поры за несколько предыдущих ЛЕТ вопросы по продукции Декарта возникали на форуме считанное по пальцам число раз.

Волк написал :
а тональность сообщений - очевидно предвзятая.

В чем это проявляется ?

Волк написал :
Не хочу превращать эту тему в нашу с вами полемику.

Ее пока что вообще нет, есть несколько вопросов, на которые хотелось бы получить не "водяные" ответы... хотя бы для того, чтобы квалифицированно советовать форумчанам. А этого, увы, пока что нет Ибо

Волк написал :
Jobi, Олимп и Эксперт отличаются качеством и ценой....

любой ( в несколько свернутом виде ) может прочитать на вашем сайте. А тех. подробности были "забыты", хотя о них и был мой вопрос.
Что мешало ответить примерно так -
"Jobi - ТМ, в которой ЛКМ на 100% состоят из высококач. имп. компонентов, производятся по ориг. нем. рецептурам, имеют экспл. хар-ки и качество на уровне европ. аналогов ( список фирм ), что подтверждается испытаниями собственной и независимых лабораторий ( каких ? ) по таким-то и таким методикам тех или иных стандартов ( список стандартов ) и т.п. ... и только большая занятость ПОКА не позволила отделу маркетинга выложить результаты испытаний и рекомендации по использованию данных ЛКМ на сайт"

После того как Jobi начали производить в России - это расценивается Мной как мошенничество... так как качество по сравнению с родным (немецким) стало несравнимым. Такое ощущение что в банку с логотипом Jobi налили Ярославский лак. Конкретно это Лак паркетный матовый D36. А цена осталась прежней))).
Из Jobi, пользую толко каллоранты, да и то фасовка у них меньше чем у Dufa , а цена такая же...
Так что извините, прощай Jobi , здравствуй Dufa!

Iale: есть несколько вопросов, на которые хотелось бы получить не "водяные" ответы...

Уважаемый Iale.
Вопросы, которые Вы задавали до сих пор, достаточно общие, и ответы были общие.

Давайте поступим так: я приглашаю Вас в Декарт, все расскажу, покажу лабораторию, производство, результаты сравнительных испытаний и отвечу на все вопросы. Вам, как профессионалу, многое станет понятно.

Нет смысла выносить все на форум.

2Ger-man
Мдя... Такие же мнения я слышал о Dufe, после открытия ими производства в России. И о Тиккуриле. Таков наш менталитет - все, что делают "они" - хорошо. "Мы" - мошенничество.

Что касается лака паркетного матового D-36. А не могли бы Вы, герр Ger-man, уточнить - что с лаком не так? Открою вам секрет - этот лак до сих пор имеет чисто немецкое происхождение !

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волк написал :
Давайте поступим так: я приглашаю Вас в Декарт, все расскажу, покажу лабораторию, производство, результаты сравнительных испытаний и отвечу на все вопросы. Вам, как профессионалу, многое станет понятно.

Спасибо - буду в Москве, наверно воспользуюсь приглашением ( если свободное время останется )

Iale:
ОК - сообщите когда соберетесь.

Алексей Б написал :
Цитата:
Сообщение от july-m
Другого такого профессионального форума нет.

Точно.

Даже я вернулся после большого перерыва, правда с другим ником.

JOBI вроде "забугорная краска???

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Прошлой осенью, исполнившись патриотизма, купила цветную пропитку для дерева "Олимп", проверила на ненужном бруске. Пропитка липла даже через сутки. Отнесла обратно в магазин и больше никогда ничего отечественного не куплю - лотерея. С какой ноги встал начальник цеха, сколько выпил мастер накануне, такое и качество будет. Плюс оплата труда к качеству у нас не сильно располагает.

Natalia N. написал :
купила цветную пропитку для дерева "Олимп", проверила на ненужном бруске. Пропитка липла даже через сутки.

Уважаемая Наталия.
В "Олимпе" есть цветные пропитки на водной основе и алкидные (на растворителях).
Уточните пожалуйста - о какой пропитке идет речь?

Natalia N. написал :
ничего отечественного не куплю - лотерея. С какой ноги встал начальник цеха, сколько выпил мастер накануне, такое и качество будет. Плюс оплата труда к качеству у нас не сильно располагает.

Простите, это неверно. Бывал я на заводах Капарола, Акзо и других в Германии, Швейцарии и Италии. Там, не поверите, такие же люди работают. Очень много турков и выходцев из восточной европы. Они тоже встают с разных ног и пьют накануне. Но у них, как и у нас, процесс контролируется многократно. Чтобы пропустить брак, "не в форме" одновременно должны быть много людей: аппаратчик, мастер, начальник смены, лаборант, инженер-технолог, контролер ОТК. Вероятность есть, но она небольшая. Косяки бывают и у немцев, и у финнов и у нас - это невозможно исключить совсем.

Если бы Вы не вернули пропитку в магазин, а позвонили бы по телефону, указанному на банке, с Вами бы связался наш эксперт. Он бы выяснил все обстоятельства и номер партии. Когда мы знаем номер партии и дату выпуска мы можем оперативно проверить претензию (мы храним арбитражные образцы из каждой партии). Если претензия подтверждается - компенсируем не только стоимость продукции, но и стоимость работ по подготовке поверхности и окрашиванию.

В вашем случае - если это алкид, то 24 часа - нормальное время высыхания при нормальных условиях (20 градусов и сухо). Если это была осень - холодно, сыро, время высыхания может увеличиться. Это характерно для всех алкидных материалов - не только для наших.

Если пропитка была водная - это явный брак. Но я уже проверил - мы таких претензий ни из Ростова, ни откуда бы то ни было, осенью не получали. Брак в одной отдельно взятой банке - сильно сомневаюсь. Если это и случилось - не надо делать поспешных выводов о продукции Декарта, и тем более, о всей отечественной промышленности.

Волк написал :
Если пропитка была водная - это явный брак.

Вообще - то, если холодно, и большая влажность, водный материал будет сохнуть дольше чем алкид - влага практически не испаряется и соответственно, не сохнет. Тут скорее бракованный алкид - хороший алкид высыхает "на отлип" за 4-6 часов.

Дмитрий :-))
Пропика "Олимп Омикрон Аква" (водная) за сутки перестанет липнуть по-любому.
"Олимп Омикрон Стандарт" или "Максимум" (алкидные) за 4-6 часов на отлип не высыхают.
Продукты Декарта я знаю лучше Вас, поверьте.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Волк написал :
В вашем случае - если это алкид, то 24 часа - нормальное время высыхания при нормальных условиях (20 градусов и сухо).

Ненормальное это время, когда краска липнет и оставляет следы через сутки (пробные покраска и сушка производились в сухом и теплом помещении). Если же для Вашей фирмы оно нормальное, то, увы, получается, что я права в своем недоверии к отечественным ЛКМ.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Волк написал :
"Олимп Омикрон Стандарт" или "Максимум" (алкидные) за 4-6 часов на отлип не высыхают.

Утешительные характеристики:-) Можно сказать, обнадеживающие:-)

Natalia N. написал :
Утешительные характеристики:-) Можно сказать, обнадеживающие:-)

5 баллов!!!

Волк написал :
Пропика "Олимп Омикрон Аква" (водная) за сутки перестанет липнуть по-любому.

НЕ ВЕРЮ. Влажность - 95%, краска сохнуть будет очень долго, опытом проверено, это не теория!!!

Natalia N. написал :
Утешительные характеристики:-) Можно сказать, обнадеживающие:-)

Для алкидов (без разницы, отечественных или забугорных... Химия, понимаете ли...) это - нормально... :-)))

2Дмитрий Ка :
С возвращеньицем, Дима!!! :-))))
Рад видеть...:-))))