Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1182041

Дмитрий, Наталья.

Хотите верьте, хотите нет - обычный алкид (не специальный быстросохнущий) может сохнуть до 48 часов. Это норма, это записано в ГОСТе, это знают и химики и мастера.
Как правило, "до" означает, что он сохнет за 20 - 24 -36 часов. Больше - уже нехороший признак.
Меньше (для обычного алкида) - тоже нехороший признак. Пленка создается дефектная - недолго прослужит.
Вас, видимо, "запутали" всякие современные "быстросохнущие" алкиды. Это могут быть алкидно-уретановые материалы, например. При быстром высыхании (около 8 часов), высокой твердости и износостойкости - у них есть и недостатки. Применять их для наружных пропиток по древесине - не лучший вариант.
В Омикроне - обычный алкид. Если он не высох через сутки, но высох через 36 часов - это нормально. Быстро в данном случае - не значит хорошо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волкнаотдыхе написал :
Хотите верьте, хотите нет - обычный алкид (не специальный быстросохнущий) может сохнуть до 48 часов. Это норма, это записано в ГОСТе,

красного и вишневого цвета - до 48 час, остальные до 24 час.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Волкнаотдыхе написал :
В Омикроне - обычный алкид. Если он не высох через сутки, но высох через 36 часов - это нормально. Быстро в данном случае - не значит хорошо.

36 часов сохнуть на отлип - это хорошо? Видать, в нашем Отечестве мазохисты никогда не переведутся.

2Красильщик Привет!
Я понимаю что алкиды терпеть не можешь, но скажи ж ты им что норма высыхания на отлип для них 4-6 часов. 48 часов - это та фигня, которой у нас коммунальщики все красят, не успеваем растворитель завозить из - за них!!! (поясню, много людей одежду пачкают, беда просто)

Natalia N. написал :
36 часов сохнуть на отлип - это хорошо? Видать, в нашем Отечестве мазохисты никогда не переведутся.

Это хорошо, но я не ожидал никоим образом что растворитель (дабы оттереть краску) так шустро уходить будет... Я с юмором конечно написал...

iale написал :
красного и вишневого цвета - до 48 час, остальные до 24 час.

По ссылке ГОСТ 6465-76: Эмали ПФ-115 ТУ. Мне кажется что ПФ и алкид немножечко разные вещи...

Dmitriy написал :
ПФ и алкид немножечко разные вещи...

Если совсем глубоко не копать (в контексте этой темы) - одно и то же.

Вообще, если честно, не хотел я этого писать, но придется.

Наталья - Ваша претензия вызывает у меня сомнения. Мы проверили все претензии за прошедшую осень по Омикрону. Не было ни одной по поводу времени высыхания. Или Вам сильно "повезло", или Вы лукавите.

iale написал :
красного и вишневого цвета - до 48 час, остальные до 24 час.

я утверждал тоже самое : "до 48 часов.... Как правило - 20 - 24 - 36 часов."

Natalia N. написал :
36 часов сохнуть на отлип - это хорошо? Видать, в нашем Отечестве мазохисты никогда не переведутся.

Особенности наших алкидных материалов - колеровка на промышленной колеровочной системе. Это позволяет добиться идеальной воспроизводимости цвета от партии к партии. При этом используются промышленные колоранты Degussa, затертые на гликолях. Гликоли несколько увеличивают время высыхания алкидов. Насколько увеличивают - зависит от цвета. В большинстве наших материалов это увеличение настолько незначительно, что его никто даже не замечает.

По нашему мнению - не настолько важно - сохнет эмаль (пропитка) 24 или 28 или даже 36 часов. Важнее - если вам в магазине продали продукцию из разных партий (это бывает часто) - окрашиваемая поверхность не будет выглядеть как лоскутный ковер.
Причиненные "неудобства" и убытки во втором случае НЕСОИЗМЕРИМЫ с первым.

Dmitriy написал :
48 часов - это та фигня, которой у нас коммунальщики все красят

"до 48 часов" и "48 часов" это разные вещи.
Примерно как "он умер в 70 лет" и "он умер в 18 лет, не дожив до 70"

Natalia N. написал :
Отнесла обратно в магазин

Ну вот, все и выяснилось.
Наша дистрибьюция в ЮФО (и в Ростове-на-Дону) производится эксклюзивно через компанию N. Эта компания имеет в вашем городе сеть магазинов. Я отправил им запрос сразу, увидев Ваше сообщение.
Только что получил официальный ответ. В период с июля 2008 по январь 2009, возвратов пропиток Олимп не было. Ни одной банки!

Учитывая, что вы так и не смогли назвать - что же это за "пропитка Олимп" была, а отделались общими критическими замечаниями - подозреваю что это просто "недоразумение".

Волк написал :
В период с июля 2008 по январь 2009, возвратов продукции Олимп Омикрон не было. Ни одной банки!

Краска возврату не подлежит...

Без комментариев.

Dmitriy написал :
Краска возврату не подлежит...

Без комментариев.

Не понял.. Поясните.

Волк Постановление Правительства РФ от 20.10.1998г № 1222

А мы готовы принять - если есть обоснованные претензии к качеству.

так и мы принимаем, и переколеровываем даже. Но закон - то имеется. Вчера вот звонили - купили краску, вроде лишняя осталась, хотели вернуть, я сказал что не принимаем. К тому же колерованная. А по качеству... у нас претензии только к аэрозолям изредка бывают.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волк написал :
А мы готовы принять - если есть обоснованные претензии к качеству

"Принимает" тоговая точка - а в ней на видном месте объявление "ЛКМ обмену и возврату не подлежат". Основание -

Постановление Правительства РФ от 20.10.1998г № 1222 и/или
Постановление № 55 от 19.01.1998...

Наши дистрибьюторы и дилеры ПРИНИМАЮТ возвраты краски, если возврат (предположительно) связан с браком. Краска принимается на экспертизу. Мы проводим экспертизу и - либо удовлетворяем претензию, либо нет.

Вот и Наталья - "вернула" же краску в магазин.

Волк написал :
Вот и Наталья - "вернула" же краску в магазин.

iale написал :
"Принимает" тоговая точка

возможно, точке не захотелось заморачиваться с пересылкой краски в Москву, а просто списали ее к примеру.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Волк написал :
Вот и Наталья - "вернула" же краску в магазин.

Неофициально я ее вернула - стоит ли заморочиваться из-за недорогой литровой банки краски? Просто отдала продавщицам, которые сей продукт пиарили, чтобы они убедились в его некондиции и делали дальнейшие выводы сами вкупе со своим начальством.

Dmitriy написал :
возможно, точке не захотелось заморачиваться с пересылкой краски в Москву, а просто списали ее к примеру.

Natalia N. написал :
Неофициально я ее вернула - стоит ли заморочиваться из-за недорогой литровой банки краски? Просто отдала продавщицам, которые сей продукт пиарили, чтобы они убедились в его некондиции и делали дальнейшие выводы сами вкупе со своим начальством

Не верю. (Станиславский)

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Волкнаотдыхе написал :
Не верю. (Станиславский)

Видите ли, я не произвожу и не продаю никаких ЛКМ и вообще никаких стройматериалов, как не производит и не продает их никто из моих родственников и знакомых, поэтому у меня нет ни малейшего мотива хаять нашу (Вашу) продукцию зазря. Разумеется, я не могу Вам представить об этом справки. Ваше право - не верить, Константин Сергеевич, а мое право - не предоставлять справки:-)

Natalia N. написал :
Видите ли, я не произвожу и не продаю никаких ЛКМ и вообще никаких стройматериалов, как не производит и не продает их никто из моих родственников и знакомых, поэтому у меня нет ни малейшего мотива хаять нашу (Вашу) продукцию зазря. Разумеется, я не могу Вам представить об этом справки. Ваше право - не верить

Dmitriy написал :
возможно, точке не захотелось заморачиваться с пересылкой краски в Москву, а просто списали ее к примеру

Примерно такое и предполагал, так что Станиславским не надо прикрываться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волк написал :
Краска принимается на экспертизу. Мы проводим экспертизу и - либо удовлетворяем претензию, либо нет.

Экспертиза независимая ?
Косвенные убытки покупателю брака возмещаются ?

iale написал :
Экспертиза независимая ?
Косвенные убытки покупателю брака возмещаются ?

Первичная экспертиза проводится в нашей лаборатории.
Если результаты экспертизы клиента не устраивают, мы (или он - по согласованию) передаем в независимую аккредитованную лабораторию.
Косвенные убытки возмещаются. Такова процедура.

На практике - поскольку мы проверяем честно и признаем свои косяки сразу (если они есть) - передавать в независимую лабораторию нам пока не приходилось. Все решалось на месте.

Dmitriy написал :
Примерно такое и предполагал

Господа, но я не могу себе представить ни одну компанию (европейскую, американскую), которая могла бы ответить что-то другое.

В данном конкретном случае:

  • до сих пор неизвестно - что это за "пропитка Олимп" (их у нас 6)
  • не можем проверить арбитражный образец, т.к. неизвестен номер партии
  • это единственная такая претензия (а продаем мы пропитки сотнями тонн в неделю)
  • нет подтвержденых случаев возврата в указанный Натальей период

Наталья не хотела заморачиваться "из-за одной дешевой литровой банки", но заморочилась принести ее в магазин, чтобы "открыть глаза продавцам и их начальству на низкое качество нашей продукции".

Все вместе это странно.

Извините, не верю. Попробуйте найти другую компанию, где отреагируют в этой ситуации иначе.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Можно и мне вопрос?
Ситуация:
Старый дом.Высота потолков 2,30.
На потолок наклеена бумага. Эту бумагу лет 5 назад я покрасил в одной комнате "Тиккурила Евро-2", во втрой поддался на уговоры манагера и покрасил толи "маттлатекс", толи "латексматт" от фирмы Дерюфа или Дефура. Как-то так.
Мой вердикт, что Евро 2 меня ПОЛНОСТЬЮ устроила тем что:
1.Легко красить. (После практики в 4 метра, уже даже целлофаном не закрывал мебель-не капала с валика "обычный поролоновый за 30 руб"),
2.отлично укрывает-два раза провел и вся желтизна старого покрытия ушла.
3.Прошло уже лет 5-6. Тиккуриловская комната такая же белая и матовая, другая-желтая.
Так же в то же время имел опыт краски "Текс Универсал"-рядом не стояла по укрывистости\грязности я этими красками-г...но.
Сейчас подумываю о перекраске, все форумы пестрят красками за 1500 руб за 3 литровое ведро, про 600 руб за ведро Евро-2, вроде как уже и не вспоминают-вроде много воды утекло, качество упало и прочее.

Помогут ли мою проблему решить Ваши краски?
Мои критерии простые:
до 1000 руб за 3 литра, но при этом чтобы ощутимее лучше, чем евро 2 или дешевле, чем она же при том же качестве.
Заранее спасибо.

Tavrovod написал :
Помогут ли мою проблему решить Ваши краски?

Не совсем понял Вашу проблему.

Tavrovod написал :
критерии простые:
до 1000 руб за 3 литра, но при этом чтобы ощутимее лучше, чем евро 2 или дешевле, чем она же при том же качестве.

купите краску JOBI Ecofarbe (586 руб за 2,5 л) и всё будет хорошо

Регистрация: 21.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Волк, держись! ))) Наталья видимо так и непоняла, что "некондиция" в её случае - значительное преимущество алкидных ЛКМ в эксплуатационных характеристиках (про комфортность в нанесении молчу, тут конечно не айс) перед ВД составами.
А краски ваши(JOBI, Олимп) вполне достойные по соотношению цена/качество, по крайней мере были таковыми лет 5 назад, когда мы их тестировали.
Евро-2 никогда не была высококачественной краской... То, что она хуже JOBI говорят все кто их пробовал в работе...

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Есть только один вопрос. Где же купить это Джоби(
Евро два за теже деньги хоть в каждом магазине есть.

Tavrovod написал :
Есть только один вопрос. Где же купить это Джоби(
Евро два за теже деньги хоть в каждом магазине есть.

Наши дилеры в Саратове:
ООО «Интермикс» (ИП Исаев А.Г)
ООО «ТехноСтройРесурс»

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Посоветуйте краску для:
1.Деревянных ставень. Ранее окрашивалась масляной краской (последний раз около 18 лет назад). Сейчас краска вся поотлетала, можно считать "голым" деревом. Нужна зеленая "сильно" глянцевая краска.
2.Дверь и окна внутри помещения. Нужна белая глянцевая краска.

В чем отличие Олимп и Джоби при прочих равных?