Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1163759

2MankoPavel Посмотрите вот здесь.

NikolaBY написал :
она получается что торчит консольно.

Надо сделать "заворот" на себя (по русунку), т.е. на площадку со ступеньками. Буквально для одной балясины. Только вместо балясины поставить красивый столб. И прочность будет выше и вид "красивше". Больше нет вариантов.
Да и вообще- сломать можно всё. А перила не предназначены для того, чтоб на них висеть. Для этого делается турник. -

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

NikolaBY
очень понравилось своей надежностью соединение "Основание столба PSWZ"

думаю закажу парочку таких деталей на металлобазе, единственное от чего не получается уйти, так это от видимой части металла поверх дерева, но буду подбирать краску

Даже если вмуровывать столб без защиты, прежде чем сгниет основание, в негодность придет верхняя часть дерева. Тут самое главное удачно подобрать защиту древесины от атмосферных явлений.
А также отсечь капиллярный подсос столба с поверхности бетона - здесь, как правило только прокладку ставить.
Лак не пойдет, т.к. потрескается через сезон-два. Сосна с защитой стоит лучше чем дуб без.
С учетом этого надо конструкцию делать демонтируемой (ремонтопригодной).
Можно поставить трубу ВГП ду 40 (Д48,5) в отв (каждого) столба 50 и вкручивть пару болтов М10.
И не забыть притянуть нижнюю балку анкерами парой крепежных точек.

MankoPavel написал :
NikolaBY
очень понравилось своей надежностью соединение "Основание столба PSWZ"

думаю закажу парочку таких деталей на металлобазе, единственное от чего не получается уйти, так это от видимой части металла поверх дерева, но буду подбирать краску

Немного перерисовал деталь, которая Вам понравилась к тому варианту, который предлагал ранее.

А можете сделать еще проше - не приваривать штырей, а сделать пластину длинее и снизу подварить пятак.

2MankoPavel А почему не хотите металлические поручни?

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Ещё можно сделать стойку из двух сваренных между собой прямоугольных труб (чтобы квадратное сечение вышло). Получившуюся стойку легко замуровать в бетон. Верхнюю часть стойки обшить деревом.

Регистрация: 30.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 56

Samar написал :
завернуть в рубероид конец при заливке

Может я повторюсь, но ни в коем случае это делать нельзя, плотности меж столбом и рубероидом не будет, там будет влага и всяческая пакость, бревно сгниёт быстро причём, от этого способа давно ушли...
Самое опасное место при сопряжении двух разных материалов, то есть между деревом и бетоном, там быстрее всего и будет гнить.
Лучше как ребята писали выше, отказаться от заделки в бетон деревянного столба, а выбрать любой из вариантов с металлическим основанием, а декор это дело пятое...

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

Михалыч А почему не хотите металлические поручни?
потому что стилистка экстерьера такова что нужно делать из дерева, вот обственно и вся заморочка

2MankoPavel Ну сделайте каркас из металла и отделайте деревом. При изнашивании- можно отделку поменять.

Регистрация: 30.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 56

Михалыч написал :
Ну сделайте каркас из металла и отделайте деревом. При изнашивании- можно отделку поменять.

Делов-то сколько будет. Да и замена в случае износа, проще будет если основа, нижняя, металл, а балясины и поручни дерево.

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

ну вот, всю мою идею воплощения из кедра одели в железные оковы ((((

MankoPavel написал :
ну вот, всю мою идею воплощения из кедра одели в железные оковы ((((

Наоборот! На железный скелет одели костюм из благородного кедра! ))))

2MankoPavel
Если человек делает перила на улице из кедра, то наверное на него свалился вагон кедра халявный.
Я бы дуб, кедр оставил для отделки внутренних помещений.
На улице - лиственница, сосна.
P.S. Сколькоя видел проектов с деревянными перилами 100*100
А заканчивается банально: стальные ограждения, кованые или нержавейка.
цена/качество + здравый смысл.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Samar написал :
на него свалился вагон кедра халявный.

+1.
Тоже об этом думал. Ну где кедр и где Краснодар?!

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

КедрА скажу я вам совсем не халявная, но по вполне вменяемой (около 12 тыс за куб струганного бруса) для нашего региона цене, и даже дешевле чем сосна (ну это так, как бы для своих), поэтому зная, что кедр практически не гниет от внешего воздействия атмосферной среды, я и выбрал его для этих целей, уверен что подавляющее большинство поступило бы точно так же