Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1160885

Скоро будем ставить кухню и нам посоветовали зараннее купить короба на вытяжку.

Посоветуйте что лучше купить и как прикрыть это безобразное отверстие?

фото в приложении

Регистрация: 17.04.2008 Домодедово Сообщений: 32

Отличное отверстие!
Я бы разбил его логически на два квадрата по вертикали. К верхнему бы подвел вытяжку от плиты (вент.коробом), а нижний квадрат закрыл декоративной решеточкой.
Чтобы не было прямого подсоса "плохого" воздуха из вытяжки плиты обратно в кухню, я бы добавил 1м алюминиевой гофры от короба вытяжки и вверх, внутри стояка вентиляции.

DrLupus написал :
Чтобы не было прямого подсоса "плохого" воздуха из вытяжки плиты обратно в кухню, я бы добавил 1м алюминиевой гофры от короба вытяжки и вверх, внутри стояка вентиляции.

Тем самым перекроется канал для естественной вытяжки?
А не лучше в нижнее отверстие обратный клапан?

Регистрация: 17.04.2008 Домодедово Сообщений: 32

Не перекроется. Сечение вент.шахты там явно больше. И прямоугольной формы.
А "для себя" я бы ОК именно на кухне и именно на естественную вентиляцию ставить не стал.
Во-первых поток слаб. Во-вторых установка с балансировкой по вертикали. И в-третьих -- засалится и перестанет правильно работать довольно быстро.
У меня не так много свободного времени, чтобы тратить его на восстановление этой системы, ну хотя бы каждый месяц.

DrLupus написал :
Я бы разбил его логически на два квадрата по вертикали. К верхнему бы подвел вытяжку от плиты (вент.коробом), а нижний квадрат закрыл декоративной решеточкой.
Чтобы не было прямого подсоса "плохого" воздуха из вытяжки плиты обратно в кухню, я бы добавил 1м алюминиевой гофры от короба вытяжки и вверх, внутри стояка вентиляции.

Все оказывается оч.просто. Спасибо за совет.

Так как я новичок в этом деле, хотелось бы узнать где и какие вент.короба лучше приобрести.
--
Вентиляторы в сан.узле на вытяжку ставил сам, брал в Леруа (CATA
итальянские, если продавец не соврал). На кухню можно подобный или надо что то специальное?

DrLupus написал :
И в-третьих -- засалится и перестанет правильно работать довольно быстро.

Это из вашего опыта или просто предположение? Читая форум уяснил как раз что схема с обратным клапаном работает неплохо и хотел ее себе сделать.

Регистрация: 17.04.2008 Домодедово Сообщений: 32

У меня газовая плита. И отверстие естественной вентиляции рядом с ней. Так что то "сало", которое не попало в вытяжку идет концентрированным потоком в естественную вентиляцию, не успев рассеяться по кухне. ОК зарастал быстро. Мне надоело.
Хорошо, если кто-то не станет сам себе изготавливать высоко-технологичные грабли своими руками.

Регистрация: 17.04.2008 Домодедово Сообщений: 32

Короба -- те, которые удобны. Понравятся тем, что они есть в магазине, форма, материал, цвет и цена Вас устраивают. Единственное, на что надо обратить внимание это сечение короба. Про это очень много написано на форуме. Если будут спрятаны под подвесной потолок, то лучше бы обойтись без прямых углов. А остальное...