Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#90883

Установил теплые полы(электро). Тонкие маты укладывал в плиточный клей. Результат не оправдал надежды. Греют еле-еле на самой максимальной температуре. Я расстроен. Может есть какие то тонкости, что бы раскачагарить???
Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

1) Сколько ватт на кв.метр у Ваших теплых матов?
У меня кабель (а не маты) Devi, вышло 170Вт на кв.м. при 220вольтах, шаг укладки 10см. Если включить в обход терморегулятора, но нагревается стяжка весьма заметно - даже всё помещение ощутимо прогревает. А маты обычно дают 100-150Вт/м2
2) Как долго ждали? Ведь у Вас видимо теплоизоляции снизу нет ( у меня 12мм экстр.пенополистирола), так что надо ждать, пока прогреется плита перекрытия...

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Я думаю, если подложки нет, экрана тоже нет, можно ждать до второго пришествия (

Но второе пришествие все равно наступит.
Надо измерить или прикинуть потребляемую мощность. Если замерить трудно, то надо сравнить со скоростью вращения счетчика от, скажем, чайника двухкиловаттного. Сначала посмотреть с включенным полом, а потом с включенным чайником и выключенным полом. Если разница ощутимая, то разбираться с полами надо.

2Master Of P...
У меня самого маты DEVI. Для матов можно не использовать подложки, и на самом деле инструкция позволяет укладывать их в плиточный клей. (главное чтобы воздушных пузырьков не оставалось).

-Какой модели у вас установлен датчик?
-Посмотрите, в датчике можно установить максимальную температуру нагрева кабеля, в случае плитки это 45 градусов (по умолчанию установлена 30, но может настройки сбились и установлено еще меньше?)

  • При включении отображается ли на датчике значок того, что кабель включен (индикатор нагрева)? Может не запрограммирован режим прогрева пола или не выставлены часы?
    -Пол полностью "раскочегаривается" за три-четыре часа, так что немного подождите.

Пол греет отлично, ходить босиком одно удовольствие. Наш кот теперь только на кухне и ночует

to: j Max.
Три, четыре часа не ждал...это правда. Хватило терпения на 1 час. Видимо мало. Датчик у меня программируемый 540 модель. Все настроил по инструкции. ( А что имелось в виду о режиме прогрева???) А вот если включить маты мимо датчика???? Просто 220в дать на кабель на прямую, никто не пробовал???

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Master Of P... написал :
to: j Max.
Три, четыре часа не ждал...это правда. Хватило терпения на 1 час. Видимо мало. Датчик у меня программируемый 540 модель. Все настроил по инструкции. ( А что имелось в виду о режиме прогрева???) А вот если включить маты мимо датчика???? Просто 220в дать на кабель на прямую, никто не пробовал???

Я пробовал, у меня такая же история - рассчитал не правильно. Греют еле-еле - датчик не нужен, регулятор тоже.

Master Of P... написал :
to: j Max.
Три, четыре часа не ждал...это правда. Хватило терпения на 1 час. Видимо мало.

Оценивать нагрев нужно через несколько часов, а лучше - через сутки после включения теплого пола.

Только не оставляйте теплый пол включенным без терморегулятора надолго! Подавать напрямую можно, но после прогрева есть риск локального перегрева кабеля.

Какая у Вас все-таки мощность кабеля на кв. м?

Master Of P... написал :
Тонкие маты укладывал в плиточный клей.

Под чем лежат маты мы теперь знаем. А на чём? Весь "пирог", пожалуйста...

у меня нормальная температура теплого пола устанавливается только через несколько дней после включения )
пока плита перекрытия прогреется, пока воздух в помещении...
режим запрограммирован - утром 1 час и вечером 5 часов...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2vova123 Греть плиту перекрытия и потолок соседу снизу - это по-нашему, по-бразильски А воздух в помещении: это у Вас или тоже у соседа? Мне бы таких соседей сверху

Master Of P... написал :
Установил теплые полы(электро). Тонкие маты укладывал в плиточный клей. Результат не оправдал надежды. Греют еле-еле на самой максимальной температуре. Я расстроен. Может есть какие то тонкости, что бы раскачагарить???

Какая мощность на кв.метр? Датчик с контроллером есть? Если да - то стандартные грабли в исполнении гастарбайтеров ремонтников - установить датчик вплотную к кабелю. И контроллер думает, что уже жарко... Для проверки можно просто вытащить датчик.

Master Of P... написал :
to: j Max.
Три, четыре часа не ждал...это правда. Хватило терпения на 1 час. Видимо мало. Датчик у меня программируемый 540 модель. Все настроил по инструкции. ( А что имелось в виду о режиме прогрева???) А вот если включить маты мимо датчика???? Просто 220в дать на кабель на прямую, никто не пробовал???

Без проблем - я у себя такими же экспериментами занимался - подключили Instant8 неправильно - вот и не грел.Скорее всего у вас пол вообще не греется,потому как даже после получаса вы можете почуствовать разницу температур холодного и теплого участков.
Подключайте напрямую - не бойтесь - один к фазе другой к нулю.У датчиков подключается практически везде одинаково - две разных колодки на фазу,а ноль общий.
Без термодатчика регулятор полов не работает.И скажу что датчики от разных регуляторов тоже не подходят - как правило перегорает.

Нагревательные маты бывают двух вариантов: 100Вт/кв.м. и 150Вт/кв.м. Одни подешевле, другие подороже. Скорее всего при установки решено было сэкономить (20-30 у.е.), вот результат. А регелятор тут непричем.
У меня на кухни (панельная 9ти-этажка, 6 этаж) теплый пол (devi-mat) уже 7й год. Нагревается примерно за час. Температуру не замерял (как?), но ходить приятно. Регулятор поменял уже второй, думаю больше небуду, все равно он почти не выключает кабель.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Называется - прогрей потолок соседу!