Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100
#1163970

Спасибо. понял. Дом и п.блоков. Про шину тоже понял, чтобы не алюминий на медь...

Ushakov

Бокс всё равно негерметичный, ввод без уплотнения - можно и завести, зафиксировав участок от анкера до бокса фасадными дюбелями, труба не нужна.
Но заводить следует не в счётчик, а фазы на автомат и ноль на шину PE.
Шина "из какого материала"?

Но если дом деревянный, то я бы лучше сразу перешёл на ВВГ.

Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100

ВТБ! написал :
Есть догадки, почему в ТУ прописали не СИП (как всем), а кабель на тросе?
Сколько жил кабеля указано? Сечение, марка кабеля?

Ничего это в ТУ нет. Написано: "в соответствии с расчетом". 380В/10кВт, стал быть - 3 фазы. Про трос, им пофиг, так привыкли. У нас у всех соседей СИП на тросе.
Счетчик и автомат вводной в ШУРЭ на фасаде.
Вот и спрашиваю можно ли завести СИП по трубе в ШУРЭ на счетчик, или нужно наверху переходить на ВВГнг и уже его по трубе в ШУРЭ?

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

hommar написал :

А можно СИП на доме завести прямо во входной пакетник? Естественно сняв изоляцию.

Ushakov написал :
В ТУ предусмотрено воздушное ответвление от опоры ВЛ-0,4кВ (3 фазы) кабелем с подвеской на тросе.

Есть догадки, почему в ТУ прописали не СИП (как всем), а кабель на тросе?
Сколько жил кабеля указано? Сечение, марка кабеля?

у меня
сип до стены, там переход на ВВГНГ, его уже в дом и там в щит
Если у Вас не заставляют делать счетчик и автомат на фасаде то можно и так

Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100

Спасибо, очень ценная для меня информация.
Но остался вопрос, СИП заводить в вертикальную трубу и вводить в ШУРЭ?

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269


Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100

В ТУ предусмотрено воздушное ответвление от опоры ВЛ-0,4кВ (3 фазы) кабелем с подвеской на тросе. Как я понимаю алюминиевый кабель (СИП?) будет идти от опоры до фасада дома на высоте примерно 6м. Далее этот же кабель в металическую трубу и вниз в ШУРЭ, установленный на фасаде?
Так это делают? Или как-то подругому? Что мне надо смонтировать на фасаде? Наверху рымболт? Пока на фасад не установлен сайдинг. Сделать колено горизонтальное на трубе чуть больше чем сайдинг замет потом?