Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1161483

Добрый день !

Есть электрический столб, который стоит около дороги в дачном поселке. Столб общественный, от него к нескольким дачным домам подводится электричество. Под дорогой перпендикулярно полотну проходит небольшая осушительная канава, шириной менее метра. Выход ее из-под дороги - недалеко от столба.

Один 'деятель' решил замостить это место ж/д шпалами - чтобы там вместо канавы расширение дороги получилось. Деятелю так машину удобнее ставить будет. Что получилось - на схеме, и на фото.

Настил из шпал одним краем как-бы уперт на столб - чтобы если на него машина наедет, настил этот не 'отъехал' бы от дороги в сторону.

Ну и собственно ВОПРОС - а должна ли быть вокруг столба некая Охранная Зона ?
В которой ничего нельзя строить, возводить, на столб опирать и т.д. ?
В каком официальном документе это могло бы быть прописано... Встречается информация насчет охранных зон вокруг _проводов_, а меня интересует вокруг _столба_, ПО ЗЕМЛЕ то есть.

PS. Интересуюсь неспроста - от этого столба к моему дому свет подводится. Ситуация мне не нравится - неизвестно, как себя поведет настил, если на него наедет что-нибудь тяжелое, типа КАМАЗа с песком. Автор настила на мои опасения чихать хотел. И вот пытаюсь я понять , есть ли здесь нарушение какое, по части некоего строительства вплотную к эл. столбу...

про охранную зону я не слышал,но в любом случае если сломают столб спросить будет с кого.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

KRV7 написал :
Настил из шпал одним краем как-бы уперт на столб

не уперт а прислонен в покое нагрузки от нее на столб не больше чем от земли лежащей рядом , учитывая что столб зарыт в землю метра на 2-2.5 в землю своротить с помощю этой шпалы можно разве что бульдозером и то струдом.
ПС вобше сделано добротно , заодно меньше осыпатся края канавы будут, интересно какой добрый человек выпилил посередине кусок шпалы на уровне канавы ?

johnlc написал :
в покое нагрузки от нее на столб не больше чем от земли лежащей рядом

Вот именно что в ПОКОЕ. А ежели на настил что-нибудь весьма тяжелое наедет, грузовик какой-нибудь - я не уверен, что все хорошо будет...

johnlc написал :
интересно какой добрый человек выпилил посередине кусок шпалы на уровне канавы ?

особенность конструкции, выпилено автором настила. Зачем - мне неведомо.
Возможно затем, чтобы правой частью настила до столба достать - иначе длины шпалы
похоже не хватало.

PS. Вопрос насчет Охранной зоны вокруг столба остается...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

KRV7 написал :
Вот именно что в ПОКОЕ. А ежели на настил что-нибудь весьма тяжелое наедет, грузовик какой-нибудь - я не уверен, что все хорошо будет...

не задавали себе вопрос в каком направлении действует вектор силы от вертикальной нагрузки на шпалу ?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Для ВЛ- 0,4 кВ охранная зона 2 метра от крайних проводов. Любое строительство только с письменного разрешения эксплуатирующей организации

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Профан2 написал :
Любое строительство только с письменного разрешения эксплуатирующей организации

Назвать это строительством можно с большой натяжкой. Автор может застраховаться от "форсмажора".

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Перец написал :
Назвать это строительством можно с большой натяжкой. Автор может застраховаться от "форсмажора".

Хоть с натяжкой, но это строительство! Кстати, если опора стоит рядом с дорогой, то со стороны дороги опора защищается установкой защитного барьера- ставят приставку на разумном расстоянии от дороги и опоры.
ЗЫ. Главная защита- жалоба в энергоснабжающую организацию

Профан2, спасибо за Ваши ответы!

Профан2 написал :
Для ВЛ- 0,4 кВ охранная зона 2 метра от крайних проводов.

Но провода расположены на высоте метров 6-7 над землей !
Или следует считать, что охранная зона 'проецируется' вниз,
на землю расположенную под проводами ?

KRV7 написал :
Или следует считать, что охранная зона 'проецируется' вниз,
на землю расположенную под проводами ?

Yes.