Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90
#2093316

[

ssrr написал :
До душа ведете трубой 20 мм (для любого материала), ну можно пустить полипропилен 25мм, эти линии не должны иметь загибов через тройники, только через уголки. К водонагревателю можно тоже пустить 20мм отводами через тройник, в начале этих отводов - краны. Предохранительный клапан будет в комплекте к водонагревателю. Дополнительный не нужен.
Все отводы трубой 16мм (металлопластик) или 20мм (полипропилен) через тройники.

Честно говоря, ничего не понял. Говорите про линию к душу и тут же пишете "эти линии" не должны иметь загибов через тройники. Какие "эти"? А дальше пишете, что все через тройники. Отводы... Отводы откуда, если коллектора нет?

Просто одной 20 трубой от стояка до кухни, по пути через тройники отводы 16 трубой к потребителям. Вы это имели ввиду?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Две линии - горячая и холодная, идут напрямую к душу. От них через тройники отводы ко всем остальным потребителям, в том числе и на кухню.

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

Ясно.
А что есть разница в этих двух варианта:

кухня =====Т====== стояк
____________I
___________душ

и

душ =====Т===== стояк
__________I
_________кухня
?

подчеркивание пришлось применить, а то пробелы удаляются

И еще, т.е. при таких потребителях, как у меня и при подключении без коллектора не будет влияния на душ?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Разница есть. Второй способ дает большую стабильность потока воды для душа.

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

ssrr
Ясно. Спасибо за ответы. Вашу позицию я понял.
Еще один вопрос к Вам. Мне показалось, что вы в принципе негативно относитесь к коллекторной разводке. Чем она плоха? Или просто лишние затраты?

А кто-нибудь еще выскажет свои мысли? master.msk, ДОКА?

Ну и если пока говорить про разводку без коллектора, то как с компонентами?
по ходу отводов:
стояк ХВ - кран - грязевик - счетчик - кран на бачок - кран на машинку - кран на бойлер - группа безопасности бойлера
стояк ГВ - кран - грязевик - счетчик - соединение с бойлером (тут я не разбирался пока)

Еще что-то надо? Магниты, редукторы? Что еще желательно добавить?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Коллекторная разводка нужна, когда от входа нужно далеко тянуть в разные стороны. Пример - домик в деревне (типа большого такого американского домика). Другой случай - пустить воду параллельно по множеству труб. Пример - "теплый пол".

В квартирах, где длина самой длинной ветки - 5 метров, а то и 3 метра, это смешно городить параллельно 5 хвостов для холодной воды и 3 хвоста для горячей. Даже больше потребителей не оправдают лишние трубы.

Бываю в гостях, вариантов прокладки труб видел в целом немного, но набор весь. Советская разводка стальными трубами, безпроблемная, пока не зарастет стояк. Полипропиленом, вполне разумно сделанная, поскольку новая и не самодельная. Металлопластиком самодельный колхоз с тройниками. Везде напор воды по ощущениям нормальный. Главное - стояк остался от строителей в хорошем состоянии.

Видел вообще уродскую металлопластиком, не коллекторную - гибрид старой стальными трубами и новые трубы добавлены. Там даже канализация натурально переплетается - и фигово стекает. Не изучал напор, знакомый там живет, ему лень переделывать.

Сёйчас на съемной квартире - стальная разводка, короче некуда. В душе вода немного меняет температуру сама по себе. Ибо 9 этаж, очень длинный дом и район с очень плотной застройкой. Пока был "однорукий" смеситель, было вообще тяжело мыться. Поменял смеситель - проблема исчезла. Разводка осталась прежней. Мораль какая - китайский однорукий смеситель сведет на нет самую полнопроходную разводку.

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

ssrr
Спасибо за ответ. Я нисколько не хочу Вас обидеть, но насколько я понял, Вы не специалист в данном вопросе? Т.е. Вы просто видели и делали выводы. Так?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

DiabloRnd написал :
Спасибо за ответ. Я нисколько не хочу Вас обидеть, но насколько я понял, Вы не специалист в данном вопросе? Т.е. Вы просто видели и делали выводы. Так?

Ну диплома сантехника не имею. А как жидкость течет - знаю вполне, ибо изучал сей вопрос теоретически и даже экзамены сдавал.