Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1162183

Добрый день уважаемому люду, долго читал сей форум отзывы умных и не очень людей и основываясь на этом собрал свою системку водопровода для двухкомнатной квартиры, критика приветствуется, это мое первое деяние посему строго не ругайте. Вводная: в квартире два стояка этот первый.

Стояки, как видно по фотографии, полипропилен, два отвода по полдюйма торчат, я их закрепил от дерганий в двух плоскостях, но остались сомнения по поводу теплового расширения не порвет ли трубы у меня когда они будут раширяться и сужаться, в принципе был у соседа свеху у него компенсационное колено во весь сантех короб сварено, но сомнения всеже остались.

НУ и оцените разводку. медь 15мм., все железо фар, бугатти и джакомини..... заранее спасибо.

Редукторы вверх ногами поставлены, не кретично, но глаза режет. И трубу на вход коллекторов нужно было ставить 18, 15 шку тока на отводы из коллектора к потребителям.

Слишком много лишних резьбовых соединений, если делаете медью, дак уж делайте все медью. К примеру "перемыку" (байпас) можно былоб всю сделать из меди, вместо резьбового тройника впоять анологичный но из меди. Былоб куда компактней и надежней.

Yozka написал :
Редукторы вверх ногами поставлены

по другому не получалось, в связи с проблемами крепления сих редукторов.

Yozka написал :
трубу на вход коллекторов нужно было ставить 18

Потребителей мало, разбор небольшой, влияние на потребителей минимально счел достаточным D15мм. Потребители следующие стиралка, ванна, раковина, водогрей и все.
Остальные потребители пойдут от другого стояка.....

а про крепление полипропилена, что нить скажете порвет ее или может нормально выживет, а может трубу к стене привернуть доп хомутами.......

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

порвет. насколько видно-ты не стояки закрепил а отводы от них-вот тут и крякнет. стояки крепи вокруг тройника.
ЗЫ два обратных клапана подряд перед бойлером-это перебор.

А зачем от водомера ШЛАНГ, в качестве вибровставки и гасителя гидроударов?

Коллектор лишний ,разводка как в котельной ,это еще надо обслуживать время от времени

sver4ook написал :
Потребителей мало, разбор небольшой, влияние на потребителей минимально счел достаточным D15мм. Потребители следующие стиралка, ванна, раковина, водогрей и все.

При плановом отключении ГВС потребителей станет-стиралка,ванна,раковина,ванна,раковина, при условии что к водогрею больше ничего не подключено.

Agnostiq написал :
А зачем от водомера ШЛАНГ, в качестве вибровставки и гасителя гидроударов?

нету там шланга, он еще не подключен, только вчера подключил и заполнил но фотик забыл, сегодня сделаю после праздников выложу.

Байпасс написал :
порвет. насколько видно-ты не стояки закрепил а отводы от них-вот тут и крякнет. стояки крепи вокруг тройника.

блин вот этого я и боялся придется стояки зажимать посильней, просто думал что сверху сосед с компенсатором спасет, но лутше подстраховаться.... Спасибо

Байпасс написал :
ЗЫ два обратных клапана подряд перед бойлером-это перебор.

простите, нету там двух обратных клапанов, он один стоит прямо на водогрее с группой безопасности

зануда написал :
При плановом отключении ГВС потребителей станет-стиралка,ванна,раковина,ванна,раковина, при условии что к водогрею больше ничего не подключено.

Простите но я не понял о чем, если не трудно поясните......

sirius1206 написал :
Коллектор лишний ,разводка как в котельной ,это еще надо обслуживать время от времени

Американки на конусах, везде будет медь, все что стоит фирменное, надеюсь что обслуживание будет минимальным,

еще вопрос, система сутки простояла под давлением около 3атм. после редуктора давление упало на 0,25атм, а на фильтрах такоеже и осталось, о чем это может говорить, но течей нигде нет,

блин тут подумал а не подскажете как крепить эти стояки?????????? к стене не подлести, а может сделать планку подвижной в одной плоскости, в той в которой происходит тепловое расширение труб????7 и каково их расширение в мм не подскажете????? думаю милиметров 5 я бы обеспечил...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

удлинение можешь посчитать:

  • для неармированного ПП dL= длина(м) х перепад температур (50*С) х0,00015 -ответ в метрах;
    -для армированного ПП dL=длина(м) х перепад температур (50*С) х0,000031 -ответ в метрах/

сразу вопрос, длина трубы это расстояние между компенсационными коленами?????????7
этот мне не ведомо..... знаю что надо мной есть колено. я нахожусь на 6 этаже сосед сверху соответственно на 7 этаже, если предположить что колена стоят с шагом в 3 этажа то длина трубы получается около 10 метров
итог: удлинение на этом отрезке составить 75мм, сразу вопрос какого х..я эти уроды строители поставили этот гребаный полипропилен и как с ним бороться, зла уже не хватает......, стены бл..ть из газобетона штукатурка потрескалась нахер, че сней делать тоже надо думать, перепад на стенах до 50мм на 2.8м, полы то же самое до 50мм на 20 мм.кв........... блиииииииииииииииин

просим извинения за флуд, это просто крик души...........................

Спасибо что помогаете............Респект Вам, как говориться, и уважуха.......

sver4ook написал :
Простите но я не понял о чем, если не трудно поясните......

При плановом отключении ГВС горячую воду вы будете получать из бойлера а туда она будет поступать из ХВС через медь 15мм, горячая и холодная вода у вас в смеситель будет поступать с одной точки и через одну трубу.Таким образом количество потребителей увеличивается.

зануда написал :
При плановом отключении ГВС горячую воду вы будете получать из бойлера а туда она будет поступать из ХВС через медь 15мм, горячая и холодная вода у вас в смеситель будет поступать с одной точки и через одну трубу.Таким образом количество потребителей увеличивается.

аааааааааааааа так вот вы о чем, тут соглашусь, но постараюсь пережить.....ошибочка вышла.........

вот как обещал продолжение моих танцев с бубном, в личке люди спрашивали о инструменте я тут же фотки инструментов выложу......
Много нюансов иногда получается предусмотреть а иногда приходится исправлять

еще, купил лен в бухточке, на бобинке, оч. удобно... и лен мягкий как волосы, без инородных включений находится в конейнере отматываь оч удобно

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2sver4ook слишкоом много висит на полипропиленовых отводах- как-то подругому стоит придумать.

нууууууууууууууу, они закреплены достаточно жестко, плюс медь снизу, держится хорошо, по крайней мере не шатается и не дергается, на мой взгляд жестко.............

есть одно но, до водомера стоит раземное соединение(американка) на сервоприводе, к ней может докопаться пломбировщик, может и получится отмазаться, но может не получится...... Подскажите как происходит это пломбирование.... там что все так серьезно(((((((((????????????????????

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

тоесть если скинуть накидную гайку поле грязевика- трубы совсем не разойдутся? нинасколько?

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

sver4ook написал :
Потребителей мало, разбор небольшой, влияние на потребителей минимально

Позвольте левый вопрос - если дело обстоит так, зачем такую навороченную систему воротить? Чем проще - тем проще. По деньгам, по обслуживанию и т.д.
Вообще-то вопрос заслуживает отдельной темы, ну, типа, куда девать время, силы и деньги, но все-таки?

C2h5-OH написал :
если скинуть накидную гайку поле грязевика- трубы совсем не разойдутся

не знаю, попробую.
А если разойдутся?????????77 чем это мне может угрожать???????7

Petrof написал :
Позвольте левый вопрос - если дело обстоит так, зачем такую навороченную систему воротить? Чем проще - тем проще. По деньгам, по обслуживанию и т.д.

видители, смесители дорогие, термостаты(на ванну и на раковину) не хотелось бы их быстрой смерти от той воды которая поступает в наши квартиры...............Да и не сказал бы я что настолько все наворочено, вы посмотрите на творения доки, и текнисана......во первых их мона в музей как творения искусства во вторых и по цене примерно как квадрат малевича, вот это навороченные....

обычная система с обратной промывкой фильтров и аквасторожем.....ааааааааа ну еще я повелся на магнитный полиградиентный устранитель жесткости воды........

sver4ook написал :
магнитный полиградиентный устранитель жесткости воды

ну и как? водичка будет мягкая как пушинка ....тыэров.. за 9

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

А гибкая подводка - она там надолго прижилась?

masters написал :
ыэров.. за 9

неееееееееееееее.............около 5крублей, пока не знаю, ну посмотрю в процессе

ssrr написал :
А гибкая подводка - она там надолго прижилась?

не вводной кран и грязевичок поменяю и все в топку, она только на момент испытаний, для удобства...

sver4ook
вы кстати чайник свой помните до магнита?
а то здаётся мне вы единственно кто нас всех тут сможет просвитить что там с ним на практике получается

сансэй написал :
вы кстати чайник свой помните до магнита?

чайника пока и нет, новостройка так барахольный старинный чайник греет неспешно чаек, но все что будет твориться с новым я опишу, потому как самому интересно,......

доделал стояк холодной воды, и запихал в теплоизоляцию, теплоизоляцию крепил хомутами ничего лучше не придумал, может кто чего подскажет?

sver4ook написал :
может кто чего подскажет?

а чего тут подсказывать и так всё нормально
можно и скотчем было