Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#90973

Санэпидемстанция отказывает в согласовании такой перепланировки на том основании, что туалет вышестоящей квартиры находится над моей кухней. Хотелось бы разобраться в ситуации - где такое сказано - конкретный документ. Пока найти не могу. По поискам в инете везде где нашёл говорится, что я не могу увеличить санузел за счёт жилых комнат, т.е. нет запрета на то что я сделал - но хотелось бы разобраться.

Ins написал :
Санэпидемстанция отказывает в согласовании такой перепланировки на том основании, что туалет вышестоящей квартиры находится над моей кухней. Хотелось бы разобраться в ситуации - где такое сказано - конкретный документ. Пока найти не могу. По поискам в инете везде где нашёл говорится, что я не могу увеличить санузел за счёт жилых комнат, т.е. нет запрета на то что я сделал - но хотелось бы разобраться.

Вам, может, и повезет, если кто подскажет. Но я, пытаясь в своей квартире подвигать стенки с/у и кухни, от многих "согласовальщиков" получал отказы. Никогда еще на мой вопрос "где написано" не получал никаких конеретных ответов. Более того, был на каком-то форуме, где была ссылка на СНиПы по жилым домам, там даже в помине не было таких запретов. Максимум, регламентировалось откуда может быть вход в с/у (типа, проблемно, если прямо из комнаты!).

Это пипец, когда пытаешься логику найти там, где есть только задница госслужащих и их интерес к степени набитости Вашего кошелька.

СНиП 31-01-2003
ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
9.22 Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.

Так что не согласовать.

Twilight написал :
СНиП 31-01-2003
ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
9.22 Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.

Так что не согласовать.

Так автор ничего над жилыми помещениями не располагает! Это первое.

Второе: чем лучше комната соседа снизу, залитая из твоего санузла (потому как гоблины строители такую стяжку с гидроизоляцией делают, что ох...ешь, глядя, - от мизерной возможности, что ты зальешь того же соседа снизу, но уже из своей кухни, которая будет сделана на порядок-два грамотнее, чем санузел от "строителей" ???

Есть ответы?

Twilight написал :
СНиП 31-01-2003
ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
9.22 Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.

Так что не согласовать.

Вы, если такой уж большой знаток СНиПов, вспомните еще, что по каким-то там нормам мойки не разрешают вешать на стены, соседствующие с жилыми комнатами. Я Вам потом покажу целый дом, где мойку никак не повесишь ни на какое другое место, кроме как на вход в кухню или на подоконник, если этим "нормам" следовать. Взор представителей "согласующих" контор туманился, когда они пытались понять, как оборудовать кухню в таком доме. Проплаченные у кепки проекты, видимо, выше СНиПов.

vasily_p написал :
Так автор ничего над жилыми помещениями не располагает!

Если разрешить ему такое расположение, то автоматически нарушителем станет хозяин квартиры сверху, который ничего не расширял, но его сортир тепеь окажется над кухней...

vasily_p написал :
Так автор ничего над жилыми помещениями не располагает! Это первое.

ответ - "туалет вышестоящей квартиры находится над моей кухней". это нарушение СНиПа.
вот автор и нарушает - располагает кухню под туалетом. норма в обе стороны читается.

vasily_p написал :
Второе: чем лучше комната соседа снизу, залитая из твоего санузла (потому как гоблины строители такую стяжку с гидроизоляцией делают, что ох...ешь, глядя, - от мизерной возможности, что ты зальешь того же соседа снизу, но уже из своей кухни, которая будет сделана на порядок-два грамотнее, чем санузел от "строителей" ???

Есть ответы?

Dura Lex Sed Lex.

vasily_p написал :
Вы, если такой уж большой знаток СНиПов, вспомните еще, что по каким-то там нормам мойки не разрешают вешать на стены, соседствующие с жилыми комнатами. Я Вам потом покажу целый дом, где мойку никак не повесишь ни на какое другое место, кроме как на вход в кухню или на подоконник, если этим "нормам" следовать. Взор представителей "согласующих" контор туманился, когда они пытались понять, как оборудовать кухню в таком доме. Проплаченные у кепки проекты, видимо, выше СНиПов.

во 1. я не знаток СНиПов. у меня работа такая.

во 2. норма видимо эта
СНиП 31-01-2003
ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
9.27 Для обеспечения допустимого уровня шума не допускается крепление санитарных приборов и трубопроводов непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты, не допускается размещать машинное помещение и шахты лифтов, мусоро-сборную камеру, ствол мусопровода и устройство для его очистки и промывки над жилыми комнатами, под ними, а также смежно с ними.

поэтому, обычно, кухни имеют стену общую с коридором или соседской кухней. если архитектура сделана иначе, ну чтож, будем согласовывать размещение моек в отдельностоящих шкафах-тумбах (ИМХО, ибо жилые дома не мой профиль). и трубы в стяжку

Twilight написал :
ну чтож, будем согласовывать размещение моек в отдельностоящих шкафах

Ответ неверный. Правильный ответ: ничего мы согласовывать не будем, а будем делать так, как нам удобнее.

Twilight написал :
норма в обе стороны читается.

Вы меж строк смысл тайный видите? Я не к тому, что сам эти нормы наизусть знаю, а про отсутствие логики.

vasily_p написал :
Ответ неверный. Правильный ответ: ничего мы согласовывать не будем, а будем делать так, как нам удобнее.

и будем переделывать после рабочей комиссии?
нет уж. чем больше согласований на бумаге, тем чище пятая точка.

а с таким подходм вам бы переместится на форум ivd.ru. там клуб противников согласования. сносят капитальные стены, джакузи ставят в жилые комнаты. и главное тоже свято верят, что согласование это бюрократическая заморочка ни к чему не обязывающая. а потом стены дома трескаются, в комнату соседей снизу нечистоты льются.

vasily_p написал :
Вы меж строк смысл тайный видите? Я не к тому, что сам эти нормы наизусть знаю, а про отсутствие логики.

а где отсутсвие логики?
если нельзя располагать ванну над комнатой, то и комнату под ванной тоже нельзя.

Twilight написал :
а где отсутсвие логики?
если нельзя располагать ванну над комнатой, то и комнату под ванной тоже нельзя.

А вот сижу я на первом этаже, значит, двигаю свою ванную комнату соседу сверху под квартиру, и потом на него иск подаю: я ничьи права не нарушал, а он над моей спальней со своим санузлом оказался. Логично?

Twilight написал :
и будем переделывать после рабочей комиссии?
нет уж. чем больше согласований на бумаге, тем чище пятая точка.

а с таким подходм вам бы переместится на форум ivd.ru. там клуб противников согласования. сносят капитальные стены, джакузи ставят в жилые комнаты. и главное тоже свято верят, что согласование это бюрократическая заморочка ни к чему не обязывающая. а потом стены дома трескаются, в комнату соседей снизу нечистоты льются.

Куда мне перемещаться, я сам решу, а то, что полуграмотные чиновники только бабло хапать умеют и проекты утверждают на основании того, сколько заплатишь, - это точно.

Про треснувшие дома, прежде чем поминать их, Вы бы заглянули бы на стройку лучше, ОК? Наглядность, она отрезвляет свято верующих лучше, чем чтение ГОСТ-ов. Мне вот сдали дом, так строители сомневаются, как внешняя стена вообще на улицу не выпала. Я их прошу перебрать стену, пусть и осторожно, чтобы из стены не ДУЛО (!!!), так они на себя ответственность брать не хотят: боятся трогать.

СНиПы, ГОСТы... Пускай гребаное наше го-во научится эти доки читать, а то они только с сложению с умножением привыкшие.

2Ins

Моему шефу в точно такой же ситуации буквально на днях присоветовали по бывшей границе стены, смещаемой в туалет, выстроить стенной шкапчик, "который потом после ухода приёмочной комиссии можно ж будет и убрать..." Изменения в планировку внесены, переданы на повторное согласование - посмотрим каков будет ответ через 5 недель.

vasily_p написал :
А вот сижу я на первом этаже, значит, двигаю свою ванную комнату соседу сверху под квартиру, и потом на него иск подаю: я ничьи права не нарушал, а он над моей спальней со своим санузлом оказался. Логично?

бу га га
я начинаю получать от общения с вами положительные эмоции

передвиньте. без согласования перепланировки. и в суд подайте. и по решению этого самого суда передвините ванну обратно.
а перепланировку такую не согласовать ввиду выше указанной нормы.

vasily_p написал :
Куда мне перемещаться, я сам решу, а то, что полуграмотные чиновники только бабло хапать умеют и проекты утверждают на основании того, сколько заплатишь, - это точно.

все же сходите на ivd.ru, найдете там море сторонников, а на этом форуме люди пытаются узнать, как правильно делать и почему, а не "я как хочу так и ворочу".
правильно выполненный проект согласовают бесплатно. а взяточничество быстро не искореняется, но подвижки вроде уже есть.

vasily_p написал :
Про треснувшие дома, прежде чем поминать их, Вы бы заглянули бы на стройку лучше, ОК? Наглядность, она отрезвляет свято верующих лучше, чем чтение ГОСТ-ов. Мне вот сдали дом, так строители сомневаются, как внешняя стена вообще на улицу не выпала. Я их прошу перебрать стену, пусть и осторожно, чтобы из стены не ДУЛО (!!!), так они на себя ответственность брать не хотят: боятся трогать.

на стройку сходить? ой... сегодня на двух был(в порядке авторского надзора), ничего страшного не углядел. а с халтурой можно и нужно боротся.
ВОПРОС - а где написано, что внешняя стена выпадывать на улицу не должна? в СНиПе? ГОСТе? дык ведь это глупые документы, и нормы в них глупые. мы сами лучше ГОСТов и СНиПов знаем, что стена должна выпадывать.
если сами не хотим читать СНиПы и ГОСТы, то почему их должны читать строители?

vasily_p написал :
СНиПы, ГОСТы... Пускай гребаное наше го-во научится эти доки читать, а то они только с сложению с умножением привыкшие.

умеют читать, поэтому и не согласовывают. хотя проекты согласованные за деньги (видимо за очень большие) видел - проект на снос вентканалов с установкой холодильника но по суду все возвращается на место.

Twilight написал :
правильно выполненный проект согласовают бесплатно. а взяточничество быстро не искореняется, но подвижки вроде уже есть.

У нас с Вами взаимно улучшается настроение от реплик друг друга :-)

Twilight написал :
если сами не хотим читать СНиПы и ГОСТы, то почему их должны читать строители?

Потому, что строители и продукт их "творчества" - первоисточник, все остальное - следствие. И если строители - ****ы, а го-во это поощряет, то нах... жильцам в тупые нормы вглядываться? Если до Вас эта простая мысль не доходит, то жаль.

Twilight написал :
мы сами лучше ГОСТов и СНиПов знаем, что стена должна выпадывать.

Недалекий у Вас взгляд. Я писал о том, что строители боятся стену трогать, не я. Им (строителям) вообще все пох должно быть: им лишь бы денег с заказчика побольше срубить. Так они даже за деньги этого делать не хотят. Вы, когда читаете реплики, думаете о чем-то своем, родном. О ГОСТах, наверное.

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

Twilight написал :
СНиП 31-01-2003
ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
9.22 Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.

Так что не согласовать.

В моём случае что-то подобное было сделано соседом сверху на этапе строительства. Он увеличил площадь сан узла за счёт жилой комнаты. Выяснил это случайно, когда разбирался со стояками. Сегодня был к застройщика (у них же и покупал) Сказали, что дескать так можно... не весь же туалет над комнатой, а только его часть. О как!
Дом на приёмке в БТИ (в процессе), но в проект именно ЭТО уже внесено и судя по всему так будет принято. Не уверен что застройщик это согласовывал когда менял проект - у них всё в компе и судя по всему всё можно сделать. Своя рука владыка, тем паче что дом монолит+кирпич и силовые элементы это не трогает
А то, что над головой будет журчать водичка - им пофигу. Не их заботы

Vic написал :
В моём случае что-то подобное было сделано соседом сверху на этапе строительства. Он увеличил площадь сан узла за счёт жилой комнаты. Выяснил это случайно, когда разбирался со стояками. Сегодня был к застройщика (у них же и покупал) Сказали, что дескать так можно... не весь же туалет над комнатой, а только его часть. О как!
Дом на приёмке в БТИ (в процессе), но в проект именно ЭТО уже внесено и судя по всему так будет принято. Не уверен что застройщик это согласовывал когда менял проект - у них всё в компе и судя по всему всё можно сделать. Своя рука владыка, тем паче что дом монолит+кирпич и силовые элементы это не трогает
А то, что над головой будет журчать водичка - им пофигу. Не их заботы

Зависит от количества денег, которыми подмазали. По уму, на этапе госкомиссии должны были заставить переделать.
Если у вас в квартире все согласно первоначального проекта без сдвигов, то можно вежливо попросить переделать верхнего соседа как надо. Если не поможет - маааленький иск в суд и сосед сверху все переделает. Даже если у него на руках будет согласование, регистрация в БТИ и прочее. все равно переделает.

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

Спасибо за поддержку. Буду пробовать. Для начала хотелось бы знать КУДА направится. Может в БТИ?
Как я уже отмечал, вся хитрость в том, что в бумагах для БТИ эти изменения УЖЕ внесены. И теперь их просто зафиксируют и они станут "законными".

Пойди найди тот первоначальный проект, да ещё в бумажном виде со всеми согласованиями.
Могли же просто заменить один лист и всё.

Короче нужны коментарии к СНиП (если они есть в природе) чтобы оспорить такой проект. Ранее такие были по Гражданскому и уголовному кодексам, по строительству не встречал

Twilight написал :
маааленький иск в суд

Если не затрах...сь на этом пути, напишите, мы посмеемся :-)

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

vasily_p написал :

Это самое вероятное. Имею некоторый опыт по гражданским делам. Дело решилось в мою пользу, но на всё ушло более года (районный - городской - районный). Но оно того стоило, т.к. пока шёл процесс - рос иск, так что мне неспешность была очень даже выгодна.

А в этом случае сложность будет в другом
Ну есть у вас решение, а дальше что? Не факт что его начнуть исполнять, тем паче добровольно.
А у приставов вообще нет желание с вами говорить: вы же не банк и не нефтянка. Не интересно