Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 15
#1164084

screw999 написал :
Промажте верх силикатным стеклом. ИМХО- доливать не надо, надо набурить перфоратором дырки и вбить в нижние брусья закладные железные штыри ( можно гвозди 300 ки) Полученный брус антисептировать зеленым сенежем, промазать олифой и уложить в подушку из свежепогашенной извести/песка 1 к 4.

т.е. получается в бруске торчат гвозди, которые потом вставляются в пробуренные дырки? А я собирался делать нижнюю обвязку двумя досками 50-ками. Если силикатным стеклом промазать нужно ли сверху еще мастикой гидроизоляционной?

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Михалыч написал :

Михалыч написал :
Сломать можно всё...
Пенобетон видели? Палцем можно дыру проткнуть, а дома строят до 3-х этажей.
DSP007 правильно говорит- всё нормально, стройте дальше...

А, ну тогда спасибо за ободряющие слова)))

screw999 написал :
Всмысле?

Сломать можно всё...
Пенобетон видели? Палцем можно дыру проткнуть, а дома строят до 3-х этажей.
DSP007 правильно говорит- всё нормально, стройте дальше...

Промажте верх силикатным стеклом. ИМХО- доливать не надо, надо набурить перфоратором дырки и вбить в нижние брусья закладные железные штыри ( можно гвозди 300 ки) Полученный брус антисептировать зеленым сенежем, промазать олифой и уложить в подушку из свежепогашенной извести/песка 1 к 4.

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Михалыч написал :
Нормальный, такой, фундамент. А Вы его кувалдочкой... -

Всмысле?

2screw999 Нормальный, такой, фундамент. А Вы его кувалдочкой... -

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Ясно, спасиб за разъяснения. Т.е. все таки надо мне по всему фундаменту поскалывать то что поскалывается и долить бетона в этих местах? И еще может можно обработать повехность фундамента перед заливкой какой-нибудь грунтовкой для лучшей адгезии свежего раствора ? Какие лучше пропорции использовать (цемент:песок:щебень)?
ЗЫ: Дом каркасный.

Нормально. Песок был с глиной, бетон до зимы схватиться не успел, как итог - промерз.
Вы отнюдь не одиноки.

Насчет того что с этим делать- да собственно ничего, если дом предполагается легкий ( щитовой или деревянный) , прочность даже такого бетона на сжатие явно не ниже М100, поэтому дом выдержит. Трескаться дальше он не будет, если вы сумеете исключить попадание в него жидкой влаги.

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Прихожу на дачу, открываю фундамент и вижу это:


Я просто в отчаянии, примерно 5 см бетона не сильным ударом молотка отваливаются легко и непринужденно.((
При чем только с этого угла и с противоположного аналогично. Плюс ко всему отлетает цементно-песчаная стяжка которой я этот самый фундамент выравнивал в прошлом году. Поскалывал я все это дело, вроде как дошел до твердого бетона, но что теперь с ним будет дальше не представляю. Посоветуйте что мне предпринять? На ум приходит только одно, убрать все отвалившиеся куски по всей поверхности фундамента (куски бетона и стяжку), сделать опалубку и залить новую стяжку со щебнем по всему периметру сантиметров 5.