Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1162219

Добрый день.
Прошу помощи в следующем вопросе. Исходные данные:
1-комнатная квартира 51 кв.м в кирпичном пятиэтажном доме 2007 года постройки, 1 этаж, ПЦ стяжка от строителей, под стяжкой керамзит, состояние квартиры - сторйвариант, неделю назад сорвало кран горячей воды в ванной, вода изливалась в течение часов 2-х или 3-х, стяжка промокла, стена в ванной промокла, в подвале воды было по щиколотку, керамзит (по моим соображениям) тоже промок. Планировал выравнивать стяжку ивсилом под паркетную доску.
Само собой напрашивается решение - стяжку удалить, керамзит удалить и устроить весь пирог заново по плите перекрытия. Смущает вопрос стоимости всех материалов (утеплитель, ЦПС, гидроизоляция), работ по снятию стяжки и вывозу мусора, а также тот момент, что внутренние ненесущие перегородки из гипсового пазогребневого блока выполнены поверх стяжки, а они уже оштукатурены под обои, электрика разведена и т.д.
Возможен ли вариант, что за 3-4 месяца стяжка и керамзит просохнут (может быть дольше), даже если сверху стяжка высохнет, как проверить пространство под стяжкой, либо не тешить себя тщетной надеждой и начинать откладывать деньги на бригаду с отбойными молотками?

Дмитрий Д написал :
как проверить пространство под стяжкой,

просверлить

Дмитрий Д написал :
под паркетную доску.

с этим спешить не стоит

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

На ночь накрыть пленкой. Если запотела, значит мокро еще.
Перед паркетной доской однозначно делается пароизоляция - снизу не промокнет. Для укладки паркета влажность в поомещени должна быть в указанных для паркета пределах - из воздуха не насосет. Замеряйте.

Да и здравый смысл говорит о чем - при заливке стяжки на пол льется смесь, которая сама мокрая и которая керамзит мочит тоже хорошо. Через сколько после заливки стяжки паркет стелят?

2Мишутк
Не вздумайте менять стяжку!!!
От заливов стяжки только крепчают...

У меня было такое в прошлом году, воды было побольше чем у вас, правда стяжка без керамзита.
Воду вычерпали, стяжку сушили недели две.
Проверили куском полиэтилена - всё нормально. На всякий случай постелили полиэтилен, потом подложку и ламинат.
Всё ОК.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Тоже сталкивался с таким - у человека в квартире сорвало кран на трубе отопления. Кипятка по щиколотку было в квартире, а не в подвале. Повезло, что первый этаж. Потом все за месяц высохло. Сушили так - в кухне была включена на всю мощность газовая плита. Воздух из кухни вентиляторами под потолком загонялся в комнаты (в комнатах дышать было нечем, а в кухне совершенно свежо).

Благодарю всех за дельные советы, гора с плеч, буду ждать пока подсохнет, время есть.
Хотелось быстрее переехать, но ничего, моё "хотелось" потерпит, тем паче, что работы помимо пола ещё не початый край.

ивсил не та смесь которой легко ровнять слоем менее 5 мм. (на худой конец горизонт точно лучше).
все нивелирки такого плана не финишные (не влагостойкие), выравнивать можно после высыхания стяжки, (см все что было сказано выше) у ивсила все полимеры всплывают и образуют плотную пленку (закроете влагу, дольше сохнуть будет) и самое главное если постелите пленку на нивелир который на мокрой стяжке, он (нивелир) начнет разрушаться.
если перепады по стяжке не большие лучше вообще стелить на неё.
как многократно говорилось пленка, подложка и сам материал.
пленку я бы рекомендовал стелить внахлест не менее 3 см да и клеить скотчем (обычным прозрачным)

Выравнивать буду, конечно, после того как стяжка высохнет, думаю месяца три достаточно, тем паче - лето на носу. А выравнивающий слой будет от 5 до 30 мм, не факт,что ивсилом, этот вопрос ещё в стадии решения.

Дмитрий Д написал :
от 5 до 30 мм

серьезные перепады. тогда в принципе без разницы в таких толщинах почти все ... дешовые ... сработают.