Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1162330

Добрый день.
Подскажите пожалуйста по следующему вопросу.
Купили новостройку. Стены оштукатурены. В ванной часть штукатурки с 1/4 стены пришлось удалить. Теперь встал вопрос заштукатурить как было.
Делал раствор на осноме унимерсальной смеси М150 + добавлял немного цемента М500. но после высыхания у меня стяжку можно отверткой без особых усилий расковырять, а социальную от строителей и перфоратор затруднительно снимает.
Что у меня с раствором не так?
Может цемента еще больше добавлять?
Или делать на другой основе?
Можно ли делать раствор на основе плиточного клея???

2Yudjin2005
или вы нас обманываете,
или это провокация.
Так не бывает.
Немедленно изготовьте ещё раз в количестве вашу аццкую смесь 5 кг, и оставьте её в ведре. На стену не наносить.
Через три дня ждём вас с отчётом. Ведро пусть стоит на столе рядом с монитором - чтобы я его всё время видел.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Нанесите ту же самую штукатурную смесь на стену и поувлажняйте две недели (не давая высыхать).
Потом попробуйте колупнуть.

Грэй написал :

Ну как не бывает? С отверткой конечно перебор, но перфоратором если долбить, то перфоратор как нож в масло входит, а "строительную" не так то просто продолбить...
И если можно, ответте мне на последний вопрос в первом посте.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Yudjin2005 может М150 у Вас банально еще не высохла, а Вы ее уже ковыряете? И потом, М150 - это не бетон и перфоратором в нее углубиться без проблем (немного М500 - это не в счет). И может Вы в раствор мало воды добавили при затворении, отсюда и неполные свойства при высыхании (вода быстро испарилась)? А строители может быть использовали М300 - она попрочнее, да и простояла гораздо дольше - прочность набрала. Тут только гадать можно...

Yudjin2005 написал :
Что у меня с раствором не так?
Может цемента еще больше добавлять?
Или делать на другой основе?
Можно ли делать раствор на основе плиточного клея???

Если сомневаетесь, то купите тогда для стен именно штукатурную смесь, а не универсальную. А из плиточного клея делать штукатурку - по-моему это просто слишком дорого, не рационально.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Кстати, знаю людей, которые в раствор добавляют ПВА-строительный для упрочнения штукатурной смеси М-150. Но не знаю насколько это оправдано.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Admin написал :
раствор добавляют ПВА-строительный для упрочнения штукатурной смеси М-150. Но не знаю насколько это оправдано

я в 1986 добавлял Бустилат ( а он на основе ПВА) в раствор для кладки плитки на кухне - за это время ничего не отвалилось, весит "мертво", а вот плитка "от строителей" в ванной вся поотлетала, так что ПВА можно и добавить.

Lok написал :
я в 1986 добавлял Бустилат ( а он на основе ПВА)

БУтадиенСТИрольный ЛАТекс не может быть на основе ПолиВинилАцетатного латекса.
Основы разные, но группа одна - латексы))))

Yudjin2005 написал :
перфоратор как нож в масло входит

раствор набирает 100% прочности через 28 суток, так что вы просто поторопились его долбить С плиточным клеем можно, но это повышает его адгезию, а не прочность. А можно нескромный вопрос - зачем вам такая мощная штукатурка?

у меня подобный вопрос.
в ванной есть какая-то несуразная ниша, могу предположить, что из-за неровности ЖБ плит - расхождение от 1 до 2 см. сделала смесь: цемент, песок, плиточный клей + жидкое стекло (для водостойкости посоветовали). в итоге через пару дней вся эта радость потрескалась. решила расширить трещины и заштукатурить, тем более, что в любом случае штукатурить надо. итог: цемент отваливается кусками при ударе молотком в область трещины. пришлось все оторвать. теперь боюсь еще что-то делать. как повысить адгезию с поверхностью? бетоконтакт или аналог какой-нибудь подойдет? и что лучше все же, цемент или штукатурка?

Dion написал :
сделала смесь: цемент, песок, плиточный клей + жидкое стекло

почти паверняка переборщили цемента.

Dion написал :
как повысить адгезию с поверхностью?

а поверхность то какая? Бетон?

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Dion написал :
как повысить адгезию с поверхностью?

Сделать перед оштукатуриванием цементный набрызг.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

mickey написал :
Сделать перед оштукатуриванием цементный набрызг.

нафиг не надо

mirock написал :
нафиг не надо

Для хорошего качества и долговечности - надо.
По бетону - специальный Бетонконтакт (Бетонгрунд). По кирпичной и прочей кладке - раствор пожиже, цемента побольше (1:3 - 1:4), добавляете в раствор грунтовку глубокого проникновения (это по-колхозному, но ничем не хуже впариваемого в магазах) и делаете обрызг. По силикатному кирпичу и газо/пенобетону нужно предварительно очень жирно грунтовать глубокой грунтовкой, затем обрызг и на след. день штукатурка.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
По силикатному кирпичу и газо/пенобетону нужно предварительно очень жирно грунтовать глубокой грунтовкой

если под "жирно" подразумевается " сильно, несколько раз подряд, не давая просыхать предыдущему слою", то это гут. Только мы грунтовку разбавляем, а то может пленку создать, а это не гут

almeca написал :
если под "жирно" подразумевается " сильно, несколько раз подряд, не давая просыхать предыдущему слою", то это гут. Только мы грунтовку разбавляем, а то может пленку создать, а это не гут

именно так

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
именно так

похоже находим общий язык

На 1м3 раствора 416кг цемента 1,11м3 песка! )))))))))))

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Грэй написал :
БУтадиенСТИрольный ЛАТекс не может быть на основе ПолиВинилАцетатного латекса

всегда по химии отставал, физик я :-)

almeca написал :
похоже находим общий язык

удивительное рядом :-), да с Геннадием только про фасады лучше не спорить, а так он плохого не посоветует :-)

Извините, ребята, интернета не было...
Короче послушав всех и не став мучаться со смесями, поехал в карьер набрал песка мытого, просеял и сделал раствор сам. На ведро песка - чуть меньше половины ведра цемента. все это дело сохнуло неделю. И результат меня не вдохновил. Та смесь что идет между кирпичами, в штукатурке - она как камень, а моя при ходьбе ногами стирается... Может это от того что слишком много цемента??

Lok написал :
удивительное рядом :-)

Чо, не видите - это не наш Геннадий, это клон его. Наш Геннадий занят на фасадах, и родил братика. Уже дней десять как.
ЗЫ. Поздравлям!!!

Добрый вечер всем!

Yudjin2005 написал :
все это дело сохнуло неделю

за неделю раствор набирает 25 -30 % прочности.

Yudjin2005 написал :
Та смесь что идет между кирпичами, в штукатурке - она как камень,

сколько лет вашему дому?
Торопиться не надо

Грэй написал :
это клон его

а что, получился очень хороший клон. А если не клон, то у нас появился грамотный, эрудированный собеседник. И главное -спокойный и культурный !

almeca написал :
Добрый вечер всем!
Цитата:
Сообщение от Yudjin2005
все это дело сохнуло неделю

за неделю раствор набирает 25 -30 % прочности.

Цитата:
Сообщение от Yudjin2005
Та смесь что идет между кирпичами, в штукатурке - она как камень,

сколько лет вашему дому?
Торопиться не надо

Дом - новостройка.

Да видно сразу что раствор - *****. Скорее всего цемент разбодяженный...

Добрый вечер всем!

Yudjin2005 написал :
Скорее всего цемент разбодяженный...

Господи, как же нам работать! Всё идет к тому, что нужно изобретать какую-нибудь экспресс-лабораторию! Гарантии того ,что надпись на мешке соответствует его содержимому уже практически нет...

almeca написал :

это точно!
Есть один способ. По рыльнику каждому ушлому и все будет ок.