Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184
#1162600

Добрый день уважаемые!
Подскажите пожалуйста - не могу для себя до конца определится с коллектором - взять латунный+ ввернуть в него шаровые краны (металл)+ переход металл полипропилен, либо из тройников полипропиленовых сварить подобие коллектора + перход 32-20 + полипропиленовые шаровые + полипропилен труба.
Исходные:
новострой 15 этажей давление пока не знаю обещают большое
квартира на 4 этаже
стояки - горячий 63 труба (от него питается полотенчик) холодный 50
отводы отвёл полипропиленом 32, после него будет косой фильтр1'+обратный
клапан1'+редукторфильтр хоневел1' + водомер 3/4' далее либо латунь 1' либо полипропилен 32
по квартире пойдёт 20 армированной.
к коллектору будет подключаться водогрей. Помогите выбрать у латуни вроде цена кусается, но вроде кажется!!! что попрочнее, продавцы полипропилена говорят что это просто мои тараканы

я за латунные.Компактнее получаются чем пропиленовые.И есть возможность ремонтировать краны,либо менять их если что.

Сантехнические работы Москва и область

fara написал :
не могу для себя до конца определится с коллектором

рассмотрите FAR

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Сан-Сан написал :
рассмотрите FAR

+1
С НИКОм автора темы - только FAR

Регистрация: 16.07.2007 Сергиев Посад Сообщений: 64

fara написал :
из тройников полипропиленовых сварить подобие коллектора + перход 32-20 + полипропиленовые шаровые + полипропилен труба

Сварите из тройников сразу имеющих переход на металл и дальше

fara написал :
ввернуть в него шаровые краны (металл)+ переход металл полипропилен

Только между шаровыми и переходом поставьте американки - монтаж удобнее и при необходимости легко заменть шаровые.

fara написал :
отводы отвёл полипропиленом 32, после него будет косой фильтр1'+обратный
клапан1'+редукторфильтр хоневел1' + водомер 3/4'

Водомер переносим сразу за косой фильтр.

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Фаром к сожалению в городе никто не торгует хотел поставить латунь ICMA Италия но потом нашёл русскии точно такого же дизайна (латунная труба с утолщениями до прямоугольника снизу в резьбовой части и сверху для симметрии) в 2 раза дешевле единственно что обработка поверхности малость по хужее, но думаю за гипсом её (поверхности) всё равно будет
По поводу полипропиленовых кранов как-то никто не отписался?
Американки ставить не хочу в силу их не особой надёжности. т.е. даже если и полетит шаровый всё равно выкусывать кусок трубы с переходом и ставить новый на муфту.

to Const 11 а почему перед водомером редуктор нельзя поставить? в паспорте на водомер - до 10 атм и оградить его от гидроударов и скачков давления, разговаривал с ТСЖ вроде говорят ставь как хотишь лишь бы считал, а поскольку хочу обратную промывку хоневела соответственно обратный клапан по луюбому уходит перед хоневелом т.е. вводной-косой фильтр-обратный клапан-хоневел(редуктор+фильтр)- водомер-коллектор.+на холодной воде клапан сброса избыточного давления.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

fara написал :
т.е. даже если и полетит шаровый всё равно выкусывать кусок трубы с переходом.

Это еще почему? Если будет американка, ничего выкусывать не надо.

fara написал :
а почему перед водомером редуктор нельзя поставить? в паспорте на водомер - до 10 атм

А вы посмотрите еще и паспорт на редуктор. Наверняка он требует фильтр тонкой очистки перед собой. А такие фильтры - промывные как правило. Следовательно - неучтенная водичка в вашем случае появляется.
Сегодня вашему ТСЖ похрен, а завтра? А вдруг завтра уже будет не похрен? Переделывать будете?

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Так вопрос в том что счётчик-то не накроется? мнеб как раз хотелось 3/4' счётчика использовать под большим давлением т.к. всё остальное у меня дюймовое. А уж если говорить про сегодня похрен а завтра нет так счётчики я ставлю на 3/4' а гор. водоканал такие не принимает и говорит ставьте1/2' типа погрешность меньше и не канает что расход через них 1,5 литра против 2,5

Регистрация: 16.07.2007 Сергиев Посад Сообщений: 64

fara написал :
а почему перед водомером редуктор нельзя поставить?

Как правильно заметил Тычоблин редуктор без нормального фильтра долго не проживет.
Хотя насколько я понял Вы хотите

fara написал :
редукторфильтр хоневел1'

а у него есть возможность отбора воды (промывка). Поставите могут не опечатать счетчик.
Что накроется первым счетчик или редуктор гадать не буду. Как правило и то и другое нормально держит до 16, в паспорте поглядите.

fara написал :
говорит ставьте1/2' типа погрешность меньше и не канает что расход через них 1,5 литра против 2,5

А у Вас сколько народу к заселению планируется. Может расход не так критичен?

fara написал :
говорит ставьте1/2' типа погрешность меньше и не канает что расход через них 1,5 литра против 2,5

получается, что счетчик является ограничителем потока ?

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Ну типа того (в смысле счётчик - самое узкое место ситемы)
к заселению 4 чела, но т.к стояк 1 на всю квартиру то тут - посудомойка стиралка WC ванна кухонная раковина и рукомойник в ванной + при отсутствии гор. воды бойлер, соответственно расход по холодной воде возрастает в 1,5 раза минимум.

Счётчик Бетар СГВ 20
Счетчики предназначены для измерения объема холодной и горячей питьевой воды, протекающей по трубопроводу при температуре от 5 до 40°C - для счетчиков холодной воды СХВ, и от 5 до 90°C - для счетчиков горячей воды СГВ при давлении не более 1,0 МПа (10 кгс/см2). так что 16 и не пахнет, а вот 12 в стояке вполне может быть как считаете?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

fara написал :
а вот 12 в стояке вполне может быть как считаете?

Это фантастика.

fara написал :
вот 12 в стояке вполне может быть как считаете?

вряд ли ... обычно до 9
сколько этажей?

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

оперативно
15 этажей мой 4 в подвале насос

2fara значит до 8-ми

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Ну и чего посоветуете - косой фильтр - счётчик - обратный клапан - хоневел коллектор?

fara написал :

ну да, но по ОК я бы задумался....
у меня ОК стоит между коллектором FAR и гигиеническим душем, в счетчике его тоже нет (удалил)

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

адумался на предмет?
Да и кстати вы за какой коллектор и какие краны?
А я хочу поставить его на горячую и хол воду, а на хол воде на ветке на бойлер поставить клапан сброса избыточного давления, а клапан безопасности бойлера выкинуть.

fara написал :
Да и кстати вы за какой коллектор и какие краны?

Сан-Сан написал :
рассмотрите FAR

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Ну не продаются они у нас