Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6688

Здравствуйте!
Помогите решить проблему с питанием атмосферного газового котла «Бош Супралайн»
Суть такова: Подключение котла к сети требует точного подсоединения Фаза-Ноль-Земля.
Когда котел питается от промышленной сети через стабилизатор, проблем с работой не возникает. Но перебой в электроснабжении случаются с завидным постоянством. В целях резервного электропитания я приобрел однофазную бензо-электростанцию Вепрь на 6 КВА 230В. с синхронным генератором. Котел от нее работать отказывается. На выходе с станции нет Нуля (индикатор горит на обоих проводах). В инструкции написано что заземлять Ноль станции категорически запрещено, а котел требует Фаза-Ноль-Земля.
Подскажите что делать в этом случае?

Да, на моём однофазнике тоже так, индикатор светится на обоих клеммах выхода....
Может быть, сдать однофазник пока не поздно обратно в магазин, и купить трёхфазный бензогенератор?
Не знаю, вроде там с нулём засад быть не должно.
А нет, так мощный УПС ладить придётся, чтобы хватало где-то так на сутки... Хватит, на сутки-то?

С уважением, Николай

2ВладимирТ,
А вам что, религия не позволяет купить развязывающий трансформатор 220/220 и уже после него заземлить один провод - его и назовёте нулем.

Религия обоими руками только за. А где в Москве их продают, мощностью ватт так на 2000?

А вам что, религия не позволяет купить развязывающий трансформатор 220/220 и уже после него заземлить один провод - его и назовёте нулем.
А заодно Вы так соедините N и PE на котле. Греха не боитесь?

А в чем грех?
Поискав в сети нашел техническую документацию к напольному чугунному котелу с атмосфеpной гоpелкой мощностью от 126 до 342 КВт фирмы De Dietrich
Вот выдержка: Трансформатор гальваничeской развязки (160 ВА -
поставляeмый дополнитeльно) трeбуeтся в том случаe, eсли в элeктричeской сeти отсутствуeт нeйтральный провод или eсли этот нeйтральный провод нe зазeмлeн.

А грех в том, что получается повторное заземление ноля на потребителе. Нарисуйте схему - сразу будет видно.
С генератором ситуация понятна - он предназначен для работы в основном "в поле", где нормальную зелмю обычно не делают. Поэтому самое безопасное здесь ТТ, про что и написано. Соедините один из концов генератора с землей - и получите TN.
В принципе, в Вашем случае грех получится вполне простительный - у Вас-то земля нормальная!
Я бы предложил еще выход - обмануть Аллаха, так сказать.
При переходе с города на резервный источник от города отрывать только фазу. Поскольку входной рубильник положен как бы 2-полюсник (кстати, не понял про 6 КВт генератор, если питается только автоматика котла и тр-р предлагают на 160 ВА. Там 3 ф или 1?), тогда ставим после входного автомата в разрыв фазы еще один 1-полюсный автомат и обзываем его для проверяющих "переход на резервный ИП".
N и PE идут до подстанции, как всегда, там соединяются и не придерешься.
Еще интереснее - взять 2 однополюсника , склеить их "раком" и поставить перемычку от 2-полюсника. С одной стороны концы соединить и на котел, с другой стороны - один автомат на фазу от входного, другой- на фазу от генератора. Получится еще и "защита от дурака" - нельзя подключить рез. питание, не отключив город и наооборот. Подобное делали в армии именно для защиты от него, сонного электромеханика - чтобы не врубил встречное.

2ВладимирТ,
А у вас в доме выполнено вторичное заземление?

т.е. Вы предлагаете один провод электрогенератора кинуть на 0 дома, а со вторым шаманить и делать на нем фазу?

ВладимирТ написал :
Религия обоими руками только за. А где в Москве их продают, мощностью ватт так на 2000?

А зачем так много ? Электроника котла + насосы - максимум ват 500 и то это много.

P.S. А Buderus работает

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 97

Подобное клонирование раков в миру называется спаренным пускателем с механической блокировкой, правда автоматы не видел, вероятно по причине эксклюзивного использования, а пускатели у меня на работе как раз и используются для предотвращения встречи сети и генератора.
К началу и концу темы. Вепрь 6 кВа*0,8=4,8 кВт. Убедительная рекомендация не грузить меньше 50%, если уж получилось, то потом гонять на 100% не менее часа.
С уважением.