Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92
#1163003

Собственно вот терзают смутные сомнения по сливу из унитаза в канализацию. Т.к. инсталляция выставлена на нестандартном расстоянии от стены - сантиметров 35 (т.к. сверху - водогрей) ось горизонтальной трубы канализации (диаметром 100) примерно на 17см. не совпадает с осью сливного "гусака" от инсталляции GEBERIT (черный который под 90 град).
В общем сантехник решил проблему поворотом тройника "сотки" на 90 градусов (т.е. раньше он смотрел вертикально вверх) ну и соответственно соединил уголком. На фотке плохо видно, но уклон в сторону стояка есть - сантиметра 1,5.
Что тревожит - не будет ли всякая эта фигня при сливе ударяться в стенку на Т-образном перекрестке и соответственно оседать справа и слева. Справа кстати как видно на фотке - слив из кухни (где будет раковина и посудомойка - может оно будет "помогать" двигать массы?)

Такие же сомнения - со сливом из ванны (труба белого цвета). Тоже Т-образный перекресток с достаточно "вялым" уклоном в сторону стояка (на фотографии даже кажется, что уклон в другую сторону, но это кажется). Левее подходит слив с раковины, сверху - со стиралки и все это уходит через стенку в стояк. Не будет в этом месте проблем???

Вероятность проблем с подобным подключением унитаза достаточно велика. Лучше в крестовину стояка войти косым тройником и к нему подключить унитаз. Эксцентрик 110/50 лучше развернуть чтоб ось 50мм трубы была выше оси 110мм трубы, согласно вашему фото эксцентрик желательно развернуть на180 градусов вокруг своей оси. Согласно фото номер 3 уголок 90 градусов лучше заменить на косой тройник в прямой выход подключить ванну, в косой выход вставить угол 45грдусов далее косой тройник для стиралки и слив раковины. Неплохо бы увидеть общий план разводки канализацииили фото ванной комнаты.Интересует куда далее уходит труба СМ, возможно и место подключения к канлизации нужно изменить.Для уточнения кухня у вас справа а ванна,СМ, и умывальник слева от стояка. Как вы собираетесь снимать показания счётчика ГВС после того как зашёте инсталяцию унитаза, не низко ли он расположен. Водопровод у вас МП на фитингах с разрезным кольцом или как.

Редуктор 100*50 и впрямь лучше развернуть вверх.Если натуга с уклоном,то хотябы на 90 град.Иначе часть воды слива унитаза каждый раз будет \из-за прямого тройника\ со всем содержимым бить в сторону пятидесятой трубы и потом уходить в стояк.Тройник косой на 100 можно вполне вставить .От гофры в канализации лучше избавляться и проводить все трубой.В данном случае,похоже,придется ванну немного приподнять \точно не скажешь, не видно как дале гофра идет\ .Тройники прямые \верно замечено\ - долой.Тем более при мизерном уклоне.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ИМХО: горизонтальные Т-образные под 90гр. перекрестки канальи вообще недопустимы (даже запрет на них вроде есть). У меня проблема была один в один: такая же инсталяция, и тоже - ванна примерно в 2 метрах (от неё слив с небольшим уклоном). В один отвод стояка уводил только инсталяцию, а для слива ванны пришлось делать сложную загагулину аж на 270гр. Вот здесь на фотке (ванна будет слева):
В вашем случае проще- без загагулин:
а) Убрать Т-образную штуковину.
б) Соединить инсталяцию со стояком отводами 110мм 15, 30, 45 на крайняк 60градусов; всегда лучше, когда для унитаза персональный вход в кан.стояк.
в) У Вас от стены места дофига: можно слив ванной 50мм пустить поближе к унитазу (дальше от стены на фото 2)
г) Слив ванной (и остального) - в левый на фото 2 отросток стояка, а инсталяция 0 в правый.
И вообще... Старайтесь поменьше поворотов на 90гр, и гофру лучше убрать.

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

зануда написал :
эксцентрик желательно развернуть на180 градусов вокруг своей оси.

Да блин, в том-то и дело, что врядли получится - справа (где кухня) уже все разуклонено, выше всю эту систему не поднять вслед за эксцентриком.

зануда написал :
Интересует куда далее уходит труба СМ, возможно и место подключения к канлизации нужно изменить.

она там буквально чуть-чуть вправо и вверх (сантиметров на 40) - а на что это влияет? уж напор от СМ кмк небольшой совсем

зануда написал :
Для уточнения кухня у вас справа а ванна,СМ, и умывальник слева от стояка. Как вы собираетесь снимать показания счётчика ГВС после того как зашёте инсталяцию унитаза, не низко ли он расположен. Водопровод у вас МП на фитингах с разрезным кольцом или как.

Все именно так, только стояк ГВС и счетчик к нему вообще в ванной. А для счетчика на ХВ слева от инсталляции лючок будет.

Prok12 написал :
У Вас от стены места дофига: можно слив ванной 50мм пустить поближе к унитазу (дальше от стены на фото 2)

Ойойой, идею понял, но уж както переделывать совсем не хочется (((

Спасибо всем ответившим!
Основную идею - убрать Т-образные перекрестки - понял!

Denizzka написал :
Да блин, в том-то и дело, что врядли получится - справа (где кухня) уже все разуклонено, выше всю эту систему не поднять вслед за эксцентриком.

Тагда в крестовину стояка вставляете косой тройник на 110мм, к косому выходу подключаете унитаз, а к прямому выходу эксцентрик 110/50.

Denizzka написал :
она там буквально чуть-чуть вправо и вверх (сантиметров на 40) - а на что это влияет? уж напор от СМ кмк небольшой совсем

Вместо уголкана 90 градусов лучше вставиь фигуру как на фото
из темы "Мои деяния есть пара вопросов".В правый косой выход стиралку,прямо ванну, в левый выход умывальник.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Denizzka написал :
Ойойой, идею понял, но уж както переделывать совсем не хочется (

2Denizzka ,Очень надо себя заставить.Несколько лет ходить в туалет и сидеть бочком на унитазе...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Пипец... запутался в темах про инсталляцию. Картинку смотрю в одной,отвечаю во второй Совсем плохой стал однако.

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Можно я еще немножко вам моск повыношу с инсталляцией своей? )))

В общем, проблема, тоже с нестандартным расстоянием от стены до инсталляции. Были изготовлены специалные удлинненные болты, однако выяснилось, что для надежного закрепления в Geberite есть еще такие вот шайбочки пластиковые (черные на картинке), которые после выставления размера от стены, приконтриваются к раме этой и не дают болтаться ей, т.к. болты закреплены в ней через втулки пластиковые и есть люфт.
Но я не учел, что на штатных болтах резьба практически на весь болт, а на длинных я на всю не делал, соответственно, шайбочке этой не за что зацепится.
Вот что я подумал - дабы не разать резьбу до конца - а нельзя-ли обеть типа трубок таких дистанционных, чтобы они притягивались к раме этими шайбочками??? Нарисовал красным.

И еще вот подумал - а почему шайбочки эти (контргайги?) - пластиковые, да еще и разрезные??? Они ведь разболтаются со временем! Там ведь нагрузка всетки большая - унитаз+пассажир. Может тогда уж поставить нормальные стальные гайки??? Какие будут идеи?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Так и делайте! Я вообще штатные пластмассовые фигульки выбросил: хлипко, не па-пацански. Сделат упорные трубочки из медной неотожженной трубы 15мм. Плюс обычные и кузовные (большие) шаёбочки куил и гровера - в "Метизах". Гайки тоже М10. Хотя расстояние от стены у меня обычное.
На фотке надеюсь разглядите:

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Prok12 написал :
Так и делайте! Я вообще штатные пластмассовые фигульки выбросил: хлипко, не па-пацански.

  • 1.Так и делайте.

Denizzka написал :
Были изготовлены специалные удлинненные болты,

Шпилльки,метровые,в Метизах.

Prok12 написал :
Сделат упорные трубочки из медной неотожженной трубы 15мм.

А у меня под рукой был МП.Думаю пойдет.

Prok12 написал :
горизонтальные Т-образные под 90гр. перекрестки канальи вообще недопустимы (даже запрет на них вроде есть).

Точно есть! В СНИП.

Denizzka написал :
Ойойой, идею понял, но уж както переделывать совсем не хочется (((

Переделывать обязательно - вам же там жить, а не сантехнику. Пусть убирает свои косяки.
Кстати сантехник с форума? Если да, то его координаты в студию - форум должен знать своих ""героев""

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1022

Denizzka, а на какой высоте от пола получается у вас верхний край унитаза?

У меня при такой установке получалось что-то типа 50-55см (ну, у меня и рама другая конечно). Это выше чем высота обычного стула или табуретки, а для унитаза хотелось бы иметь высоту даже чуть ниже. Чтобы не получить в результате вместо унитаза писсуар, пришлось вместо штатной детали (чёрная труба-поворот на 90%) использовать обычную трубу диаметром 110 (уголок 45 градусов), и слив сделать в лежак не вертикально сверху, а также под 45 градусов (Т-обратзый тройник в лежаке повернул от вертикали на 45 градусов). Таким образом, удалось снизить высоту на 10см.

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Завтра попробую померить ))) что-то меня тоже терзают смутные сомнения.
А у вас тоже Geberit?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1022

Нет, у меня Витра. И из моих измерений получается, что штатное подключение предполагает что лежак канализации будет находиться ниже уровня пола. Иначе высота сиденья выставляется на уровне не менее 50см от пола - для баскетболистов, наверное, в самый раз.

Поэтому и интересуюсь - позволяет ли Geberit использовать штатное подключение, вертикально вниз 90 градусным уголком, и при этом получить высоту сиденья приемлемую для человека среднего и ниже среднего роста.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

vavan написал :
позволяет ли Geberit использовать штатное подключение, вертикально вниз 90 градусным уголком, и при этом получить высоту сиденья приемлемую для человека среднего и ниже среднего роста.

Позволяет. См. фотку 1,2 топикастера. У него ножки инсталяции выдвинуты где-то на 3см относительно "нулевых" меток на Geberit (c учетом уровня кафеля на чистовом полу). У меня примерно так же: Это дает уровень поверхности подвесного унитаза (без крышки) 435-440мм от стяжки, или 410-415мм от чистового пола. Высота сиденья где-то 440мм от чистового пола - не более. Но никак не 500мм

Prok12

  1. на вашей фотке что за зеленые шланги в канализацию - это от фильтров дренаж?
  2. так ножки инсталляции можно выдвинут на необходимую величину, и в канализацию добавить кусок трубы, если не хватит углов?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1022

Prok12 написал :
Позволяет

Да вот как раз если представить, что ножки выдвинуты на 3см относительно чистового пола - то топикстратер должен поверх того что имеет долить ещё сантиметров 5 стяжки. При этом, ниже уровня стяжки не менее чем наполовину окажется и лежак, которы сейчас идёт просто по полу, и вход в стояк тоже.

Это-то я понимаю - я ведь тоже мог тупо должить 10см стяжки поверх пола, и у меня бы получилось всё ровно. Только в ванную я бы поднимался по ступенькам после этого, и высота помещения до полотка стала бы как в хрущёбе, вот и всё. :-))))) Ну или как на вокзале сделать - из кирпичей опоры для ног по обе стороны от унитаза :-)))))

Я и говорю - похоже, предполагается, что вход в стояк дла этих приборов должен располагаться ниже уровня унитаза на ээээ..... на 50см и получается. Как у вас на картинке - там УЖЕ уровень выше чем вход в стояк (крестовина залита стяжкой), а ещё хотите налить и наклеить дополнительно 3 см сверху. И то получите по расётам 44 см (высота обычного стула, да ещё сверху + седушку положите 3 см, будет 47см). Чтобы получить высоту 40см - надо налить 5 см и сверху наклеить плитку.