Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176
#1163272

Расскажите, плз, подробнее про звонок на DIN-рейку. На форуме вроде ничего не нашел. Что это за зверь? В каких ситуациях есть смысл его ставить?

Регистрация: 16.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Есть смысл ставить когда вам нужен звонок

А серьезно это обычный звонок, который можно закрепить на дин рейке.

Rum256 написал :
А серьезно это обычный звонок, который можно закрепить на дин рейке.

его основное назначение звуковая сигнализация о неполадках (авария, сработка АВ и т.п.) в щитах, размеры его соответствуют одному модулю.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Дык а есть смысл использовать его вместо обычного звонка? Я уже загорелся. Мне навороченный звонок не нужен.

Регистрация: 16.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 44

его основное назначение звуковая сигнализация о неполадках (авария, сработка АВ и т.п.) в щитах, размеры его соответствуют одному модулю.

На него подается напряжение 220В или управляющий сигал?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Смысл - убрать пучок проводов и нашлепку со стены, особенно если в квартире домофон, а звонком (изредка) пользуются соседи (типа локальное ГО и ЧС).. Питание 220В, кнопка в разрыв...
ИЭКовский стоит рублей 30.. Обычный звонок, остальное уже сказано..

Регистрация: 05.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 91

В чем отличие от зуммера?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Интересно, а тепловая защита у них есть?

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

dinamit007 написал :
Интересно, а тепловая защита у них есть?

Нет. На OEZ звонках и гудках написано непрерівная работа не более 1 часа, а гарантированная работа 300 часов.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Тогда выходит, что с таким звонком враги могут с легкостью сжечь как минимум щиток, как максимум - квартиру?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
Тогда выходит, что с таким звонком враги могут с легкостью сжечь как минимум щиток, как максимум - квартиру?

Про защиту, разумеется, вы уже забыли?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dinamit007 написал :
Тогда выходит, что с таким звонком враги могут с легкостью сжечь как минимум щиток, как максимум - квартиру?

Не каждый бытовой звонок способен непрерывно работать, если он не электронный конечно. У моего эл.магнитного когда-то аж корпус оплавился - друзья детства пошутили, вставив в кнопку спичку.

in my humble opinion

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

avmal написал :
ро защиту, разумеется, вы уже забыли?

подробнее плз

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tetra75 написал :
подробнее плз

Я про автоматические выключатели соответствующего номинала и УЗО.

Kvost написал :
Не каждый бытовой звонок способен непрерывно работать, если он не электронный конечно. У моего эл.магнитного когда-то аж корпус оплавился - друзья детства пошутили, вставив в кнопку спичку.

Поэтому, покупая такие звонки, я всегда изучаю паспорт на предмет упоминания защиты от перегрева.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Александр Ро написал :
покупая такие звонки, я всегда изучаю паспорт на предмет упоминания защиты от перегрева.

ТАКИЕ звонки никогда и никакими защитами не обеспечиваются, поскольку имеют модульное исполнение и предназначены для установки в щит, где для защиты используются уже другие модули. Паспортами, разумеется, их тоже никто не сопровождает.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Кстати, а кто-нибудь видел в продаже такие звонки, но не ИЭКовские, а какой-нибудь другой фирмы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

scrackan написал :
кто-нибудь видел в продаже такие звонки, но не ИЭКовские, а какой-нибудь другой фирмы?

Legrand, ABB, Sassin, SE ... Выбирайте - на любой вкус.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Дома где-то валяется такой, звонок у него, как у старого телефона, если стоять возле щитка, то слышно, а немного дальше уже не слыхать, а если щиток ещё закрывается дверцей? Вообщем, прав был тот кто сказал , что эти звонки для сигнализации, если использовать его в качестве дверного звонка, то вы рискуете не дождаться гостей...

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

современные гости звонят не в звонок, а в домофон или по сотовому... (если речь о квартирах)

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Что значит слышно не слышно. У звонков есть тех. характеристики где указана сила звука в децибелах. Или будем физику учить о распрстранении звука по дистанции.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
где для защиты используются уже другие модули.

ну можно поставить обычный предохранитель в навесном корпусе. такие есть. и упрятать его в щит. нормально вроде будет

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

*** повідомляю для модульной аппаратуре: ИЭКовский звонок ЗД-47 сила звука 60дБ;
OEZ звонок UMZ-A230 90дБ, гудок UMB-A230 80дБ на расстоянии 0,5м;
Moeller звонокZ-GLO230 77дБ, гудок Z-SUM230 75дБ
***

Регистрация: 05.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос - отличие звонка от зуммера? К примеру, SM от RM у ABB.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

В тональности звука один звенит (звенящий стрекочущий звук), другой гудит. Это если стоят в одном помещении что бы отличать к примеру вид аварии. Их же можно на месте покупки прослушать.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ага!) кажетца поняли... типа в тюрьме вроде зуммер(ПО ФИЛЬМАМ ПОМНИМ?), а в квартире более звонкий- звонок)))

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

avmal написал :
Я про автоматические выключатели соответствующего номинала и УЗО.

Как может спасти от перегрева автомат, даже С1? Пока накоротко не замкнёт, греться звонок будет. Т. е. типа струя дыма из звонка, потом щелчок АВ.... Узо тем более - PE же к звонку не подключается, сам он пластиковый - утечки не будет.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Тут по моему речь идет не о перегреве, а о недопустимости длительной рботы. Если так хочется позащищать звонок то параллельно звонку реле времени, а сам звонок через НЗ контакт этого реле

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Andry59 написал :
по моему речь идет не о перегреве, а о недопустимости длительной рботы

это не одно и то же?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Скажем так: о перегреве и дальнейших нежелательных последствиях в результате недопустимо длительной работы.
Как уже было замечено, даже автомат С1 перегрева не предотвратит.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Тут в другой теме об этом писали. Советую обратить внимание на пост № 5 данной темы: