Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#91005

Собираюсь делать шкаф-купе. Возникает вопрос, как ТОЧНО просверлить отверстия под крепеж ручной дрелью? Точная разметка - не проблема. Может, существуют какие-нибудь приспособы типа накладных кондукторов? Сверлить надо как плоскость, так и торцы; глубина отверстий до 35 мм, диаметр - 4 мм.

Может, такая вещь поможет

Эта работа у токоря будет стоить на много дешевле

to Vlad_black: нет, Направляющая для дрели не спасет. Не представляю, как на ней сверлить торец плиты. Да и возни много.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2bvn-2005
По первой ссылке непонятно, как это зафиксировать на торце ДСП?
По второй - хорошая штука, но на 1-2 стола-шкафа покупать?
Если Вы придумаете для себя что-то сами, поделитесь ,плиз, эксклюзивом
Тоже скоро надо будет сверлить под крепеж.

to ЖеКа: изучаю. Правда, насчет дешевизны не уверен: железочка-то не простая...

to Мила: В моем активе один шкаф, собранный 2 года назад. Делал все по разметке, т.е. никакой предварительной сборки и засверливания по месту.
Еще до начала работы было ясно, что без направляющих только перепорчу материал. Не придумал ничего лучше 2-х металлических пластин размером примерно 50х80 мм, толщиной 10 мм, сваренных под 90 градусов, в нужных местах были просверлены отверстия. Всю конструкцию крепил к плите обычной универсальной струбциной.
От увода сверла в сторону от точки (сверла обычные, по металлу) помогает хорошо. От углового отклонения (неперпендикулярности) почти не помогает - 10мм слишком мало.

Не обязательно копировать.
Вариантов очень много ,важен принцип.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

В советские времена продавались копеечные приспособления для таких вещей. Выглядело это в виде струбцины, куда зажимались две стенки шкафчика, выровненные по высоте. Металлические пластинки выполняли роль кондукторов, по которым сверлили обычной дрелью (не обязательно электрической). Для петель тоже можно сделать нечто аналогичное. При установке створок к окне я использовал толстую (12мм) фанеру в качестве кондуктора, притягивая ее к поверхности детали (оконной коробке или створке) с помощью обычной струбцины. Фанерка уже не сдвинется, а сверло не уйдет в сторону. Когда засверловка сделана не небольшую глубину, то кондуктор можно снять, он больше не нужен, и сверлить уже на полную, требуемую глубину.
Для удобства работы я начертил "крест" на кондуктору (по типу пулеметного прицела), и совмещал его с пересекающимися линиями разметки на детали.

bvn-2005 написал :
Собираюсь делать шкаф-купе. Возникает вопрос, как ТОЧНО просверлить отверстия под крепеж ручной дрелью? Точная разметка - не проблема. Может, существуют какие-нибудь приспособы типа накладных кондукторов? Сверлить надо как плоскость, так и торцы; глубина отверстий до 35 мм, диаметр - 4 мм.

Если проблема в вертикальности отверстий, то я вчера в Оби купил кондуктор для отверстий 6, 8, 10 мм. Стоит порядка 300руб. Есть более сложный за 500 и совсем дорогой за 1000 с лишним.

Жаль только,что минимальной диаметр сверла - 6мм.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Dimas (Sapfir) я вчера в Оби купил кондуктор для отверсти

А название и производитель кто?
Может картинка есть как выглядит.
Напишите, пожалуйста, попробую в интренет-магазинах поискать такой.
Пока только мысль токаря найти и заказать.
Но схемку сперва придумать надо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

Есть ещё кондуктор DUBELPROFI от KWB. Упоминается, кстати, в соседней ветке.

Эх, мелковата картинка. Но видно, что стоит немерено
to Мила: думаю, токарем дело не обойдется. Нужен фрезеровщик, а они бОльший дефицит. Я не смог найти, когда делал свою приспособу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

2bvn-2005
Если Вы про DUBELPROFI, то сам кондуктор стоит 570р. (в Питере), а вот линейка и другие прибамбасы - это за отдельные деньги. Почитайте про систему Line Master от KWB.

Регистрация: 23.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 50

В догонку по DUBELPROFI: вертел его в руках, понравился, по крайней мере по цене 500...600 руб ничего подобного больше не видел (другой кондуктор уже за 1300 руб стоит). Теперь созрел купить ( я живу в Питере), но нигде не могу его найти ( в Максидоме на Московском нет, на кан. Грибоедова-нет). Может уважаемые питерские форумчане в ближайшие дни видели его в магазинах? Не подскажете где?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

2Ole
А "Максидом" у нас таки только один?
"Инструментальная компания №1", Строймаркет на Железноводской.

bvn-2005 написал :
Собираюсь делать шкаф-купе. Возникает вопрос, как ТОЧНО просверлить отверстия под крепеж ручной дрелью? Точная разметка - не проблема. Может, существуют какие-нибудь приспособы типа накладных кондукторов? Сверлить надо как плоскость, так и торцы; глубина отверстий до 35 мм, диаметр - 4 мм.

Чем шкаф-то собирать собираетесь? (шканты, конфирматы, уголки, эксцентрики и т.п.)

to Kulibin: эксценриковые стяжки. Ну и + шканты, само собой.

bvn-2005 написал :
to Kulibin: эксценриковые стяжки. Ну и + шканты, само собой.

Своими руками собрал два шкафа купе (2,5х2,5, 1,8х2,5), три кухни. Рекомендую по возможности собирать на конфирматах, т.к. погрешность сверления не сильно влияет на конечный результат. В труднодоступных местах использовать пластиковые уголки.

Конфирмат - что это?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Для торца сделал себе из кусочка аллюминиевого уголка 50мм. Т.к. дсп будет 16мм, то центр сверления соответственно 8. На таком расстоянии просверлил в уголке отверстие нужного диаметра. А для кондуктора использовал сантехнический штуцер.Есть с разными внутренними диаметрами.Можно взять немного меньшего диаметра и рассверлить до нужного размера.Потом остается отпилить лишний кусок и РОВНО! прикрепить к уголку.
Если интересно фото, могу выложить вечером.

А что это такое? Может картинка есть?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Kolich написал :
А что это такое? Может картинка есть?

Самое интересное, как такой штуцер прикрепить к уголку? Да еще строго перпендикулярно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

bvn-2005 написал :
Самое интересное, как такой штуцер прикрепить к уголку? Да еще строго перпендикулярно.

Там нужно срезать лишнюю часть.Что лишнее-видно как только в руки возьмешь. И по углам с просверлил отверстия и на винты с потай головкой. Вечером выложу фотки.

в выходные сделаю фотки кондуктора. Но вот идея сделать свой под меньшие диаметры все еще живет в моей голове. Вообще, думаю, что из подручных средств можно много интересного собрать

Может создать спец-ветку где описывать приспособления для домашнего мастера?

Не, даже фоткать не пришлось. нашел в архивах

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2bvn-2005 думаю, токарем дело не обойдется. Нужен фрезеровщик

Даа? Все так сложно? Думаем заказать типа такой детальки металлической в виде длинной П, ширина между ножками П примерно17 мм, толщина " верхней перекладины П"
около 2-3 см , в ней просверлить отверстиями. Ну, чтоб наложить эту штуку на торец и сверлить без увода. А потом перевернуть "ножками вверх" и сверлить на плите.
Думаете токарь не сможет?

Практики мебелестроения: покритикуйте конструкцию.

Мила написал :
Думаем заказать типа такой детальки металлической в виде длинной П, ширина между ножками П примерно17 мм, толщина " верхней перекладины П"
около 2-3 см , в ней просверлить отверстиями. Ну, чтоб наложить эту штуку на торец и сверлить без увода. А потом перевернуть "ножками вверх" и сверлить на плите.
Думаете токарь не сможет?
Практики мебелестроения: покритикуйте конструкцию.

Именно такой кондуктор я и решил сделать, но уже после покупки того, о котором писал выше. Даже не обязательно делать П, хватит и Г, тогда его можно будет накладывать не только на торец, но и на саму плиту

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Если кому нужно(в питере), могу продать свою линейку-шаблон. Вольфкрафт-32,такназываемый.
Пользовался пару раз,она ещё с упаковкой,словом состояние,как в магазине. Мне просто не нужно стало, (купил себе сегодня более серьёзную штуку), или махну на что-нибудь полезное.

Вопрос Кулибину: "Рекомендую по возможности собирать на конфирматах, т.к. погрешность сверления не сильно влияет на конечный результат"
А почему не влияет? Если я собью центровку в торце ДСП, то и вторая стенка сместится и ляжет неровно?

Мила
По первой ссылке непонятно, как это зафиксировать на торце ДСП?
стойки выдвигаются за плоскость платформы на произвольное расстояние и фиксируются винтами. для удобства на стойках обозначена пара рисок на одинаковом расстоянии.
ставите платформу на торец ДСП так, чтобы выдвинутые на одинаковое расстояние концы стоек свешивались по бокам. потом поворачиваете направляющую в плоскости платформы (торца) так, чтобы выступающие концы прижались к плоскостям ДСП. ДПС как бы зажимает "вилкой". отверстие в силу симметрии выступающих концов стоек располагается точно по центру торца ДСП. далее сверлить специальным центрирующимся сверлом по дереву. если не торопиться, то точность вполне удовлетворительная.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Dimas (Sapfir)

Точно, можно и формы "Г".
А если тот штуцер "от Kolich" вбить в деревяшку, предварительно просверлив отверстия,
ну или отрезок трубки, подходящий по диаметру,то токарь может и не понадобиться.

2bulkin Спасибо за пояснения.
Но вот, видите, велосипед изобретаем, чтоб дешево и сердито, и выбросить не жалко

Мила написал :
2Dimas (Sapfir) Точно, можно и Г. А если тот штуцер "от Kolich" вбить в деревяшку, предварительно просверлив отверстия, ну или отрезок трубки, подходящий по диаметру,то токарь может и не понадобиться.

Можно и так.

Iroko написал :
Если кому нужно(в питере), могу продать свою линейку-шаблон. Вольфкрафт-32,такназываемый.
Пользовался пару раз,она ещё с упаковкой,словом состояние,как в магазине. Мне просто не нужно стало, (купил себе сегодня более серьёзную штуку), или махну на что-нибудь полезное.

А можно взглянуть? И скока стОит?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2мамик_25
Брал чтото около 1950р. 300р от магазинной цены скину. Завтра хочу сфотографировать всякие,ставшие мне ненужными приспособы, может кому что нужно будет. Всё очень мало б\у.

Есть всё,паспорт,упаковка, чистенькие.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Нашёл. И снимать не надо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Iroko написал :
Нашёл. И снимать не надо.

Ну у них получше, чем я "на коленке" сделал. Но для примерно 50 отверстий мне хватит.Да и в продаже такого не видел.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Продают на железноводской в строймаркете в секции 114.
Там же кое что из KWB.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Iroko написал :
Там же кое что из KWB.

А у KWB нормальный инструмент?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2Маньяк
Какой из KWB? Там много приспособ!
У меня лично есть лайнмастер, приспособа для фрезерного стола,и для сверления под петли.
У лайнмастера и фрезерной приспособы есть недостатки(я с ними пытаюсь бороться).
Брал ещё дырокол -выбросил через месяц -хуже не встречал.
Так что, смотря для чего.

Iroko написал :
2МаньякУ меня лично есть лайнмастер, приспособа для фрезерного стола,и для сверления под петли. У лайнмастера и фрезерной приспособы есть недостатки(я с ними пытаюсь бороться).

А расскажи, что за недостатки. А то я тоже на лайнмастера посматриваю. Его действительно реально использовать как шину для лобзика и небольшой циркулярки? И про стол фрезерный интересено в перспективе.

Ребята!!! ну если Вы такие мастеровые,купите себе ручной фрезер..ну ладно присадочные дорогие(хотя китайские по 2.000).но обычный,он же вам пригодиться(фрезер т.е.).Любите шканты? ну так дырявьте фрезером.углы гарантированы,ломельки тем более:-)..чтож вы парни как в колхозе блин,ведь болгарский"СПАРКИ" копейки стоит,а пользы,а?ну если мебеля мастерите..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2T283TA
Я лайнмастер покупал только в качестве стационарной направляющей для рубанка.
А использовать стыкованые полотна как шину-не пойдёт,есть отклонения. Узковата она.
Лучше тогда купить настоящую шину,любой фирмы,и соответствующий инструмент.
Но если использовать одну длину(без стыков) то вполне.
Фрезерная не совсем точна и,на мой взгляд маловата.
Но,тут,смотря что делать.
Всё это только лучше,чем ничего. Начальный набор.
Через некоторое время понимаешь, без серьёзных вложений никакой хорошей мебели не сделать,
не так всё просто!

А я о чём?Про фрезер,это Вы зря,очень удобная штука я порой отказываюсь от присадочного итальянского станка,в пользу фрезера!Кстати не вовсех мастерских есть присадочные ручные фрезера,многие начальники и незнают что это?!профф присад.фрез. дорогаю штука не спорю,типа"Мафель"27.000руб.-это круто,а вот"Макита"8.000 или "Кресс"6.000-это уже что то,но ведь есть ещё наши братья китайцы:-)2.000-2.500,не проф гремит,но работает.Но можно поступить ещё умнее,обычный ручной фрезер и фрезы для него,пазовая или дисковая с подшипником.4,6,8.10мм...4мм-лодочки ламельки.это для торцев.и концёвая(пальчиковая)4мм для пласти,ну и конферматы(евровинт)..и победа будет за Вами!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Фрезерная приспособа от KWB.- это упор а не фрезер.
Просто регулируемый упор, с трубой для вытяжки опилок сзади.

Через некоторое время понимаешь, без серьёзных вложений никакой хорошей мебели не сделать,
не так всё просто! -этож Ваши слова,я подумал что Вы действительно серьёзно хотите делать мебель...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

papa66 написал :
Через некоторое время понимаешь, без серьёзных вложений никакой хорошей мебели не сделать,
не так всё просто! -этож Ваши слова,я подумал что Вы действительно серьёзно хотите делать мебель...

Я то собираюсь,поэтому и продаю,ставшие ненужными бытовые приспособы, а покупаю
профессиональные инструменты.

тогда тем паче,потому что фрезеровка в столярке 30 процентов работ..да впрочем что это я пристал с фрезером,удачи ВАМ.

2papa66
можете привести пример низкооборотного фрезера?
так чтобы сверла под дверные петли-лягушки можно было использовать?

papa66 написал :
Через некоторое время понимаешь, без серьёзных вложений никакой хорошей мебели не сделать,
не так всё просто!

Ну вот я, например, уже выбираю себе фрезер

Регистрация: 23.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 50

to papa66: а вы можете посоветовать ручной фрезер (для дома, не профессиональный)?