Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055
#1163599

Существуют всяческие таймеры, которые вставляются в розетку и позволяют управлять подключенным через них оборудованием. Они по-всяческому хитро программируются, и одна из функций - откючение через заданное время. Хочется такой розеточный таймер без наворотов, всего лишь с одной единственной функцией (или такой функцией на отдельной кнопке) - автоматически отключаться через заданный интервал времени. Причем программирование этого интервала и включение (коммутация) должны быть независимыми.

Нужно это для утюга. Один раз программируется интервал на полчаса, а затем при глажке только кнопочкой "подтверждаешь свое присутствие". Надо это, как понятно, для забывчивых людей.

Такие модели существуют?

Я таких не встречал, то что вам нужноочень похоже на выключатель с задержкой отключения. Такие Ставятся в подьездах. Нажал кномку, он через задоное время выключился.
Но я не вижу особого в этом смысла. Какая гарантия что утюг будет включаться все время в одну розетку, темболее если речь идет о забывчивых людях.
Сейчас утюги делают с подобной функцией - если я не ошибаюсь, на мой взгляж это более разумно.

есть промышленные реле времени с декадным набором и кнопкой ПУСК. Но это немножко не то, что Вам надо.

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

PoloAlex написал :
Сейчас утюги делают с подобной функцией - если я не ошибаюсь, на мой взгляж это более разумно.

100% . Забывчивый человек может забыть вставить такой таймер в розетку.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206


И вставить не забудете, и дешево

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

Skibushka написал :

И вставить не забудете, и дешево

угу, и гладить/готовить по расписанию...

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

У Theben такие же самые таймера только для розеток скрытого монтажа. Но они по моему Вам не подойдут т.к. отрабатывают свою суточную программу независимо от вкл/откл. Это надо каждый раз включая утюг выставлять таймер. Это же таймер, ане реле времени - почуствуйте разницу

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Andry59 написал :
угу, и гладить/готовить по расписанию...

Расписание то тут причем? вставил вилку, повернул на сколько надо и гладь. Надо еще повернул и добавил времени.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Приличные утюги автоотключаются сами... Проблема - надуманная имхо. Но если очень хоцца...

+1 за нормальный утюг.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

а у меня жена несколько раз забывала на плите...

тож подумываю о таймере...

Все современные нормальные утюги имеют:
термореле+аварийное термореле(которое при перегреве и несработке основного термореле отключит его)+некотрые модели имеют Функцию, которая проявляется в том что, когда его больше n минут не двигают он сам отключается.

P.S один раз у меня один старый утюг случайно остался на 3 недели включенным, ничего страшного не произошло(кроме лишних пары сотен киловатт-часов)

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

petrkirov написал :
P.S один раз у меня один старый утюг случайно остался на 3 недели

А у меня мать как то забыла и ушла на работу. Он через какое то время... расплавился. Стоит утюг под ним блямба расплавленного метала и выжженное пятно на гладильной доске, которое к счастью само затухло.
Кроме того есть чисто психологический фактор "а выключила ли я утюг". Страшное дело. А борьбе с ним реле которое у тебя на глазах этот самый утюг отрубает гораздо лучше чем таинственные предохранители в утюге которые в теории должны сработать. И которые еще бабушка надвое сказала сработают ли и есть ли вообще в данном китайском утюге

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Skibushka написал :
Кроме того есть чисто психологический фактор "а выключила ли я утюг". Страшное дело.

Именно с этой целью на вводе в квартирный щиток я ставлю рубильник и диффавтомат для холодильника. Достаточно при выходе из квартиры щёлкнуть рубильником, чтобы на 100% быть уверенным, что в квартире всё кроме холодильника выключено.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

avmal написал :
Достаточно при выходе из квартиры щёлкнуть рубильником

А если забыл всё на свете, то при открывании входной двери и обесточенном освещении врубается ревун и зажигается красное табло "пожар в двигателе"... тьфу, в утюге...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Шихаэль Мума написал :
врубается ревун

"Золотое правило" эргономики - "сигнал тревоги не должен пугать оператора"

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Kamikaze написал :
"Золотое правило" эргономики - "сигнал тревоги не должен пугать оператора"

Не согласен. Сигнал тревоги должен напугать оператора, раз и навсегда...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Шихаэль Мума написал :
Сигнал тревоги должен напугать оператора, раз и навсегда...

Так, чтобы оператор забыл не только то, что надо делать, но и имя собственное?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

avmal написал :
Так, чтобы оператор забыл не только то, что надо делать, но и имя собственное?

Как скажете, светошумовая граната творит чудеса...

А если серьёзно, схема тотального вырубания квартиры мало кому подходит. Слетают настройки телевизоров, музцентров, часы микроволновок. В аквариумах рыпки греюца. Компы у многих молотят автономно... Не проще-ли просто не жадничать и покупать современные утюги и пр?
И за проводкой следить...