Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1163659

Подскажите будет ли работать такая схема освещения с использованием датчиков движения? Принцип работы должен быть следующий - есть проходной участок который необходимо осветить, хочу по краям поставить датчики движения, которые бы включали освещение на некоторое время при приближении человека к проходу, плюс в дополнение имеется проходной выключатель которым можно также включить свет если скажем по какой-либо причине датчик не сработал.

Схему как планирую это сделать нарисовал, волнует вопрос не произойдет ли где замыкание при срабатывание одновременно двух датчиков или датчика и выключателя.

Схема будет работать точно ничего нигде не замкнет, только можно обойтись без выключателей так как датчики движения срабатывают вполне уверенно.

Переделка зарядных устройств и не только

Данную схему планирую делать на улице, на датчиках заявлен рабочий режим до какого-то небольшого минуса (сейчас не помню, то ли - 5 то ли -10) , я так понимаю что зимой они работать не будут либо будут работать плохо. Собственно для этого и переключатель.

Marr написал :
я так понимаю что зимой они работать не будут либо будут работать плохо.

Датчики уличного исполнения работают до -25С(нужно смотреть ттх). Он у Вас точно уличный?

Когда шибко утепленный человек пойдет могут не сработать. Поэтому выключатели лишними не будут.

serezhiki написал :
Когда шибко утепленный человек пойдет могут не сработать. Поэтому выключатели лишними не будут.

Ну только ели один нос торчать будет

Ага, нос! Я смонтировал датчик до пдключения системы отопления в доме. Пока не спляшешь качучу перед датчиком, или, как матерый эксгибиционист, не распахнешь фуфайку он ,шволочь, не нюхал, или нюхал на средней лестничной площадке!
А летом, и на нормально (легко) одетого (раздетого) человека реагирует без выкрутасов.

Че за ДД?

вот бы я вспомнил... А висит в полной недосягаемости... Этож мне целую конструкцию из лесов городить придется...

serezhiki написал :
Ага, нос! Я смонтировал датчик до пдключения системы отопления в доме. Пока не спляшешь качучу перед датчиком, или, как матерый эксгибиционист, не распахнешь фуфайку он ,шволочь, не нюхал, или нюхал на средней лестничной площадке!
А летом, и на нормально (легко) одетого (раздетого) человека реагирует без выкрутасов.

Мда расмешили >>.... качучу перед датчиком ....

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Для максимальной чувствительности датчик надо ставить так, чтобы человек, идя своей дорогой, переходил из зоны одной ячейки линзы Френеля к зоне другой. На одном и том же расстоянии, чтобы датчик сработал, надо либо на пару метров вперёд (назад), либо 15 см вбок.
Ну и чутьё поточнее выставить.
В особо тяжёлых случаях - датчики типа "штора". Реагируют на малейшее пересечение узкой рабочей зоны.

Одинец написал :
В особо тяжёлых случаях - датчики типа "штора". Реагируют на малейшее пересечение узкой рабочей зоны.

Хотел вот такой поставить

и не знаю у меня особо-тяжелый случай или нет

Хотел датчик в прихожей 1.5х1.5 м поставить - чтобы срабатывал при
попадание в данную зону - при открывании входной двери -
а на другой стороне балка высотой 30 см