Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386
#1191146

Kvost написал :
ИМХО, без разницы.

Просто личный опыт с Капаксом хуже - кнопка на ИС Д-350 (по гарантии), отзывы 940-го на замену кнопки, мне 940-й приехал с нерабочей регулировкой оборотов из Америки. А так может они и одного класса производители.

Мне вот еще Defond интересен по сравнению с ними - их Бош ставит на свои последние шуруповерты.

Kvost написал :
Неужели перекрывает шум мотора?

Тон звука, конечно, значительно выше, но и громче, чем у мотора. Я даже был удивлен. А вольты, как вы знаете не относятся к тихо/прецизионно звучащим инструментам. Сначала подумал, что они поставили выключатель не расчитанный на данное напряжение, ну то есть он, конечно, работает, но не совсем штатно. На старом было написано 7,2-15VDC (сам шурик на 12V), а на новом, который они поставили - просто 18VDC. Но сервисмен сказал, что новый выключатель до 18V. Я принял как есть.

ломастер написал :
а какая маркировка не подскажете?
и что другая кнопка встала без проблем ?

Фото маркировок прилагаю.

Для установки кнопки от прошлой модели потребовалась переделка, которую сделали без согласования со мной, что мне не понравилось, но сдавать назад я не стал. Вообще я решал этот вопрос через официальный сервис в Н-ске на Советской, 52. Они там по вольтам и метабам. Через пару недель выяснилось, что соимость ремонта будет около 2тыс как и говорили сразу, но штатных кнопок больше просто не поставляют, и они решили проблему установкой похожей кнопки от старой модели (980) с переделкой. Когда я получил шурик, то заметил, что планка реверса ходит туго, а ее работа "переполюсована". Домашний разбор выявил, что конструктив реверса у кнопок несколько разный, поэтому им потребовалось подпилить часть планки реверса, развернуть ее на 180гр. и сделать подвижное зацепление с новой кнопкой с помощью винта M3, вставленного сквозь планку. Операция необратимая, что мне совсем не понравилось. То есть если я смогу достать штатную кнопку, то мне придется доставать еще и новую планку. "Переполюсовка" была вызвана тем, что ребята поленились проложить/поднятянуть штатные провода до клемм новой кнопки, которые расположены несколько по-другому. Пришлось сделать как мне удобно - под большим пальцем - обратный ход. Вообще я задал вопрос - а как быть владельцам других 940-х, если у них будут проблемы с выключателем, на что мне дали понять, что штатных кнопок все-равно не будет. Все никак не спрошу DW так ли это. Возможно будет проще с кнопкой от старой модели, если чего. Также теперь в среднем положении планки реверса нет блокировки нажатия кнопки - движок не крутится, но и кнопка может быть нажата - такая особенность, думаю, что это штатно, хотя надо спросить хотябы у Sergа.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Меня тоже интересует этот вопрос я в своём 940м тоже кнопку не менял.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

krivoru4ka написал :
Меня тоже интересует этот вопрос я в своём 940м тоже кнопку не менял.

Перестала правильно работать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Просто личный опыт с Капаксом хуже - кнопка на ИС Д-350 (по гарантии), отзывы 940-го на замену кнопки, мне 940-й приехал с нерабочей регулировкой оборотов из Америки. А так может они и одного класса производители.

Сдается мне, что на ИСах не совсем Капакс, а нечто одноименно-лицензионно-китайское.
940 Вам уже приехал с дефектным БУЭ - кто знает, что там было и почему. Например, у меня был шурик Элу с БУЭ Капакс (правда, Капакс там был мэйд ин Холланд, а не Чайна) - никаких проблем с ним не было в течении многих лет.

iGor_78 написал :
Фото маркировок прилагаю.

Вон оно что... Заметьте, у Капакс 20А, у Марквард - 25А.

ЗЫ Помнится, кто-то здесь вещал о могучих 70А БУЭ и XPR моторах, якобы обладающих циклопической мощностью, но все тайное рано или поздно становится явным

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost тоже обратил внимание. Но всё-таки 450 Вт (если 18 В и 25 А) тоже неплохо.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
ЗЫ Помнится, кто-то здесь вещал о могучих 70А БУЭ и XPR моторах, якобы обладающих циклопической мощностью, но все тайное рано или поздно становится явным

Действительно, где-то звучало про 70А, может на 18-вольтовых?

А моторы как моторы - даже Бошу сливают на 1мм

Kvost написал :
циклопической мощностью,

...циклоп,это что-то из микро-биологии или ботаники...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Но всё-таки 450 Вт (если 18 В и 25 А) тоже неплохо.

Да. Но не на выходе же, как пишут в рекламных прокламациях.

helmutivan написал :
...циклоп,это что-то из микро-биологии или ботаники...

Не только!

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Да. Но не на выходе же, как пишут в рекламных прокламациях.


Действительно, заявляют даже больше. Сколько же тогда он должен потреблять? Вот померить бы.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

iGor_78 написал :
Перестала правильно работать?

Нет, нагревается при серийной работе,типа закручивания саморезов 4,5Х70 без засверливания в сухую сосну на 3й скорости, после второй сотни, горечевата область между большим и указательным палцами, нет держится легко, но вот как бы не сгорела.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2Kvost, iGor_78 а-га... Приписками занимаются. Потребляемую за выходную выдают!
В общем-то я так и думал, что это потребляемая. Потому что нереальна...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n написал :
В общем-то я так и думал, что это потребляемая. Потому что нереальна...

Вроде как мощность мотора= потребляемый ток Х напряжение, напруга обычно вольта на 1,5-2,5 болше номинала?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Сколько же тогда он должен потреблять?

ИМХО, если предположить, что амигос (для американского рынка XPR собираются в Мексике) ставят 20А кнопки не от фонаря, то на рекорды мощности XPR не претендует.

iGor_78 написал :
Вот померить бы.

Меряли уже. Помнится, на ХХ ток был на 1,5А меньше, чем у моего локтора. Да и в лоб локтор его легко "рвет".

n-p-n написал :
Потому что нереальна...

Да...

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
Меряли уже. Помнится, на ХХ ток был на 1,5А меньше, чем у моего локтора

А сколко у локтора?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

krivoru4ka написал :
А сколко у локтора?

Не помню. 7А вроде намерял.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 krivoru4ka потребляемая - да. Но выходная - это механическая мощность на валу. Полезная. А это процентов 60 от потребляемой...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
А это процентов 60 от потребляемой...

Вряд-ли. В редукторе шурика куча шестерней, а это все дополнительные потери на трение.
Например, Бош у сетевых дрелей часто указывает выходную мощность - редко, когда больше 50%, а кинематика обычной дрели гораздо проще. Так что вряд-ли.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost ну тем паче.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

krivoru4ka написал :
Нет, нагревается при серийной работе,типа закручивания саморезов 4,5Х70 без засверливания в сухую сосну на 3й скорости, после второй сотни, горечевата область между большим и указательным палцами, нет держится легко, но вот как бы не сгорела.

Ну так не зря там радиатор. Должна греться.

n-p-n написал :
а-га... Приписками занимаются. Потребляемую за выходную выдают!

Врядли, контора немаленькая, завысить мощность в 2 раза - быстро выяснится. Может дело в другом? Есть еще варианты? Может меряют выходную не на валу, а на шестерне движка? Тут бы DW мог подсказать.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 iGor_78 физику и Господа Бога не может перехитрить никакая самая большая компания.
Если ЭД постоянного тока (его КПД чуть побольше, чем переменного) потребляет 450 Вт, на выходе (даже на валу движка) никак больше 60% (то есть, 450*0,6=270 Вт) не получится. Никак
Скорее всего дело в терминологии. Назвали потребляемую мощность выходной и всё

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 iGor_78 смотрите сам. По аналогии. Берём младшенькую модель DeWALT
читаем:

Выходная мощность 190 Вт

Прикидываем: это 12 В и 16 А. Сходится! Как потребляемая.
А если бы это была полезная мощность, то потребляемая была бы почти вдвое выше. И ток от батареи потребовался бы 30 А!

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Пересчитал на своего... Действительно, если принять его 310Вт за потребляемую, то выходит с батареи может уходить до 25А. Если же за выходную - больше 40А, а потребляемая - 516Вт - неправдоподобно? Но выключатель при этом действительно выглядит хиловато. В общем возникло желание померить ток/напряжение с батареи и покрутить один глухарь с ТорЛоком, может Ломастер подсобит ?-)

krivoru4ka написал :
Нет, нагревается при серийной работе,типа закручивания саморезов 4,5Х70 без засверливания в сухую сосну на 3й скорости, после второй сотни, горечевата область между большим и указательным палцами, нет держится легко, но вот как бы не сгорела.

А Вы до конца кнопку жмете при кручении или на "регулируемом" режиме, то есть когда контакты в кнопке не замкнуты напрямую? Если есть опасение, что сгорит - может на 2-й скорости крутить - движку полегче / ток поменьше, да и электроника курка участвовать не будет?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

iGor_78 написал :
может Ломастер подсобит ?-)

как только я найду на него кнопку можно и потестить, с меня Локтор и токовые клещи - с вас DeWalt и пиво

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

iGor_78 написал :
А Вы до конца кнопку жмете при кручении или на "регулируемом" режиме, то есть когда контакты в кнопке не замкнуты напрямую? Если есть опасение, что сгорит - может на 2-й скорости крутить - движку полегче / ток поменьше, да и электроника курка участвовать не будет?

DeWalt рекомендует на 3й крутить саморезы,сверлить небольшими диаметрами, крутить болтики а на 2й сверлить цифенборами,перовым сверлом, ступенчитыми свёрлами. Это просто брак, именно по этому они отзывали кнопки. Тем более что такая работа для него бывает редко, потерпит, сгорит заменю на какую небудь 30-40Аную.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

krivoru4ka написал :
сгорит заменю на какую небудь 30-40Аную.

При условии, что таковые существуют.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2KvostЛюбите вы утешить . Ладно, не палцем деланые, был недавно в сервес там куча кнопок, что нибудь, да найти можно.

Регистрация: 30.04.2009 Черноголовка Сообщений: 8

Добрый вечер всем! Отдельное спасибо Kvostу,аккумулятор я купил,шуруповерт заработал.:yu но движок крутит с каким-то легким поскрипыванием.Подскажите, пожайлуста,может быть, он хочет смазки?Если да,то какой и что нужно смазывать? заранее спасибо.

2dakar

dakar написал :
но движок крутит с каким-то легким поскрипыванием.

Или похрустыванием?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

krivoru4ka написал :
Ладно, не палцем деланые, был недавно в сервес там куча кнопок, что нибудь, да найти можно.

Ищите

dakar написал :
он хочет смазки?

Не хочет. Иначе натянет грязи и будет еще хуже.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

ломастер написал :
как только я найду на него кнопку можно и потестить, с меня Локтор и токовые клещи - с вас DeWalt и пиво

Пива не пью. Предлагаю заменить его на пару пачек сока и V18 от Милуоки со спрятанными за спиной DW053 и MC8-16.
:yu