Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#91038

Суть вопроса- окна дома на даче обрамлены резными наличниками .Они уже достаточно старые и есть желание обновить-сделать новые.Эскизы нашел , теперь хочется несколько автоматизировать процесс выпиливания ,а именно заготовки вязать в пакет (4доски х 15 мм).Думаю обзавестись новым лобзиком ватт на 900 и работать со 150 мм пилкой .Однако думаю что будет уводить срез. И еще, на рынке нашел пару китайских 850-ваттных и Hitachi.
Может у кого есть опыт таких работ.
Заранее спасибо

Уводить будет.
Насколько я знаю, народ это делает фрезером.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 65

интересно было бы посмотреть на резьбу наличников фрезером. Пройтись по шаблону фрезером еще понимаю, а как с нуля начать?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

wildAnton написал :
Эскизы нашел , теперь хочется несколько автоматизировать процесс выпиливания

А не можете поделится ссылкой если бpали в интеpнете, тоже такая pабота в планах есть.


Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Точнее,

wildAnton написал :
Суть вопроса- окна дома на даче обрамлены резными наличниками .Они уже достаточно старые и есть желание обновить-сделать новые.Эскизы нашел , теперь хочется несколько автоматизировать процесс выпиливания ,а именно заготовки вязать в пакет (4доски х 15 мм).

Хм... Пробовал я. Даже сделал кое-что. Довольно медленно получается. В несколько слоев пилить не получается. Надо пилку брать длинную и широкую, но даже ее уводит и только ОЧЕНЬ плавные кривые можно выпилить. А фигурные пилки короткие...

Сейчас наличники в основном не режут, а выжигают...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Надо покупать лобзиковый станок.

tsn написал :
Надо покупать лобзиковый станок.

Тяжёлый он, в сравнении с лобзиком,громоздкий.....Хотя конечно на нём всё чище получится....А в принципе это и не критично...,резьба то смотрится с достаточно дальнего расстояния,чай не мебеля....Всё можно и лобзиком сделать....
На счёт быстроты ещё был вопрос.....Так, быстро только кошки .........
Могу посоветовать книжицу "Деревянная архитектура Томска",её ещё можно в худ.салонах купить...,там конечно не эскизы....но дома - изумительные по красоте.
Рекомендую,будет на что равняться...

sergion написал :
На счёт быстроты ещё был вопрос.....Так, быстро только кошки .........
Могу посоветовать книжицу "Деревянная архитектура Томска",её ещё можно в худ.салонах купить...,там конечно не эскизы....но дома - изумительные по красоте.
Рекомендую,будет на что равняться...

Хм... Правильно ли я понял, что на приведенной картинке (там где горяче-штампованые наличники покрашеные разноцветными масляными красками прибиты вместо недавно оторванных старых, видимо, ручной работы) присутствует изумительная красота, на которую следует равняться? Или имелось ввиду что-то другое?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

2T283TA

Зря Вы человека обижаете. Сергей с сыном это больше года выпиливали. На самом деле это очень увлечённый и трудолюбивый человек и мотается он постоянно к этому дому в такие дали, что не позавидуешь.
Распрашивайте лучше все кому интересно sergion-а как это можно делаеть. Он уже все свои шишки набил, значит поможет предостеречь и ваши лбы от лишних шишек .

tsn написал :
2T283TA Сергей с сыном это больше года выпиливали. На самом деле это очень увлечённый и трудолюбивый человек и мотается он постоянно к этому дому в такие дали, что не позавидуешь.
Распрашивайте лучше все кому интересно sergion-а как это можно делаеть. Он уже все свои шишки набил, значит поможет предостеречь и ваши лбы от лишних шишек .

Ой! Я не обижаю, и в мыслях не было. Просто, что думаю, то и пишу. Мож думать надо лучше, мож писать меньше. Если люди это выпиливали руками, то беру все свои слова обратно, печатаю на бумажке и съедаю... Но при этом ощущение конвейерного производства не исчезло - ОЧЕНЬ уж оно все ровненькое и гладенькое.
А вопрос-таки есть: если это не покупное а своими руками сделанное, то почему коловрата нигде нету? Он же всегда главным был...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

С коловратами, после Адольфа, надо быть поосторожней.
Можно на красного петуха нарваться и люди это поймут.

Просветите меня несведующего. Что есть коловрат?

Юбер написал :
свастика

Хм... Свастика частный (и не самый популярный) случай коловрата. Вот несколько примерчиков.

И с Адольфовской конструкцией сходство, вроде, небольшое...

Да мне-то все равно, я просто пояснил сообщение г. tsn

tsn
спасибо,за добрые слова ,в моё отсутсвие здесь........

T283TA
Хм... Правильно ли я понял, что на приведенной картинке (там где горяче-штампованые наличники покрашеные разноцветными масляными красками прибиты вместо недавно оторванных старых, видимо, ручной работы) присутствует изумительная красота, на которую следует равняться? Или имелось ввиду что-то другое?

Там , где я вставил картинку(это, конечно же, не «Деревянная архитектура Томска») - это всего лишь мои жалкие потуги как то облагородить дом.....Хотя ,вот проезжающие машины иногда притормаживают…..:-)))Согласен, оплошался я с цветовым решением.....Хотя всё это было понятно после установки первых изделий......Ежели набрать адрес , где всё подробно описано, многие вопросы отпадут…..

T283TA

Ой! Я не обижаю, и в мыслях не было. Просто, что думаю, то и пишу. Мож думать надо лучше, мож писать меньше. Если люди это выпиливали руками, то беру все свои слова обратно, печатаю на бумажке и съедаю... Но при этом ощущение конвейерного производства не исчезло - ОЧЕНЬ уж оно все ровненькое и гладенькое.
А вопрос-таки есть: если это не покупное а своими руками сделанное, то почему коловрата нигде нету? Он же всегда главным был...

…..Не факт…..В разных районах России по разному декорировали дома…..Можно назвать «средневолжсий стиль,сибирскую резьбу как впрочем и их варианты…..То, что вы называете коловратом в других районах зовётся полотенцем и применяли этот приём в основном для отделки фронтонов ….В моём случае сие не годится…..
А что ровненькое и гладенькое - не обессудьте ,так уж вышло :-))))
В перспективе, по весне ворота….,я бы так назвал….. купеческие, бог даст…..

sergion написал :
То, что вы называете коловратом в других районах зовётся полотенцем и применяли этот приём в основном для отделки фронтонов ….В моём случае сие не годится…..

Ну, да, это полотенчики на фотках моих (просто под руки попали), но в них во всех коловраты присутствуют. По сути-то коловрат это закрученное солнце, а уж является ли он только одним из элементов конструкции (как на тех полотенчиках), или основным (а то и единственным) - это подробности.
И почему полотенчики в твоем случае не годятся? Ведь отдельные вертикальные элементы (там где вагонка торцы сруба закрывает) фактически они и есть.

А заборчик очень даже. Он как-то по стилю что-ли соответствует...

ЗЫ. Пардон за некую категоричность оценок в предыдущем посте.

wildAnton написал :
Суть вопроса- окна дома на даче обрамлены резными наличниками .Они уже достаточно старые и есть желание обновить-сделать новые.Эскизы нашел , теперь хочется несколько автоматизировать процесс выпиливания ,а именно заготовки вязать в пакет (4доски х 15 мм).Думаю обзавестись новым лобзиком ватт на 900 и работать со 150 мм пилкой .Однако думаю что будет уводить срез. И еще, на рынке нашел пару китайских 850-ваттных и Hitachi.
Может у кого есть опыт таких работ.
Заранее спасибо

Чой та сегодня меня озарило....( в муниципальном транспорте)...
А вряд ли вы что либо выиграете...не важно при каком инструменте.....то есть, при вашем раскладе, вы попытаетесь пропилить доску шириной 60 см.....Скорость пропила ....будет... сами понимаете какая....Причём у вас могут быть и малые радиусы.... и что будет на самой нижней доске.....вилами на воде писано.....
А при пропиле по одной доске вы сможете контролировать все показатели....причём скорость будет гораздо выше....ну и качество ...- по рукам.....