Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1163929

Здравствуйте, уважаемые!

Не имея опыта ремонта, очень нуждаюсь в Ваших советах и критике по такому варианту отделки комнаты:

Дано: Комната с очень кривыми стенами, стены были оштукатурены строителями более 30 лет назад (судя по всему, цементно-песчанная штукатурка, местами - крепкая, местами - осыпается песком при проведении рукой, кое-где есть трещинки и пятна какие-то непонятные), на этой штукатурке были обои - отвалились сами практически все.

Было сделано: две стены этой комнаты закрыл ГКЛ на профиле 50 мм (спрятал туда звукоизоляцию, электрику, раздвижную дверь), стыки ГКЛ заделал фугенфюлером и лентой. Особо ровными не старался делать (получилось с неровностями не более 5 мм), т.к. далее планировал обшить все 4 стены панелями ПВХ. Но планы изменились (панели - в сад, стены - красить) и встала проблема выровнять стены (оч. желательно - без профиля и отбвки старой штукатурни) и подготовить их под водно-дисперсионную краску.

Предлагаемое решение: стены со старой штукатукой обклеить ГКЛ (возможно ли это по старой и кривой штукатурке? если да - то как это сделаеть?), ГКЛ выровнять фюллером по 3мм маячковому профилю (это нормальное решение или можно проще/дешевле/качественней?), пройтись разбавленной ВД краской (это хорошее основание под краску?) и далее красить ВД краской (какой? на рынке огромный выбор, не могу определиться).

Буду благодарен за любые комментарии.

Регистрация: 12.04.2009 Прокопьевск Сообщений: 44

Ох как мне эта тема знакома, штукатурка снимается сама , годовалый ребенок палочкой до кирпичиков прочистил! но мы все таки штукатурили заново, одну стену ГКЛ закрыли, где очень стена не ровная была, советская стройка - до обеда ровная кладка а после как пойдет.

Регистрация: 12.04.2009 Прокопьевск Сообщений: 44

[QUOTE=Забойщик]стены со старой штукатукой обклеить ГКЛ
Это как ?

dolira написал :
Это как ?

Ну типа вот так:

Хотя, мож я слишком заморачиваюсь и проще по старой штукатурке новой ровнять? был у кого такой опыт?

Регистрация: 12.04.2009 Прокопьевск Сообщений: 44

По старой штукатурке точно нельзя, будет отваливаться вместе, а про ссылку что то не вериться мне что это реально смотриться. Если штукатурку снимать , прогрунтовать кирпичики и на профиль ГКЛ, либо штукатурить .

dolira написал :
это реально смотриться

Вы имеете в виду, что не получиться ровно? где-то видел описание технологии с предварительным подкладыванием под гкл марок (из обрезков гкл) - типа должно получится ровно.

Кстати, на мешке с фюллером написано, что он не только для стыков гкл, но и для приклеивания кгл. вопрос, на сколко хорошо гипсовый фюллер клеится к цементно-песчаной штукатурке?

Или вот еще пришел в голову варьянт - прикрепить гкл на дюбели (пройдут штукатурку и войдут в кирпичную стену), марки можно сделать из обрезков фанеры или профиля.

dolira написал :
Если штукатурку снимать , прогрунтовать кирпичики и на профиль ГКЛ, либо штукатурить .

Снимать не хочу - долго, грязно, да навык нужен.

Регистрация: 30.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 56

Отштукатурить стену, причём ровно, не дольше чем приклеивать ГКЛ к стене, к тому для приклеивания тоже самое придётся делать, что и для оштукатуривания, только без самой штукатурки, т.е. подготовка поверхности.
Сделайте проще:
1) Пройдитесь со шпателем или любым удобным инструментом отковыряйте те места которые легко отпадывают или при простукивании которых глухой звук, как будто там пустота (приблизительно 1 час работы на стену);
2) Очистите от пыли, смочите обильно водой (приблизительно 30 минут работы на стену);
3) По влажной стене цементо-песчаным раствором, покрепче, не 1:3 а скажем 1:2, 1:2.5, те места где большие ямы (приблизительно 3 часа работы на стену);
4) Если хотите ставьте маяки, не хотите и стена позволяет, возьмите шпатель на 600 и ротбанд, прошлись (приблизительно 3 часа работы на стену);
5) Прогрунтуйте (да 30 минут работы);
6) Финишной шпатлёвкой выровнили под ноль стену (3 часа работы);
7) Прогрунтовали (ещё полчаса);
8) Окрашивайте (2 часа работы)
Итого 13 с половиной часов чистой работы примерно, без учёта шлифовки и времени на высыхание слоёв, округляем 3 дня работы, сильно переживаете, - сушите дольше, итого 5 дней, стена полностью ровная и красивая...

Забойщик написал :
любые комментарии.

Поддержу вариант от Krot-Off , но без пунктов 2 и 3 . Кроме того, временные рамки и технологические паузы идут в разрез с общестроительными нормами. А в общем, да, надо очистить от всего, что готово отвалиться, погрунтовать, поштукатурить, пошпаклевать, погрунтовать, покрасить

Регистрация: 30.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 56

Палецкий написал :
Кроме того, временные рамки и технологические паузы идут в разрез с общестроительными нормами

Время приблизительное, по поводу высыхания каждого слоя это надо отдельно писать, человек не усвоит просто всё сразу, не сосредоточится скорее всего, поэтому дальше больше после конкретных вопросов. По времени работ у каждого свои скорости, а по технологичности написал чуток по-выше.
По поводу пунктов 2 и 3 - это дешевле чем тот же ротбанд бешенными слоями мазать плюс к ним ещё и грунтовка, так проще, дешевле, а среда не агрессивная полностью подходит.

Krot-Off написал :
По поводу пунктов 2 и 3 - это дешевле чем тот же ротбанд

Я Ротбанд даже не рассматриваю. На рынке полно других штукатурок по цене в два раза меньшей

Регистрация: 30.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 56

Палецкий написал :
На рынке полно других штукатурок по цене в два раза меньшей

Очень сомневаюсь, что дешевле цементно-песчаного раствора что-то найдётся...

Т.е. если брать минимум этапов:

Krot-Off написал :
... отковыряйте те места которые легко отпадывают или при простукивании которых глухой звук...

Krot-Off написал :
Если хотите ставьте маяки, не хотите и стена позволяет, возьмите шпатель на 600 и ротбанд, прошлись (приблизительно 3 часа работы на стену);

Грунтовать перед ротбандом или нет? если грунтовать, то - чем?

3-4.

Krot-Off написал :
Прогрунтуйте;
Финишной шпатлёвкой выровнили под ноль стену

На сайте КНАУФа написано: "Штукатурка гипсовая КНАУФ-Ротбанд обеспечивает гладкую поверхность, которая не нуждается в дополнительном шпаклевании." Т.е. можно и эти этапы пропустить? если нельзя - то какие брать грунтовку, финишную шпатлёвку?
Как добиться ровной поверхности (опыта нет вообще)?

5-6.

Krot-Off написал :
Прогрунтовали;
Окрашивайте

чем?

Krot-Off написал :
шлифовки

а это когда, как и зачем?

и еще вопрос - гкл чем грунтовать/шпаклевать, чтобы цвет гипсокартонных стен не отличался от цвета стен штукатуреных ротбандом?

Палецкий написал :
Я Ротбанд даже не рассматриваю. На рынке полно других штукатурок по цене в два раза меньшей

в смысле - можно брать любую без угрозы потери качества?

Регистрация: 30.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 56

Забойщик написал :
Грунтовать перед ротбандом или нет? если грунтовать, то - чем?

Ничем можете не грунтовать, но по идее надо-по технологии, но если что, я никогда не грунтовал, и ничего не случилось, если поверхность правильно подготовите то будет держаться на ура...

Регистрация: 30.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 56

Забойщик написал :
Штукатурка гипсовая КНАУФ-Ротбанд обеспечивает гладкую поверхность

Обеспечивает, не вопрос, если делать нормально, но под окраску не годится.
Грунтуйте любым грунтом, который подойдёт по вашей готовой стене и под будущую краску...

Регистрация: 30.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 56

Забойщик написал :
шлифовки

Это шкурение шкурками после 5 и 6 пункта, если после 7 поверхность будет не гладкой не достаточной для окрашивания, тоже шкурите...

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Забойщик написал :
Как добиться ровной поверхности (опыта нет вообще)?

Для штукатурки - используйте маяки.
В вашем случае это несложно.
Берёте длинный металлический маяк на 6-10мм. Прикладываете к стене вертикально и проводите карандашом линии справа и слева. Далее острым предметом (обрезок ножовочного полотна, нож, старая ножовка и т.п.) по этим линиям можно процарапать канавки (у вас же не крепкая штукатурка, это сделать легко) и вычистить посередине лишнее. "Лишнее" определяется из соображений чтобы 1)маяк стоял вертикально и 2)чтобы он оказался от стены на нужном расстоянии - уже нанесённая на стену штукатурка не выпирала бы нигде за плоскость, образуемую маяками.
Устанавливаете (маяки можно тупо вклеить в канавки на гипсовую смесь) таким образом несколько маяков с нужным шагом - и вперёд! Наример, если шаг между маяками будет чуть меньше ширины шпателя - то можно накладывать раствор на шпатель и ехать по маякам как по рельсам, вмазывая штукатурку на стену. Вот и всё. При более широком шаге - после нанесения штукатурки уровень контролируется правИлом. По окончании штукатурки, когда подсохнет всё, можно маяки выковырять и замазать получившиеся канавки той же штукатуркой.
А сверху - будет финишный слой шпатлёвки, который выровняет всё что не выровнялось.

Забойщик написал :
с предварительным подкладыванием под гкл марок (из обрезков гкл) - типа должно получится ровно

Аналогично. Под марки (только под марки) можно расчистить штукатурку до стены. И наклеить.
Марки должны быть, видимо, не маленькие. И лист ГКЛ удержится даже только на самих марках. Поэтому, между марками крепёжый раствор будет играть роль не несущую, и потенциальное осыпание штукатурки будет неважно (сколько-нибудь почистить, прогрунтовать предварительно, да и ладно).

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Krot-Off написал :
Отштукатурить стену, причём ровно, не дольше чем приклеивать ГКЛ к стене, к тому для приклеивания тоже самое придётся делать, что и для оштукатуривания, только без самой штукатурки, т.е. подготовка поверхности.

Не совсем то же самое.
Можно просто очистить от штукатурки места, где будет шлепок Перлфикса.
Сверлом с коронкой просверливается круг в штукатурке до кирпича. Можно и в кирпич чуть-чуть.
Круг штукатурки осторожно снимается и выбрасывается на фиг.
Затем там же сверлится дырка под дюбель, в дюбель саморез.

Далее готовится место для следующего лепка. 4 штуки на ширину целого ГКЛ и 7 рядов на высоту.
Саморезы подгоняются шляпками на одну плоскость.
В очищенные от штукатурки отверстия шлепается Перлфикс, чтоб закрывали саморезы полностью и накидывается ГКЛ. Двигая вверх-вниз-в сторону и постукивая слегка добиваемся, чтобы лист по всей плошади уперся в саморезы.
И все, готовим следующий лист.

Быстро и грязи минимум.
Вместо Перлфикса говорят хорошо идет плиточный клей.

Регистрация: 30.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 56

Наполускр написал :

Не спорю, но тому кто этого не знает (нет опыта) проще помоему просто штукатурные работы провести, по мне так во всяком случае, лишним просто нет смысла голову грузить человеку, целесообразнее ему один способ описать от и до. Но и опять же решать за человека дело тоже не дело...

Наполускр написал :
Саморезы подгоняются шляпками на одну плоскость.

Маяки по уровню выставить всё же проще чем марки делать, тем более без опыта.

Наполускр написал :
В очищенные от штукатурки отверстия шлепается Перлфикс, чтоб закрывали саморезы полностью и накидывается ГКЛ. Двигая вверх-вниз-в сторону и постукивая слегка добиваемся, чтобы лист по всей плошади уперся в саморезы.

Это я так понял из вашего, что лист держится по всей площади только на 4 точках?

Забойщик написал :
в смысле - можно брать любую без угрозы потери качества?

...да. При больших обьемах рекомендуется взять один мешок из партии и провести пробу. При положительном результате , провести закупку

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Krot-Off написал :
Не спорю, но тому кто этого не знает (нет опыта) проще помоему просто штукатурные работы провести, по мне так во всяком случае, лишним просто нет смысла голову грузить человеку, целесообразнее ему один способ описать от и до. Но и опять же решать за человека дело тоже не дело...

Ну чайнику как раз проще с гипсокартоном. Штукатурку ровно положить гораздо сложнее. И дольше. И грязи больше.
Хотя в результате отштукатуренная стена конечно основательней и надежней.

Krot-Off написал :
Это я так понял из вашего, что лист держится по всей площади только на 4 точках?

4х7=28. Можно и меньше. Но чем больше точек, тем надежней, прочнее и менее гулкая стена получается.
Смущают меня все-таки перегородки, которые кулаком сломать можно.

Регистрация: 30.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 56

Наполускр написал :
4х7=28

не отразил про 7 рядов...

Наполускр написал :
Хотя в результате отштукатуренная стена конечно основательней и надежней.

Наполускр написал :
Смущают меня все-таки перегородки, которые кулаком сломать можно.

Это точно, я у себя поламал уже дома...

Мне просто проще, оштукатурить и чисто получается, если приберать место после каждого этапа... А бывало если и грязно, совсем не страшно, уборка и всё...

Регистрация: 12.04.2009 Прокопьевск Сообщений: 44

Наполускр написал :
Смущают меня все-таки перегородки, которые кулаком сломать можно.

А зачем кулак к стене прикладывать бережнее надо быть даже со стенами
И надо очень постараться что бы гкл с шпаклевкой пробить если только каким нибудь острым,тупым предметом

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Krot-Off написал :
Это точно, я у себя поламал уже дома...

Мне просто проще, оштукатурить и чисто получается, если приберать место после каждого этапа... А бывало если и грязно, совсем не страшно, уборка и всё...

Ну эт если с нуля штукатурить. А мне пришлось как-то сдирать старую штукатурку в одной комнате. 2 стены из 4-х. Пыль была везде - по всей квартире. Хотя вроде и дери плотно закрывал, и проемы скотчем проклеивал.
Не знаю из чего делали штукатурку, подозреваю что забыли цемент добавить в раствор и вместо песка пыли много наложили. Удивляюсь как она вообще держалась.

dolira написал :
А зачем кулак к стене прикладывать бережнее надо быть даже со стенами
И надо очень постараться что бы гкл с шпаклевкой пробить если только каким нибудь острым,тупым предметом

У моей сестры муж бывший боксер и офицер-десантник. Как то по пьяни на спор пробил гипсокартонную стенку пальцем.
А у него пальцы раза в 2 толще моих. Значит мне даже легче будет это сделать - площадь сечения пальца меньше же.

Регистрация: 12.04.2009 Прокопьевск Сообщений: 44

Ну толщина пальца сдесь ни причем

dolira написал :
Ну толщина пальца сдесь ни причем

"Размер не имеет значения"?) Неожиданный поворот в дискуссии... Вообще материал очень нежный, не то что от пальца - от любого чиха ломается, гореть изобретателю гкл в аду. Вот доделаю комнату (сейчас делаю подвесной потолок из гкл) - и все, больше никогда связыватся с гипсокартоном не буду.

dolira написал :
А зачем кулак к стене прикладывать бережнее надо быть даже со стенами

Даже небольшое нажатие на стены из гкл дает видимый прогиб стены (хотя внутри очень мощный каркас). Чую, пойдут со-временем трещинки(

vavan написал :
Цитата:Сообщение от Забойщик
Как добиться ровной поверхности (опыта нет вообще)?

Для штукатурки - используйте маяки.

Не, я спрашивал - про шпатлевку (но про штукатурку тоже с интересом прочитал, понравилась идея с канавками под маяки). Но сам принцип - ровнять штукатурку по маяку - понятен, в отличие от выравнивания шпатлевки (так понимаю, шпатлевать и шкурить надо на глаз, без достижений современной науки и техники?)

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Забойщик написал :
...шпатлевать и шкурить надо на глаз, без достижений современной науки и техники?..

При небольших объёмах и при наличии времени - это самый дешёвый способ, я так понимаю.

Если стена ровная - то слой шпатлёвки получается невеликий, и на глаз (вернее на ощупь :-))) видно где он оказался двойным, а где ровно. Потом, ровность в любой момент проверить можно правилом (я вот себе взял 2 метра, чтоб везде подходило, но вот для стен в комнате удобнее было бы 2,5 метровое - не хватает двух метров чтобы вертикаль посмотреть быстренько). Потом, использование широкого шпателя, для нанесения или разглаживания шпатлёвки, само по себе является способом выравнивания. В общем, даже с моими непригодными для малярно-шпатлёвочных работ руками и врождённым отвращением к этой работе - для себя стенку замажу при необходимости "на четвёрочку". (Сейчас вот в ванной потолок шпатлюю, от нуля до 20мм разброс. Натёр маячок себе в виде прямоугольничка и потихонечку, потихонечку, мажу. И ничего, "глаза боятся, а руки делают" :-)))

Шкурить и того проще. Во-первых, гипс хорошо шкурится, во-вторых, есть крупные сетки которые снимают буквально за один проход то что надо. В-третьих, не столько перед собой надо тереть, как широкими движениями вытянутой рукой, тогда "на ощупь" отлично понимаешь где уже ровно, а где маленько надо остановиться и локально подтереть усерднее.

В общем, практика Вас овободит от всяких сомнений! Всенепременно! :-)))))) Удачи!

Регистрация: 12.04.2009 Прокопьевск Сообщений: 44

vavan написал :
Даже небольшое нажатие на стены из гкл дает видимый прогиб стены

сейчас новый появился называется СМЛ , делали стену на кухне не прогибается и пальцем точно не пробьешь, поверхность беловатая, перед шпаклевкой нужно хорошо грунтовать , впитывает жидкость на раз.