Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1164070

При заказе установки перегородок в новостроенной квартире промахнулся и заказал дверной проем в кладовку шире, чем надо было бы по уму - заказал 90 см., а нужно бы 70 ... Теперь думаю, как лучше сузить и, главное, какой для этого использовать материал - брус, кирпич, гипсокартон?

Перегородки из гипсового пазогребня, планирую шпатлевку, небольшое выравнивание и покраску, без обоев. То есть важно, чтобы материал вписался в этот процесс "по родному", ну и смотрелось все так, как будто и не было никаких наращиваний ...

КАК дверник советую промотреть врехнюю часть темы ниже лучше ни читать. по поводу испльзования материалов для заделки проема сейчас отделочники подойдут расскажут. Вопрос. А крректировать проем будете с одной стороны или с двух? исходя из этого и подбирать материал наверно нужно.

Вот еще посмотрите!!!!!

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Я бы делал из того же материала что и стена. На клей. Ну и отделку продолжить.

Varga написал :
брус, гипсокартон

вместо гипсокартона можно и фанеру, швы серпянкой выровнить заподлицо со стеной

Varga написал :
Перегородки из гипсового пазогребня

Нет ничего проще, чем доклеить пазогребнем нужный размер

vadim d написал :
А крректировать проем будете с одной стороны или с двух? исходя из этого и подбирать материал наверно нужно.

Хотелось бы с одной ... Хотелось бы узнать, как этот момент влияет на выбор материала? То есть какой материал из рассматриваемых в моем случае лучше, а какой хуже?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Толщина стены? Я - за кирпич или пазогребень. Хотя у меня дома бетонная стена толщиной 16см: проёмы в двух местах сужались кирпичем (напилил болгаркой ширину 16см), а еще 5 проемов - сосновыми (сухими!!) досками 50мм и 40мм, в одном месте - в 2 слоя (100мм). Доски перед креплением шурупами к торцам проема заворачивал в стальную штукатурную сетку 10х10х1мм.

Prok12 написал :
Толщина стены?

80 мм. толщина ... Я тоже пока склоняюсь к кирпичу, но опасаюсь, что если кирпич только шпаклевать как и соседний наращиваемый им гипсовый пазогребень, то не будет ли видна такая вставка - стены то под покраску готовятся, не под обои ...

Палецкий написал :
Нет ничего проще, чем доклеить пазогребнем нужный размер

на мой взгляд самый лучший вариант, когда я уменьшала дверной проём (50 см), они почему-то исчезли на рынках, добор стены сделала из остатоков, зашпаклевала, в прошлом году переклевала обои, так на стене ни одной трещинки

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Varga написал :
80 мм. толщина ... Я тоже пока склоняюсь к кирпичу, но опасаюсь, что если кирпич только шпаклевать как и соседний наращиваемый им гипсовый пазогребень,

Тогда лучше пазогребень, но стыковать с основной стеной через 3-5 анкеров (прутки стальные 10мм длинной под 150мм засверлить/вставить в торец проема наполовину, остальное - в наращиваемую часть).

Varga написал :
Хотелось бы узнать, как этот момент влияет на выбор материала?

Просто если с одной стороны то можно положить ряд кирпичечей как показано в теме ( см ссылку выше) если с двух сторон то наверно нарезать гипс, там позогребень или еще ,что такое нибудь и клеить или там не анкера как выше ребята описали.

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

Пазогребнем и без всяких анкеров. В случае чего пазогребень трескается сам по себе и никак не по шву.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

beck написал :
Пазогребнем и без всяких анкеров. В случае чего пазогребень трескается сам по себе и никак не по шву.

Это абсолютно правильно.
Сделайте (для своего успокоения) насечки по торцам пазогребня, прогрунтуйте акриловой грунтовкой и приклейте + замажте шов при помощи гипсопесчаного раствора. Это будет намертво плюс быстро и удобно.