Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847
#1164134

Ситуация у матери в квартире.
Исправные обычные чугунные батареи в квартире, всё покрашено, всё нормально. Зимой греют хорошо. По телефону говорит, что в одном месте чуть-чуть иногда подкрашивать приходится, толком не понял - то ли чуть влажно, то ли чуть ржавчина... короче, мне никогда на это не жаловалась, так что думаю реально ерунда. Батареи старые.
Звонят ей из ЖЕКа - предлагают замену всех батарей на новые аналогичные, чугунные (будут по всему дому менять). Бесплатно.
Вопрос - соглашаться или нет? Что там реально за батареи неизвестно, кривизна рук установщиков - тоже...

Шихаэль Мума написал :
Звонят ей из ЖЕКа - предлагают замену всех батарей на новые аналогичные, чугунные (будут по всему дому менять). Бесплатно.

Конечно менять.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Других мнений нету?

Да, ещё.
Может стоит какие-то регуляторы/краны заодно присобачить для регулировки температуры? Какие и как? А то батареи жарят по весне так, что все дохнут от жары, а ничего не сделаешь...

Кстати, какие трубы будут ставить - неизвестно. Имеют-ли право менять сталь на МП ?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Шихаэль Мума написал :
Других мнений нету?

Нету.

Шихаэль Мума написал :
Может стоит какие-то регуляторы/краны заодно присобачить для регулировки температуры?

А вот это стоит.Даже с доплатой.С кранами вроде решено,байпас ставится автоматически,регуляторы только полнопроходные.

Шихаэль Мума написал :
Кстати, какие трубы будут ставить - неизвестно. Имеют-ли право менять сталь на МП ?

Переделывают весь дом,ставят согласованное и рассчитанное .

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

fontanero написал :
С кранами вроде решено,байпас ставится автоматически,регуляторы только полнопроходные.

В смысле - байпас ставят они сами всем? А с кранами - ничего не ясно, ясно только, что своих итальянских они вряд-ли поставят... самому надо озаботиться...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Шихаэль Мума написал :
В смысле - байпас ставят они сами всем? А с кранами - ничего не ясно, ясно только, что своих итальянских они вряд-ли поставят... самому надо озаботиться...

Ясен пень,что покупать своё все.И отдать им.И денежкой одарить,пусть делают.И байпас и регуляторы и краны.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

fontanero написал :
И байпас и регуляторы и краны.

Дак вот и непонятно - какие, сколько и куда...
Что-то я путаю, или "байпас" - это не кусок трубы, замыкающий накоротко батарею?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Шихаэль Мума написал :
Что-то я путаю, или "байпас" - это не кусок трубы, замыкающий накоротко батарею?

Кусок.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Кусок этот они сделают сами,из того же материала,что и стояки.При необходимости придется выдать им тройники.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Если я правильно себе представляю, то на каждую батарею надо купить один тройник и один трёхходовой кран?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Шихаэль Мума написал :
Дак вот и непонятно - какие, сколько и куда...

Ну ,это не проблема.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

fontanero написал :
Ну ,это не проблема.

Ну, это для Вас...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

2Шихаэль Мума ,мне кажется,разумней сперва выяснить ,что будут делать с системой,какой материал и диаметры.А потом конкретно решать.Ну какие краны ясно

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Может и байпасирование задумано.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

fontanero написал :
Ну какие краны ясно

В общем да...
А тут и действительно, пока не известна труба - запасти ничего не удастся, так?
Ну хоть, по типу крана сориентируйте немного...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Трехходовой удобней.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

fontanero написал :
Трехходовой удобней.

Вот, спасибо, посмотрю у джакоминей...
А кроме крана и тройника, может ещё что полезного к батарее привинчивают?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Шихаэль Мума написал :
А кроме крана и тройника, может ещё что полезного к батарее привинчивают?

Я и чугуняку с американками бы ставил.В принципе,тему до прояснения можно приостановить,а потом уж...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

fontanero написал :
принципе,тему до прояснения можно приостановить,а потом уж...

Наверно... спасибо Вам.

ТЕМА ПРИОСТАНОВЛЕНА !!!

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Шихаэль Мума написал :
ТЕМА ПРИОСТАНОВЛЕНА !!!

                                                                           Весьма оригинально,новинка на форуме!

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Мума,если будут делать на МП,то трубу тоже надо свою.Рассчитывать метраж, надо от выхода из радиатора у соседей сверху,до входа в радиатор к соседям снизу.Очень китайцы любят "Валтек" подделывать.Наверное какие то сложности с шероховатостью,как у " Хенко". Вот и фильма на тему:

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

fontanero написал :
если будут делать на МП,то трубу тоже надо свою

Мда... очень может быть. Правда, от верхних соседей это не спасёт. Зато сверху всего один этаж, вероятность потопа не очень...