Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#1165329

Простите, не удержался.
Но прогресс на лицо, это не может не радовать.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kamikaze написал :
Погодите, а разве так бывает, что напряжение падает, а ток растет??? Это же "ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ"!?!?!?! Произойдет КЗ в поселковой сети!!!!!
Как же так?????

Это не ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ сопротивление, а сопротивление ДРУГОЙ величины, установившееся за время (ограниченное), необходимое для авторегулирования. При этом новом режиме (понижение напряжения в питающей сети) du/dI по-прежнему будет положительно.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Kamikaze Понятие "отрицательное сопротивление", получившееся по результатам Ваших опытов с двигателем, и произнесённое мною, Вы распространили на стабилизатор на базе автотрансформатора, против чего я КАТЕГОРИЧЕСКИ возражаю! Нет его, отрицательного сопротивления, в этом конкретном случае, и нет его в случае с трёхфазным АД в другой теме, потому что там движок не трёхфазный, по Вашей же информации.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Хорошо. Теперь попробуем понять почему произошло так, что ток увеличился при понижении напряжения.

После скачка входного напряжения выходное напряжение также изменилось (и упала выходная мощность). Система отреагировала на это увеличением управляющего сигнала S. В результате действия этого сигнала - что? Началось увеличение потребления мощности от сети. Увеличился входной ток. Система передала получаемую мощность на выход. В результате выходные напряжение и мощность вернулись в заданные пределы.
Примерно так.
Согласны?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Перец Трехфазный АД - это Ваша навязчивая идея. Я вообще не говорил о фазности.

Если для Вас так категорически важно одно- или трехфазный двигатель - скажите: какой из этих двигателей подчиняется закону сохранения энергии, а какой - нет. Если один из них не подчиняется - тогда я соглашусь, что кол-во фаз действительно имеет решающее значение.

Я же категорически настаиваю на том, что выходная (механическая) мощность ЛЮБОГО типа двигателя равна потребляемой (электрической), помноженной на КПД.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kamikaze написал :
Простите, не удержался.
Но прогресс на лицо, это не может не радовать.

Не стоит ёрничать! Что есть, то и было. Радуйтесь тому, что может узнаете для себя что-то полезное.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kamikaze написал :
Хорошо. Теперь попробуем понять почему произошло так

Повторяю, что это лишь в частном случае на базе автотрансформатора. Тогда полностью согласен.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Перец написал :
Повторяю, что это лишь в частном случае на базе автотрансформатора.

??

Alex___dr написал :
Каких типов бывают стабилизаторы мощностью от 3 до 15 кВт? Естественно из доступных в продаже и по цене...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

На самом деле это Вы начали применять понятие отр. сопр-я к АД.

Чтобы не спорить всуе по этому поводу будем говорить "при снижении напряжения ток увеличился".

Это происходило с реальным АД. Это в реальности происходит и со стабилизаторами.
На примере стабилизаторов мы наконец-то договорились, что явление "при снижении напряжения ток увеличился" на самом деле не приводит к катастрофе, как Вы это живописали ранее.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Перец написал :
Повторяю, что это лишь в частном случае на базе автотрансформатора

Какой-либо другой стабилизатор может поддерживать мощность в нагрузке постоянной, снижая при этом потребляемую мощность?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kamikaze написал :
какой из этих двигателей

Оба. Только характеристики, которые Вы снимали (к Ваше чести будет сказано, я их нигде не встречал) будут разные. Подопытный двигатель быстро выходил из нормального, вобщем достаточно стабильного режима для трёхфазников при незначительном снижении напряжения.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kamikaze написал :
Какой-либо другой стабилизатор может поддерживать мощность в нагрузке постоянной, снижая при этом потребляемую мощность?

Подавляющее большинство. Я уже писал про ВУК90/25, в числе их почти все компенсационные стабилизаторы с последовательным регулирующим элементом (транзистор, микросхема типа КРЕН и т.д.).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Перец написал :
Оба.

Хорошо. Значит, интегральные энергетические хар-ки не зависят от фазности.
Общим для обоих типов двигателей является и то, что частота вращения немного меньше синхронной частоты (сколжение в нормальном режиме - меньше 10%). И относительно мало изменяется при колебаниях механической нагрузки или напряжения сети. При значительном увеличении нагрузки или значительном снижении напряжения питания под нагрузкой оба типа двигателей "опрокидыватся" - останавливаются. Но до этого частота вращения меняется медленнее, чем воздействующий фактор. Это видно по механическим характеристикам двигателей.
Разница, пожалуй, в том, что мех. хар-ка трехфазного АД - жестче, чем однофазного. но разница непринципиальная.
В остальном, в виде "черного ящика" они практически одинаковы.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Перец написал :
Подавляющее большинство. Я уже писал про ВУК90/25, в числе их почти все компенсационные стабилизаторы с последовательным регулирующим элементом (транзистор, микросхема типа КРЕН и т.д.).

Существенный момент - при этом резко возрастает КПД (из-за уменьшения потерь на регулирующем элементе).

А вот у тоже последовательных, но импульсных стабилизаторов потребляемая мощность несущественно меняется с колебанием входного напряжения (в рамках колебания КПД с изменением режима), но меняется потребляемый ток: с уменьшением входного напряжения ток увеличивается.

А вот насчет ВУКа Вы не правы: потребляемая мощность меняется незначительно, значительно меняется коэфф-т мощности. При снижении напряжения уменьшается % реактива.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 05.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Перец написал :
Радуйтесь тому, что может узнаете для себя что-то полезное.

Не надо строить из себя всезнайку. Читая эту и предыдущую тему, у большинства уже наверняка складывается впечатление, что вы "не в теме" (не бум-бум), а только пытаетесь не упасть в грязь лицом. Признайте уже, наконец, своё поражение..
И, что вас объединяет с господином валерико, так это неуважение к собеседнику! + это показательное "я самый умный", а вы ничего не знаете и не умеете, всё не по правилам, не лезьте и вообще не учите тому чего сами не знаете, не понимаете. Никому это не нравится!

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Перец написал :
Я ещё раз обращаю Ваше внимание, что в случае использования дросселя насыщения или, что одно и тоже, магнитного усилителя, потребляемый ток не изменяется, потому что это стабилизатор тока. Та же кренка, только избыток напряжения на ней ток по фазе опережает.

Это я написал как раз про ВУК. А это Вы

Kamikaze написал :
А вот насчет ВУКа Вы не правы: потребляемая мощность меняется незначительно, значительно меняется коэфф-т мощности. При снижении напряжения уменьшается % реактива.

Я не стал развивать мысль дальше, что меняется величина этого реактивного напряжения.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Перец Ответьте пожалуйста...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Просто Я именно тот, кто есть. Если Вы мало что поняли во всём этом, то делайте выводы о себе самом. В отношении меня можете больше не напрягаться - Ваших сообщений мне не видно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Вы писали:

Перец написал :

Kamikaze написал :
Какой-либо другой стабилизатор может поддерживать мощность в нагрузке постоянной, снижая при этом потребляемую мощность?

Подавляющее большинство. Я уже писал про ВУК90/25

утверждение это - ошибочно. ВУК не снижает потребляемую мощность, ВУК повышает коэфф-т мощности.
При снижении входного напряжения и постоянной нагрузке потребляемый ток не меняется, из-за этого может ошибочно показаться, что с уменьшением напряжения уменьшается потребляемая мощность (при неизменной выходной). На самом же деле потребляемая мощность не уменьшается за счет увеличения коэфф-та мощности.

Стабилизаторы на КРЕНках (5, 8, 12 и т.п.) действительно снижают потребляемую мощность при неизменной выходной. Однако, при этом соответственно увеличивается КПД (из-за уменьшения падения напряжения и, соответственно, мощности на КРЕНке).

Чтобы не было больше разночтений и брожений предлагаю далее говорить только о стабилизаторах, КПД которых существенно не изменяется в рабочем режиме, и для которых для простоты картины можно принять КПД=1.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Alex___dr написал :
Ответьте пожалуйста

Кроме трансформатора можно ещё назвать на базе преобразователей с ШИМ. То, что продаётся для населения, признаюсь меня из этой линейки мощностей не интересовало и потому мне не известно. На работе используются преобразователи на базе инверторов с питанием от АК батарей мощностью 15 кВт. То есть сеть-выпрямитель-АК батарея-инвертор ШИМ со стабилизацией-выход.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Перец написал :
То, что продаётся для населения, признаюсь меня из этой линейки мощностей не интересовало и потому мне не известно.

А продаются как правило разновидности ЛАТРов... Или трансформаторов с отводами... Меняется только управление...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kamikaze написал :
утверждение это - ошибочно. ВУК не снижает потребляемую мощность, ВУК повышает коэфф-т мощности.

Если совсем точно, уменьшается полная мощность S за счёт уменьшения напряжения сети. В то же время, за счёт авторегулирования, уменьшается реактивная мощность на дросселе насыщения. То есть, как Вы сказали, увеличивается общий коэффициент мощности.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kamikaze написал :
А вот у тоже последовательных, но импульсных стабилизаторов потребляемая мощность несущественно меняется с колебанием входного напряжения (в рамках колебания КПД с изменением режима), но меняется потребляемый ток: с уменьшением входного напряжения ток увеличивается.

Да, здесь не так. Это уже регулирование методом ШИМ.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Давайте вернемся к нашим баранам.
Итак, мы все-таки выяснили, что существуют устройства, для которых характерен эффект "при снижении напряжения ток увеличился", и этот эффект на самом деле не приводит к катастрофе, как считалось ранее.
Давайте теперь поймем, почему так происходит.
В очередной раз помяну закон сохранения энергии:
Р1=Р2/КПД
При Р2 и КПД = const, и Р1 = const.
Далее: Р1=U1*I1*км (коэфф-т мощности). Для простоты примем км=1
Тогда:

I1=P1/U1 или I1=P2/(U1*КПД), где Р1, Р2 - const. Эта формула - фундаментальная причина эффекта "при снижении напряжения ток увеличился". Как это реализуется в конкретном "черном ящике" - не имеет ни малейшего значения.
Важно понять, что когда мощность на выходе "черного ящика" не меняется, или меняется медленнее, чем меняется напряжение - то будет эффект "при снижении напряжения ток увеличился".
Для того, чтобы этот эффект проявлялся, не обязательно, чтобы КМ и КПД были равны 1, нужно лишь чтобы они существенно не изменялись при изменении напряжения.
Это понятно?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kamikaze написал :
Это понятно?

Всегда было понятно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Отлично.
Теперь скажите: некий "черный" ящик, входное напряжение уменьшилось в 1,5 раза, а выходная мощность - лишь в 1,1 раза. Считаем, что КМ и КПД изменились гораздо меньше, чем напряжение (т.е. пренебрежимо мало). Как изменится входной ток?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Kamikaze Уже поздно. Я продолжу завтра, если не возражаете, но перед этим предложу учесть, что питающая сеть неидеальна, имеет кроме вн. сопротивления самого трансформатора на ТП ещё и сопротивление проводов. Далее предполагаю следущее. Несколько обладателей 10-киловаттных стабилизатров в садовом кооперативе в холодные ночи подогревают теплицы (можно пофантазировать). Напряжение снижается, так как ток растёт. А так как напряжение снижается то ток растёт ещё и так далее. А вот в случае мощной сети с толстыми проводами и лишь по причине выдачи заниженного напряжения с ТП или ещё дальше, будет всё ОК! Вот я о чём! Спокойной ночи.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Перец написал :
А вот в случае мощной сети с толстыми проводами и лишь по причине выдачи заниженного напряжения с ТП или ещё дальше, будет всё ОК!

Чаще всего наоборот... И ночью напряжение растёт... В нашем СНТ ТП 160кВА на 250 участков...

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Kamikaze написал :
то будет эффект "при снижении напряжения ток увеличился".

Дроссели с конденсаторами будут с вами несогласны в какое то время, пока не "сдуются"

Alex___dr написал :
А продаются как правило разновидности ЛАТРов... Или трансформаторов с отводами... Меняется только управление...

Вольтдобавочные так же довольно распространены.

Господам явно необходимо привести в соответствие терминологию спора, иначе вы не о чем не договоритесь А то "отрицательное сопротивление" тут накой то приплели, а "реактивное сопротивление" даже и не упомянули.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Skibushka написал :
Вольтдобавочные так же довольно распространены.

Где о них можно получить информацию?

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Alex___dr написал :
Где о них можно получить информацию?

Блин смайлик забыл Это я к теме про терминологию

Вольтодобавочный в прямом понимании этого значения (без извратов) тоже существует зовется "вольтодобавочный генератор", но мало применяется, а в мощных так вообще врят ли. Он больше по на постоянке работает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

В теме удалена часть сообщений. Прошу участников дискуссии не уводить тему в сторону.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Kamikaze Стабилизаторы на основе автотрансформаторов с отводами от обмотки, в реальности, а по другому и быть не может, стабилизируют при изменении U входного "от и до".

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Перец написал :
Стабилизаторы на основе автотрансформаторов с отводами от обмотки, в реальности, а по другому и быть не может, стабилизируют при изменении U входного "от и до".

Разумеется. Обратное никогда и не подразумевалось. Но и перед "от" и после "до" закон сохранения энергии никуда не девается. Либо стаб начинает недодавать энергию в нагрузку, либо энергия начинает идти на сжигание стаба

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Kamikaze написал :
скажите: некий "черный" ящик, входное напряжение уменьшилось в 1,5 раза, а выходная мощность - лишь в 1,1 раза. Считаем, что КМ и КПД изменились гораздо меньше, чем напряжение (т.е. пренебрежимо мало). Как изменится входной ток?


Полагаем, что 1,5 раза попадают в "от и до".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kamikaze написал :
Полагаем, что 1,5 раза попадают в "от и до".

Экстремальные опыты. Полагаем, что напряжение увеличилось от номинального в 1,5 раза. Что произойдёт с "черным ящиком"?

Господа, не кажется ли вам, что спор ведет в никуда? Да, именно спор! Для того, чтобы вести дискуссию необходимо договориться о терминах, о том, что считать двухполюсником, что четырехполюсником. Где разграничение между вашими черными ящиками. Потому, как один рассматривает комплекс черных ящиков, а другой выдергивает из этого комплекса один. Вот и возник спор. Затем все происходит в точности до наоборот. Ставя опыты (что похвально), совершенно не учитываете реактивную составляющую. Затем о стабилизаторах: один рассказывает о параметрических, другой о феррорезонансных - опять спор! Создается впечатление, что от этого спора вы, господа, испытываете неописуемый оргазм!
ИМХО: Не лучше ли этот спор перенести в личку? Или там нет зрителей?