Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370
#91057

Нужен совет от тех,кто реально проводил подобные работы. Существует мнение,что легче снаружи обшить дом заново,чем приводить в порядок старую обшивку (вагонка).Мне данный вариант не подходит,посему хочу заморочится с зачисткой и покраской. Купил круги лепестковые на болгарку - с грубой и мягкой шкуркой.Есть ли еще варианты и кто как поступал?
Заранее спасибо.

Илья!
Посмотрев на имеющийся объем работы, я именно так и сделал - обшивка сверх старой.
Как вы будете зачищать стыки вагонки и внутренние углы ? По-моему это неподъемная работа.
Да и сколько вам таких кругов потребуется? Думаю, не 10 и не 20.......
Хотя, обладая упорством и значительным свободным временем - отчего нет ?
С уважением

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2Юбер: Я имел ввиду,что может лучше взять корчетку на болгарку с мягкой проволокой или какие еще варианты...Времени конечно мало,но и обшивать вагонкой поверх не хочу.Уж если заморачиваться на таком уровне,то лучше уж сразу долбанным сайдингом зашить

Здесь кто-то писал про корщетку синтетическую именно для этой цели...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2BV:
То-то и удивительно что был в двух лобазах но видел только такие корчетки на дрель,а не на болгарку!

Очищал от олифы старые доски. Использовал лепестковые круги (как Вы и планировали). Сначала обшил помещение, потом чистил. Размеры: примерно 3,2 х 4 х 2,3. Корячился 2 полных дня. Работал в респираторе, весь "забинтованный", но все равно погано. Плевался древесной пылью еще долго. Очень тяжелая работа. От вибрации потом в руках даже стакан удержать не мог (). Учтите, это была олифа, а не краска, т.е цвет соответствовал (почти) пропитке, которой я потом эти стены покрывал. Диск "забивается" примерно через 2кв. метра (новый) и 1 кв. м. отчищенный щеткой.
Диски брал самые грубые (другие - не "тянут"). Угрохал 6 или 7 дисков. На смолистом дереве диск забивается еще быстрее.
Щеткой - пробовал, результат хуже. Производительность никакая. Ей можно только отстлоившуюся краску снимать. Вибрация болгарки совсем невыносимая.
Дом у меня крашеный, была мысль отчистить, но понял, что сил не хватит. Есть еще вариант - перелицевать вагонку, отстругав тыльную сторону на циркулярке. Стругать по краске нельзя - ножи тупятся "в момент". Но тоже гиморно.
Вывод: или сайдинг, или новая вагонка или покрасить хорошей краской. Лет на 10 может хватить.

2 АА
Вот я и подумал себе:

  1. Сайдингом стремно - как торговый ларек будет
  2. Чтобы покрасить хорошей краской, надо старую, опять же, удалить
    Вот и решил обшить все сврху евровагонкой "А" и пропитать ее пропиткой. Все ж таки -дерево.
    Цена вопроса - не более 10 тыр. плюс моя работа на свежем воздухе. Осенью начал, скоро начну заканчивать.
    P.S. А снимать краску проволочной щеткой и синтетической на дрели пробовал - невмоготу. Проволока дерет немилосердно, а синтетика снашивается быстро. Да и вибрация, однако.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Cпасибо Всем.По весне буду пробовать,потом тоже поделюсь ощущениями.Возможно,что мне будет полегче,потому как слой краски всего один и тот местами где отходит сам

Юбер написал :
Сайдингом стремно - как торговый ларек будет

Не факт...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Если бы я заморачивался по полной программе, то без сомнения сделал бы выбор в пользу блокхауса.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

adam&the ant написал :
Купил круги лепестковые на болгарку - с грубой и мягкой шкуркой.Есть ли еще варианты и кто как поступал?

Жена моей болгаpкой с коpщеткой очистила и покpасила в пpошлом году пpедбанник и туалет. Вибpации особой не заметил, сам этой щеткой чистил иногда доски от гpязи пеpед стpоганием, но вот качество зависит как от самих досок так и от щетки. Одна в виде блюдца попала удачная и дpевесину не дpала а полиpовала , а вот в виде чашки деpут немилосеpдно. Кстати надо еще саpай покpасить по новой pазмеpом 11м х 5 и таких удачных щеток больше не могу найти - не Москва

adam&the ant написал :
Нужен совет от тех,кто реально проводил подобные работы. Существует мнение,что легче снаружи обшить дом заново,чем приводить в порядок старую обшивку (вагонка).Мне данный вариант не подходит,посему хочу заморочится с зачисткой и покраской. Купил круги лепестковые на болгарку - с грубой и мягкой шкуркой.Есть ли еще варианты и кто как поступал?...

Пробуйте сначала пройтись феном, а поднятую краску незамедлительно снимать шпателем и в пазах - узкой стамеской.
Мои попытки счистить старую краску щеткой и дисками ( какими только не пробовал ) к эффективному результату не привели.
Фен - конечно самый комфортный вариант.
Ну а уж по очищенному - зачистить конечно нужно лепестковым кругом.
Только пропитка все равно не легла равномерно после очистки и пришлось олифить и красить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

И все таки феном? Чтож и это тоже имееется...попробуем и так и сяк

2adam&the ant Пожалейте себя - если уж решитесь на это - наймите талибов...

2 BV
У меня лично сайдинг ассоциируется с торговыми ларьками.
А так, конечно, на вкус и цвет....
2 adam&the ant
Если поверхность дерева достаточно плотная и не рассохшаяся, то фен, конечно, пойдет.
А если в рассохшиеся щели понабилась краска, тогда ой. Но, как вы пишете, слой краски один.
Так что фен должен порулить. Правда, тоже дело муторное.
Удачи

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Нанять талибов:
Вариант1: Дать объем и руководить не отходя от кассы.Вопрос - где они будут жить?Ответ - в бане рядом с домом.Не хочу!
Вариант2: Так поступил мой сосед,который уехал с дачи и оставил хачапури красить дом.Да,запалатил он долларов 200 или 250 в прошлом году,но результат покраски,думаю,станет очевиден уже этим летом (апосля зимы).
Вариант 3: Сделай сам.
Вариант 4: Обшить поверх.
Вроде как все варианты

Есть еще один вариант - оставить все как есть и не заморачиваться. У меня уже так дача 12 лет стоит и ничего...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Вариант 5 - не катит.12 лет стоит - картинки в студию
А у меня с 60-х годов дом похоже,как покрасили,так и стоит с тех пор!

С феном нет смысла связываться при таких объемах работ - снимает краску хорошо, но по производительности годится только для обновления дверей и окон. Со стенами целого дома я бы связываться не стал, работа может растянуться на неприлично долгий срок, возможно, не на один сезон.

Действительно, это тот случай, когда лучше во всех отношениях (и быстрее, и проще, и с более предсказуемым результатом, а возможно также, что и не дороже) обшить все стены заново.

adam&the ant написал :
Вопрос - где они будут жить?

По практике - они себе строят конурки из подсобных материалов чуть-ли не в чистом поле....
Но вы правы - надсмотрщик в 99% случаев необходим...

adam&the ant написал :
Вариант 3: Сделай сам.

Испорченное здоровье... краска в лёгких или работа в противогазе?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Vladimir Romanov написал :
Действительно, это тот случай, когда лучше во всех отношениях (и быстрее, и проще, и с более предсказуемым результатом, а возможно также, что и не дороже) обшить все стены заново.

Не совсем согласен и объясню почему.Обшивка поверх - это не только финансовые затраты на вагонку...Если обшивать заново,то сразу же встает вопрос с утеплением фасада снаружи! Иначе смысл все это затевать,чтобы оставить пустоты...Понимаете мою мысль? Если уж зашивать по-новому,то тогда с утеплением, а это уже головняк иного рода.Та то...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

BV написал :
Испорченное здоровье... краска в лёгких или работа в противогазе?

Я же писал о том,что краска местами уже сама отшелушивается и сходит...(дача 60-х годов и походу красили только раз).Не думаю, что придется настолько тяжело,ка здесь описывают.Короче надо пробовать...Потом поделюсь!

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Знаете, тож была такая проблема.
Корщетка сдирает все до светлой древесины, а в пазах не чистит. Поэтому взял брус полметра и шкуркой крупной потер слегка. где отлепилась, там отлепилась. Потом просто покрасил как есть. И ничо, думал хуже будет.

adam&the ant написал :
Я же писал о том,что краска местами уже сама отшелушивается и сходит...

Вы думаете из-за этого она не будет попадать в лёгкие?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2Nelegal:
И как дыхательная система? Сбои не давала?

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Нет... На открытом же воздухе...
Хотя припоминаю торкало от растворителя...

2adam&the ant

Там речь шла про нейлоновую корщетку....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2BV:
СПАСИБО!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Почитал ссылку - не помогло.Капроновые корчетки на дрель я видел и даже спрашивал в лобазе а есть ли такие на дрель? Ответ был отрицательный.Типа нет и никогда не было.Такая корчетка на болгарку с регулятором оборотов была бы идеальным решением,дабы не убивать дрель...Но,почему то их нет

Наверное, дОрого. На дрель насадка стоит, по-моему рублей 100-150. А сколько будет стоить на болгарку ? А истирается она достаточно быстро.