Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1165450

Приветствую всех!

Друзья! Прошу Вашей помощи. Хочу составить картинку идеальной системы водоснабжения, пригодной для большинства современных домов - домов, где есть ХВС, ГВС, Центральное Отопление и система Канализации. Думаю, многим пригодиться, да и просто интересно спроектировать. Мой интерес прост - буду делать у себя.

Легенда:
во-первых, хозяин экономный - выбирает, что подешевле, но при выборе подешевле или понадежней выберет понадежней;
во-вторых, делает САМ - есть желание сделать "на века" (для себя же, любимого), имеется весь необходимый инструмент и руки из нужного места. Вот только со знаниями - беда: половины терминов и назначения многих устройств не знает, но поймет.

Готовим ванную, туалет и кухню.
В ванной комнате: душ (кабина или ванная - не важно), умывальник (раковина, тюльпан, мойдодыр), стиральная машина.
В туалете: унитаз (странно).
На кухне: мойка, посудомойка, кран для питьевой воды (как в "Квартирном Вопросе" ).

Требования:

  1. чтобы все работало долго и счастливо;
  2. чтобы каждое устройство можно было отключить независимо от других.

В общем, основных вопросов два:

  1. Какие трубы выбрать, чтобы можно было их прятать в стену? Как правильно проложить? Какой инструмент необходим для их монтажа?
  2. Какие элементы включить в схему (фильтры, грязевики, коллекторы - ничего не понимаю!)? Как ИХ правильно устанавливать? Для чего они нужны? Какой инструмент для ИХ монтажа?

Не судите строго. Просто ОЧЕНЬ хочется сделать самому и чтобы "на века"!
Заранее спасибо всем, кто поможет советом.

2avdianov думаю, надо пролистать форум за последние пол года... и сделать СВОИ выводы...
вопрос: какие трубы лучше - как вопрос о религии ... (на форуме это обсуждение заканчивается "мордобоем" )

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

примерно тоже я искал и примерно начал делать вот посмотрите, но принципы выбора у меня похожи на ваши...

avdianov написал :
Хочу составить картинку идеальной системы водоснабжения, пригодной для большинства современных домов - домов, где есть ХВС, ГВС, Центральное Отопление и система Канализации. Думаю, многим пригодиться, да и просто интересно спроектировать. Мой интерес прост - буду делать у себя.

Похвальное желание, толко еслиб всё был так просто то джамшуты работалиб на уровне или почти на уровне Дока, Техник-Сан.

avdianov написал :
выбирает, что подешевле, но при выборе подешевле или понадежней выберет понадежней;

Понадёжней из Фар или Хоннивэл или из того что в нашу деревеньку привезли из поднебесной Иван Петрвич или лучше у Ивана Кузмича.

avdianov написал :
В ванной комнате: душ (кабина или ванная - не важно),

У душа лейка "тропический ливень" диаметром 60см или эконом лейка от проточника.

avdianov написал :
В туалете: унитаз (странно).

Действительно только унитаз на 3кв метра туалета в собственном домике.

avdianov написал :

  1. чтобы каждое устройство можно было отключить независимо от других.

Это просто, коллекторная или коллекторно-последовательная схема.

avdianov написал :

  1. Какие трубы выбрать, чтобы можно было их прятать в стену? Как правильно проложить? Какой инструмент необходим для их монтажа?

Нержавейка под прес отпадает, инструмент выйдт дороже бюджета водопровода. Остаётся ПП, медь, Пекс в гофре с коллекторнй разводкой без встраиваемых смесителей. Как правильно проложить, а какие у вас стены по трассе разводки-несущие, блочные, гипсокартонные, или по наружке.

avdianov написал :

  1. Какие элементы включить в схему (фильтры, грязевики, коллекторы - ничего не понимаю!)?

А откуда у вас водичка скважина, водопровод, давление,напор,количество пользователей.

avdianov написал :
Просто ОЧЕНЬ хочется сделать самому и чтобы "на века"!

А вот это уже ближе к телу, конкретно у вас сделать надёжно и почти навека (как римский водопровод) проще. Идеально оно по тому и идеально, что почти, но недосягаемо.

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Конечно ИМХО
Медные трубы на капилярной пайке,везде в теплоизоляции (небудет шума и истирания о бетон)
Трубы неотожженые,все на заводских фиттингах,Пропай 15мм это лучше,чем какоето обжатое колечко хз из чего.
Диаметры? На мой взгляд достаточно 15мм на весь дом (про квартиру я молчу),увеличение диаметра-это развод заказчика.Дом -это не гостиница-в засаде сидит коэфф.одновременности включения.
Нержа? ХЗ.Не применял (хотя на сварке по старинке делаем) ничего не могу сказать.Хотел,но тут нагрянуло это удовольствие,типа ,,кризис,,...

медь на пайке.например п44. материал водопровода (включая пс) 10тр.
инструмент. для разовой работы 1тр. время исполнения не ограничено

https://t.me/Santehnik_Moskva

А почему Вы не спрашиваете какую подмотку лучше использовать?

2Agnostiq да действительно . а почему он не спрашивает? неужели почитал форум

https://t.me/Santehnik_Moskva

зануда написал :
У душа лейка "тропический ливень" диаметром 60см или эконом лейка от проточника.

Ага, начинаю понимать... Похоже, речь о диаметре труб?

зануда написал :
Остаётся ПП, медь, Пекс в гофре с коллекторнй разводкой без встраиваемых смесителей.

Не понял, что такое "Пекс в гофре"?

зануда написал :
А откуда у вас водичка скважина, водопровод, давление,напор,количество пользователей

С этим, похоже, уже разобрался.. Но об этом позже.

Agnostiq написал :
А почему Вы не спрашиваете какую подмотку лучше использовать?

Потому что с подмоткой уже определился ))

Почитав форум и вникнув в суть некоторых тем (отдельное СПАСИБО Сан-Сану) понял, что УНИВЕРСАЛЬНОЙ для всех идеальной схемы не существует - для каждого дома и каждого хозяина она - своя единственная идеальная. А посему решил: тему закрыть и открыть несколько новых - по ликбезу сантехника. Буду рад Вашему участию в них (новых темах)! Спасибо!