Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1165715

Извините если не совсем по теме, но уже не знаем что и как...

хотим новую кухню (массив) - светлую

по габаритам- вписываемся по длинной стене 2200 мм и по другой 90 см (ограничение - холодильник- стоит около дверного косяка) Г-60 Ш -72 см - больший и нержавеющий
расстояние от угла (мойка) до дв. косяка 157-158 см (соответственно влезает 90 см кухни+72 см холодильника...)
из техники которая должна вписаться в кухню - только плита- электрическая отдельностоящая 55 см шириной

предлагаю на ваше обсуждение проект (правда его уже чуть изменили но др в электр виде нет)

встав в угол к "новой мойке" поняла что места категорически нет (из-за холодильника слева и плиты греющей попу справа и сзади....)
план кухни со столом и др необходимыми аксессуарами (окно+батарея) - как смогла нарисовала...

стол предполагается купить поменьше и как вариант холодильник задвинуть в угол к окну и стол соответственно сместить ближе к двери...
потому что рабочая зона (сушка для посуды-столешница-раковина) уж слишком загромождены мебелью...
жду ваших советов

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

у меня по ссылкам открываются картинки размером 2х2 см, не увеличиваются.
может только у меня?

Очень интересно будет следить за вашим проектом - у меня точно такая же кухня! И тоже через пару месяцев буду делать кап.ремонт + гарнитур. Только я хочу так: L-образная компоновка гарнитура вдоль двух стен: той стены где у вас окно и той стены, где гарнитур на плане. Вы не рассматривали такой вариант? В это случае стол уже будет не нужен - получится достаточно длинная столешница. Отдельный стол в такой маленькой кухне мне кажется нерациональным, ибо нельзя впихнуть невпихуемое...

PS Картинки открываются нормально

а кушать извините где??? что готовить можно на столешнице это понятно....
или я что то недопонимаю?
ps семья большая, но больше 2-х чел и есть и просто находиться на кухне просто нереально...

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Мила написал :
у меня по ссылкам открываются картинки размером 2х2 см, не увеличиваются.
может только у меня?

Днем ссылки нормально открылись, вечером на другом компе не открылись совсем. Загрузите картинки прямо сюда, а то одно мучение)))

hotlife написал :
встав в угол к "новой мойке" поняла что места категорически нет (из-за холодильника слева и плиты греющей попу справа и сзади....)

Для меня оказалось очень неудобным перпендикулярное расположение плиты и мойки. Когда заказывала кухню - поставила их в одну линию. И Вам рекомендую. Между мойкой и плитой 40 см свободного места - мне хватает.
Колонка (высокий шкаф) в маленьких помещениях смотрится очень громоздко.
Все имхо. К сожалению, конкретнее сейчас ничего не могу ответить, потому что картинок не вижу.

про колонку в маленьких помещениях мне уже говорили - к сожалению другого решения для хранения всей нашей посуды пока не придумали....
выкладываю файлы напрямую здесь (наконец-то разобралась)

угловая моика не удобная( выбросьте часть посуды, будет проще со хранением.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

hotlife написал :
к сожалению другого решения для хранения всей нашей посуды пока не придумали....

Глубокие шкафы очень неудобны для хранения, особенно посуды

hotlife написал :
как вариант холодильник задвинуть в угол к окну

В таком случае можно вместо холодильника поставить высокий шкаф глубиной 300 мм - можно хранить кастрюли, сковороды, тарелки, мелкую технику, продукты. При этом вещи будут располагаться в один ряд, все на виду и достать легко. И вход в кухню не загромождается. Набросала эскизик, на отсутствие цоколя не обращайте внимания, считайте, что он там)))

Мойка прямая с двумя крыльями (с обеих сторон).

Сушилку для посуды сделать открытую и повесить слева от раковины под верхними шкафами. Это удобнее, чем мыть посуду стоя между открытых створок шкафа. Да и посуда сохнет быстрее. На рисунке нет, не нашла в программе.

спасибо всем, а холодильник куда? дело в том что в коридоре уже стоит морозильник, а второй коридор в московских квартирах еще не изобрели.....
на данный момент мойка (в существующей кухне так и расположена) - неудобно подлезать из за холодильника находищегося буквально в 30 см от мойки

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

А если использовать мини-холодильник? Который под столешницу встраивается? Тогда можно убить двух зайцев: появляется доп. рабочее пространство, и устраняется убийственное соседство холодильника с плитой....

прорисовали сегодня кухню 2200+уголком до дверного проема - посмотрим может холодильник в угол у окна - сегодня будем замерами заниматься...
дело в том что холодильник и плита куплены менее года назад и никто соответственно родственникам их уже сплавлять не будет... а без большого холодильника жизни нет -нас 4-ро+собака

Проект простой. Вопрос: на сколько важен подход к окну? Может использовать данную площадь под рабочую зону,плюс выездной стол. Присмотритесь к "японскому минимализму" + шведская практичность использования свободного пространства(ИКЕА) + ваши руки и голова = неповторимость и практичность. Скорее всего при таком пересмотрении проекта он несколько подорожает(не знаю как техника у вас есть или какую будете ставить), но будет оригинально и удобно

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

hotlife написал :
прорисовали сегодня кухню 2200+уголком до дверного проема

Вот тут есть реализация этой идеи:

я вот сделала столешницу под окном. все влезло-и пмм и духовка и большой холодильник. размеры правда поменьше-200 на 230 вдоль стен где кухня. да и не нужно было место для обеденного стола-кушаем в гостинной комнате. А про неудобство поесть за столешницей-это вы зря-мы вдвоем помещаемся)))))))

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

last angel написал :
я вот сделала столешницу под окном

а батарея где, если под под окном, как реализована теплоотдача?

батарея в виде толстой трубы идет справа от окна, зашита в короб из гипсокартона-она получается за холодильником.

В Вашем проекте холодильник рядом с плитой не очень удобно, во-первых холодильник будет греться, во-вторых рядом с плитой нужно свободное пространство, хоть 10см, но оставить - гораздо удобнее будет с кастрюлями обращаться.
Если над мойкой повесить угловой шкаф, то возможно обойтись без колонки - уж очень они громоздкие. Посмотрите вариант на рисунке во вложении.
Если холодильник у двери, то практически вся площадь кухни остается свободной и можно вполне стол поставить, с откидным крылом например.
Возможны еще варианты. Если устраивает кухня из массива сосны (карельской), хорошего качества, то обращатесь в любой из салонов ТМТ ( или ко мне в личку - попробуем Вам помочь. Кстати у меня самого примерно такая кухня ("хрущевка" 6м2).
У меня до косяка 160см., и по второй стене 220 - как у Вас. Только холодильник 60см шириной, так у меня еще стоит полноценный стол 66х80 + откидное крыло 50см. В общем 4 человека могут сесть, тесновато, но возможно, а троим вполне нормально. Если хотите могу сфотографировать фотки выложить, только кухня жилая - уже лет восемь, т.е. бардак присутствует и стены же снова ремонта требуют.

А покажите фотографии.. очень интересно..
у самой кухня 2,30 на 2,47.. и уж очень там проблемно все уместить..
И как я понимаю колонку вы предлагаете спрятать над мойкой в угловой шкаф???

Да, угловой шкаф практически по объему равен колонке шириной 40 см.
Фотки сегодня сделаю и вечером или уже завтра постараюсь выложить.
Есть фотки подобной маленькой кухни вид от двери на окно и вид от окна к двери
У них еще и стиральная машина встала. Но холодильник здесь стоит в углу напротив плиты - непрактично, потому, что он полезную площадь кухни разбивает пополам - некуда стол нормальный поставить . Переубедить не смогли, поэтому у них рядом с дверью стоит столик 60х60 - только-только на двух человек.

Посмотрите мой вариант.
Разработан мною. Проектировал для себя.
Учитывал каждый свободный пятачёк.

Размеры моей кухни очень похожи с Вашими.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

pool написал :
Посмотрите мой вариант.
Разработан мною. Проектировал для себя.

поясните, пожалуйста, что такое "выдвижная панель для крышек"?
если можно - выложите фото сюда.

pool дверь холодильника не стукается о подоконник?
колонки у вас нет?

Добрый день!
Вот фотки моей кухни. Не судите сильно строго - кухне 9 лет, по плану летом ремонт собираемся делать, но планировку видно.
Видно, что стол большой и для хозяйки места вполне достаточно. Если крыло стола разложить - 4 человека садятся, а троим вполне свободно. Мойка в углу, поэтому получился широкий рабочий стол - 80 см. Телевизор изначально не предусмотрен, собственно его и не будет, это временно он на холодильнике.

Мне понравился проект как у Павла (pool), но в мою кухню такой не встанет - т.к. мойка на краю- удобно, но требует свободного места рядом. Ну и плита рядом с холодильником - мне кажется неудобно кастрюли ворочать если с краю плиты стенка. Кроме того, это и нарушение правил эксплуатации холодильника - нельзя их рядом с нагревательными приборами ставить.

smn написал :
Вот фотки моей кухни.

Любопытное расположение мойки - углом к хозяйке. Неужели удобно пользоваться? Спина не болит при мытье посуды - ведь нужно фактически всегда наклоняться вперёд? Никогда не приходило в голову, что можно настолько радикально подойти к размещению мойки. Надо попробовать промерить подобное размещение для себя - ведь здесь многое зависит от линейных размеров мойки и может случиться, что расстояние до дальней точки мойки при таком её расположении будет не больше того же расстояния при традиционном размещении. Единственное, что до кранов всё-таки далеко доставать, но и это можно обдумать...

Melvi написал :
поясните, пожалуйста, что такое "выдвижная панель для крышек"?
если можно - выложите фото сюда.

Фото не выложу, поскольку проект ещё не реализован.
Выдвижная панель для крышек. Узкий (~100мм) фасад, потянув за который, вытягиваешь вертикально расположенную панель, на которой множество крючков, специально предназначенных для навески на них разнокалиберных крышек от кастрюль и сковородок

Юки написал :
дверь холодильника не стукается о подоконник?
колонки у вас нет?

Колонки нет.
Дверь холодильника не стукается. Холодильник уже стоит именно на этом месте. Холодильник от стены отступает ровно настолько, насколько выступает подоконник.

Так понаглядней

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

Тоже думаю оххх " о кухне" хочу сделать похожую как на последнем рисунке, правда плита рядом с холодильником (если это холодильник) меня не вдохновляет, может зазор сделать? Вот есть две мысли-варианта:
1) мойку в угол перенести, но в угловую тумбу (и угловую мойку), впритык к плите?
2) холодильник на место мойки все остальное вдоль столешницы?
Как думает что рациональнее удобнее?

Brig13 написал :
...плита рядом с холодильником (если это холодильник) меня не вдохновляет, может зазор сделать?

Напрасно. Встроенный холодильник никак не страдает от соседства с плитой. Не раз проверено.
Ну, и что говорить - недостаток места диктует не всегда то, что хотелось бы.

Но на этой кухне есть всё.

Сообщение от Лида
Любопытное расположение мойки - углом к хозяйке. Неужели удобно пользоваться? Спина не болит при мытье посуды - ведь нужно фактически всегда наклоняться вперёд?

На самом деле все зависит от расстояния до мойки. У нас немного неудобно, если бы ее сдвинуть на 10см. ближе к холодильнику - тогда было бы совсем хорошо. Но у нас кран на стене и переделать нет возможности, поэтому мойка привязана к крану. Т.е. это запланированный недостаток в пользу большого разделочного стола. Опыт показал, что решение было правильным, т.к. мытье посуды у нас занимает меньше времени, чем использование стола, а большой стол - это большой стол, особенно на маленькой кухне.

в общем нам отрисовали что то типа Pool пост №26
только вместо колонки шкафы и раковина по др расположена....
рассчитали в массиве позитано (ясень) на 110 000 без столешницы и пристенных панелей, а пластик нам понравился

с arpa работает вроде фирма makmart - по счастливой случайности у них еще и фасады есть.... позитано, муж у меня рукастый но не до такой степени...... думаем вот стоит самим полностью кухню собирать или нет (поставщики по дсп есть, монтажник - правда не кухонный тоже - работаю с мебелью сама по работе...)

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

У меня такой же вопрос, маленькая кухня, как все разместить, очень понравилась идея вынести стол на подоконник.
Получится в углу где раковина поставить холодильник, потом врезать раковину, можно обычную круглую, потом немного места для столешницы, затем газовая плита, а по окну столешница( как на 1 картинке).
На второй картинке то что вы хотите, единственный минус, от стены до окна наверняка меньше 60 см, плюс там стояк с газом(у меня по крайней мере) - получается что холодильник будет сильно выпирать из окна, будет смотреться громозко и забирать много уличного света.

smn написал :
Т.е. это запланированный недостаток в пользу большого разделочного стола.

Понятно, спасибо. Именно этим меня и привлекло Ваше решение - увеличением рабочей поверхности. Но удобство использования раковины для меня тоже важно - там же не только посуду моем, но ещё и продукты, причём постоянно. Похоже, это вариант всё-таки не для меня. А жаль...

Если у Вас кран на раковине, то ее можно придвинуть на 10 - 15 см к холодильнику и все. Тогда проблемы нет, пользоваться мойкой будет удобно.

По поводу рисунка в посте 26:
как вариант поменять местами мойку и плиту.
Преимущество - продукты можно сразу из холодильника в мойку (на крыло), мыть, потом резать на столешнице, потом жарить и парить.
Недостатки - придется проводить воду (можно гибкими шлангами).
Если вход слева (там где сейчас нарисована мойка и я предлагаю плиту, то тогда вариант не прокатит, т.к. заходить и натыкаться на плиту опасно).

Регистрация: 19.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

У меня такая же кухня, мы с мужем вот что сделали.
Зашили нафиг вход на кухню и поставили туда холодильник. Стену смежную с комнатой выпилили и сделали арку. Теперь на кухне мы только готовим, а кушаем в столовой.

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

жаль только что у нас комната 1... и столовую делать из спальни и гостинной ну никак не хочется.. а так идея не плохая....
оцените мой пример + и -
посоветуйте где лучше какие ящички расместить...
заранее спасибо!

Хельга написал :
оцените мой пример

А трубы у Вас к раковине откуда идут? Сдаётся мне, что из-за холодильника. Как Вы их там протаскивать планируете? Поднимать на что-то холодильник?

Регистрация: 19.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

За холодильником ведь помимо канализации, ещё и газовая труба наверняка идёт, а перекрывать подход к вентилю нельзя. Плиту рядом с раковиной по правилам безопасности ставить тоже нельзя, на крайняк выносят на разные уровни.
Вот кстати красиво и компактно

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

газовая труба не нуждается в переносе, она как раз проходит где нарисована газовая плита
про раковину, да она в углу, но разве нельзя ее перенести на метр в право?
ведь можно холодильник не плотно к стене поставить....

Регистрация: 19.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Может так ?

Хельга: газовая труба не нуждается в переносе, она как раз проходит где нарисована газовая плита
про раковину, да она в углу, но разве нельзя ее перенести на метр в право?
ведь можно холодильник не плотно к стене поставить....

Мы просто проштробили стену и убрали туда трубы)) у нас там по плану ПММ стоит.

Мне вот такая понравилась. Размеры 1520 на 2250, кажется:

Регистрация: 26.05.2009 Челябинск Сообщений: 27

Можно ещё над входной дверью навесной шкаф-антресоль разместить.

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

2Zlodeyka А почему плиту нельзя с мойкой рядом? Это электроплиты касается?
"Рядом" это сколько, если промежуток сделать небольшой?

Решили посчитать мдф в пленке (золушка-ретро фабрики г. киржач и ретро-5 бел. фабрики Зов) - кухня в рез=те уборки холодильника в противоположный угол 1,5*2,2 - мдф+витражи-столешница пластик и стен. панель - 79-85 тыс + еще сборка доставка, раковина, вытяжка и кран.... я если честно в шоке, цена за пог. метр 9-10 тыс (массив нам рассчитывали 25-30 тыс/м и стоимость кухни получала 120-130 тыс...) нас сказали что именно эти фасады (очень похожи на березу+патина) очень дорогие, не знаю в каком направлении теперь двигаться, массив с панелями раковинами и вытяжками + сборка 150-160 получится..... а мдф за 100 000 покупать при наших габаритах ну просто смешно

мы когда покупали диваны - заказали из МО получилось за стоимость одного дивана в москве мы купили два....
имеет ли смысл заказать кухню напрямер в рязани (доставка ок 5000 сама по работе вожу из области), ну или из владимира например? по хорошему выигрыш ну минимум 25-30% должен быть....

У нас еще круче, погонный метр от 16 тыс. до 20 тыс. А если на заказ фасады из другого города везут Саратова, н-р, то кухню размерами 2 метра на 1.70 обойдется тыс в 140 и это простячек, без наворотов фурнитуры и прочего. Еще и не все делать хотят. "Трамвайную" дверь хочу - не делают, до потолка - упирают на то, что повесить нельзя, придумали лапшу, что сложнее, согласна, а то...
Такая маленькая кухонька и такие цены...

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Алёна, у Вас ценник аховый из-за безумного кол-ва дверок, мелких шкафчиков и размеров, далёких от стандартных.

FAV Если бы . Когда я сначала интересовалась, то говорила просто размеры, угловая, 2 на 1.70 - мне говорили цену, ту самую, что я выше пишу. Про большое кол-во дверок они даже не слышали . Когда выбрала фирму, пришли на замер, но меня не устроила предлагаемая ими высота, не понравилось, что потом по телефону у меня уточняли как и где трубы идут и вытяжки (О! замерщики). В рез-те, когда меня все-таки не устроила предлагаемая высота, чтобы было "удобно вешать им, иначе не повесишь", я отказалась, до расчетов мы еще не дошли , только до чертежа.
Мне еще и шкафы чуть глубже надо будет делать из-за труб газовых, или переваривать их, тоже не сказали. Я только потом сама поняла. Чего они там меряли... На "удорожание", из-за того, что "хочу" естественно рассчитываю. Пока прикидываю, как можно. Но делать высокие двери да еще и чересчур широкие(или две узких или одна широкая) тоже не хочется. Посмотрим...