Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#91080

подскажите у меня есть сварочник терминатор токи варки 80, 100, 140,180 А,
подскажите можно ли варить нержевейку тольщиной 1,5 мм этим сварочником и где можно прочитать про сам процесс сварки?

Регистрация: 29.10.2005 Мельбурн Сообщений: 43

"Терминатор" ведь кажется постоянный ток даёт? Ну тогда можно. Берёшь соответствующие электроды и варишь. Обратной полярностью. Т.е. плюс к электроду, минус к железке.
Но лучше в книжечке почитать немножко, как это делается.

где бы такую книжку найти,
был в книжном тока пособия для студентов с промышленными аппаратам с авт..... подачей флюса и пр. лабудой, а нет чтобы парень держи электрод так вот и ток такой и размер электрода.....

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Вообще то, что бы варить лист 1,5 мм неважно какой, нужно иметь большой опыт в дуговой сварке. А так, поцесс сварки нержавейки практически ничем не отличается.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2_k0t_ Нержавейка нержавейке рознь. Есть такие сорта, что на дуговой сварке ничего, акромя пызырей не получите. Каждая группа легированных и высоколегированных сталей требует строгого соблюдения специфических технологий. Для начала неплохо было бы поиметь ясность, что за нержавейка.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

2Pers Сомневаюсь, что лист высоколегированный

это бачок от старой стиральной машины

alx-krv написал :
где бы такую книжку найти,
был в книжном тока пособия для студентов с промышленными аппаратам с авт..... подачей флюса и пр. лабудой, а нет чтобы парень держи электрод так вот и ток такой и размер электрода.....

Тут на форуме пользователь Викторович ссылки на такие книжки выкладывал.
Поищите поиском по нику.

Сайт правда суперский. Я тут третий год тусуюсь, второй ремонт (в разных местах).

alx-krv написал :
подскажите можно ли варить нержевейку тольщиной 1,5 мм этим сварочником и где можно прочитать про сам процесс сварки?

Этим нельзя.

Книга по сварке есть здесь Геворкян "основы сварочного дела"

Angel. написал :
Этим нельзя.

Почему нельзя? Я садовую печку варил Терминатором, именно из бачка от стиралки (самый распространенный источник нержавейки для самоделкиных), причем варил обычным электродом для чернухи Шов, конечно, еще тот получился, но для садовой печки сойдет, печка еще живая, лет 6 прошло.
ЗЫ Насчет 1,5мм автор явно загнул или стиралка у него промышленная была

Викторыч, я согласен сегодня с утра посмотрел внимательно пришел к выводу что там 1мм, на каком токе попобровать и каким электродом, эстетичность шва вопрос второй, главно чтобы не текло.
тут еще подумал может такую тонкую и паяют?

Варить "нержавейку" обычным электродом - прикол! Зачем ржавеющий шов на нержавеющей стали? А если проще - вари. Качество шва - не протекает при условии навыков сварщика. И всё!

На мой (не сильно опытный) взгляд нержавейку по сравнению с черным металлом варить как раз легче и проще - намного четче видно разницу между шлаком и металлом, да и шов идет более предсказуемо. Электроды - естественно нержавейка, в данном случае лучше 2мм., ну и обязательна постоянка и желателен опыт сварки тонкого металла, но если не начать, то он и не появится