Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2009 Великий Новгород Сообщений: 5
#1166142

Добрый день!!! Очень нужна ваша помощь. Недавно я купил отопительный котёл ДОН КСТ16. Теперь предстит его подключение. Хочу сделать всё самостоятельно. У меня одноэтажный небольшой дом (две небольшие комнаты и кухня). хочу провести металлопластиковые трубы. Вход в батареи планирую сделать снизу и выход тоже (с другого конца). таким образом, прогоняя воду по всем трубам, вернуться обратно к котлу. Подсажите, возможно ли такое? или лучше, когда вход в батареи сверху, а выход снизу? и ещё такой вопрос, на малую площадь (всего четыре батареи), стоит ли покупать насос или можно обойтись без него, а воздух стравлять через краники на батареях?

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

обвязка котла согласно общим нормам.

Лёха написал :
Вход в батареи планирую сделать снизу и выход тоже (с другого конца). таким образом, прогоняя воду по всем трубам, вернуться обратно к котлу.

Нижнее подключение радиаторов - снижение их мощности, соответственно увеличение расходов на их покупку. Хоть системка и маленькая, возможно потребуется регулировать мощность радиаторов по отдельности, в Вашем варианте проблемно будет.

Лёха написал :
на малую площадь (всего четыре батареи), стоит ли покупать насос или можно обойтись без него, а воздух стравлять через краники на батареях?

С насосом в любом случае - лучше. Но если хочется самотёчную (гравитационную) систему - тоже можно. Но в одноэтажном доме линии подачи, скорее всего окажутся под потолком (бесполезные теплопотери). Придётся завышать диаметры трубопроводов (независимо от материала - увеличение стоимости разводки). Потребуется соблюдать уклоны трубопроводов - а у Вас пороги например... И т.д. В общем - ставьте насос.
И план помещений, сразу выкладывать неплохо-бы.

2Лёха Применение металлопластиковых или других полимерных труб для такого типа котла сомнительно в надёжности и долговечности,т.к.котёл твёрдотопливный и ЧЁТКОЕ регулирование температурного режима здесь сложно отследить и контролировать.Полимерные трубы капризны к превышению температуры + сильное заужение на фиттингах МП понизит КПД СО .Если дом для постоянного проживания и нет проблем с отключениями эл.энергии-сделайте всё на металле и закрытую СО с принудительной циркулляцией.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 02.05.2009 Великий Новгород Сообщений: 5

дом для постоянного проживания, а эл.энергию частенько отключают

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

И надолго?
Любой объект, рано или поздно, обесточивается.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

с твердотопливным металлопластик опасен. ищите сварного.

Байпасс написал :
ищите сварного

Я искал в своё время...Оказалось дешевле сварочник купить и самому сварить...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

ну это надрочиться надо : полоски-каркасики-потом уж труба

Байпасс написал :
ну это надрочиться надо : полоски-каркасики-потом уж труба

Так, это...дрочусь до сих пор...Оградки, калиточки...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

уважаю..

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Лёха написал :
дом для постоянного проживания, а эл.энергию частенько отключают

И надолго?
В смысле - как-то сей вопрос решать будете, или будете жить в "прерывистом" режиме (от этого зависит, какую систему делать будете)?

NNN написал :
Оградки, калиточки...

Саша мне надо

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Лёха написал :
дом для постоянного проживания, а эл.энергию частенько отключают

И надолго?
В смысле - как-то сей вопрос решать будете, или будете жить в "прерывистом" режиме (от этого зависит, какую систему делать будете)?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Байпасс написал :
с твердотопливным металлопластик опасен

Почему это? Перезаложиться, что на фитингах заужает, гидравлика хуже, самотека не будет при отключении эл-ва - это Вы имеете в виду? По сравнению с городскими сетями, где МП используют вовсю, система одноэтажного дома абсолютно не аварийна.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

SergAG написал :
Перезаложиться, что на фитингах заужает, гидравлика хуже, самотека не будет при отключении эл-ва - это Вы имеете в виду? По сравнению с городскими сетями, где МП используют вовсю, система одноэтажного дома абсолютно не аварийна.

+1

Регистрация: 02.05.2009 Великий Новгород Сообщений: 5

У меня вот ещё какой вопрос возник: сзади котла отверстие под трубу прямоугольное, а нужно круглое (раньше в доме стояла буржуйка и остались в потолке и стене дырки круглые) . Дак вот существуют ли такие переходники и как они называются?