Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1166365

Посоветуйте, пожалуйста, как на долгие года сделать?
Как я понял если ПП, то последовательная схема, если МП, то колектора и прессфитинги?
Каких фирм трубы считаете надёжными? Колектора? Фильтры грубой очистки? В какие места поставить аквасторож (или лучше проводной дельфин?),может у кого есть готовые фотки таких разводок...
Когда заходишь в ванную труба сразу в углу справа, в туалете нормально "за унитазом".

И! Может кто найдёт время на этой неделе (с понедельника 04.05) воплотить в жизнь водо и канальяпровОды!?

Заранее всех благодарю!

Sergio_2009 написал :
Как я понял если ПП, то последовательная схема

а также коллекторная схема....
если ПП, то экопластик (вавин)
коллектора- Far
и т.д.

для совета КАК сделать разводку, нужна схема расположения сантехприборов ...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

отвод от стояка на правой фотке весёлый
нечего не скажешь

сансэй написал :
отвод от стояка на правой фотке весёлый

ага,что былО,то и вварилО

Сантехнические работы Москва и область

сансэй написал :
отвод от стояка на правой фотке весёлый

в новостройках это в порядке вещей

https://t.me/Santehnik_Moskva

дайте фото кранов на полотенчик.Не понятно есть ли там заужение?

Сантехнические работы Москва и область

заужений там нет там застройщик очень весёлый )))

Sergio_2009 написал :
Каких фирм трубы считаете надёжными?

Чешский Экопластик для ХВ - нормальная труба и фитинги.
Для ГВ лучше немецкую армированную стекловолокном Father (не требует зачистки) либо от Aquatherm либо от Wefatherm (и там и там серия Father). Стоит дороже, но 1 раз же ставите, не жалейте! (Мастера ставят армированную и на ХВ, чтоб не дергаться туда-сюда).

Sergio_2009 написал :
Посоветуйте, пожалуйста, как на долгие года сделать?

У меня примерно такое-же размещение отводов от стояков - горячий выходит в ванной, а холодный - в туалете.
Т.к. у соседей снизу стояки были сделаны из нержавейки, а у соседей сверху из ПП, то я у себя поставил полипропилен (PILSA, PN20) - с заделкой в стены. Правда сантехники немного накосячили (т.к. не учли что я буду в ванной ставить термостатический смеситель - пришлось делать вставку и менять тип воды в трубах - та что была предназначена для холодной стала горячей и наоборот. Благо что изначально я планировал установку магистральных фильтров (т.к. вода была сильно ржавой) и между отводами от стояков и разводкой были разрывы - поэтому для переделки не потребовалось что-либо долбить и потом заделывать. Живем в квартире уже более года - проблем нет (тьфу, тьфу, тьфу). Картриджи магистральных фильтров (задерживающие частицы >10микрон) пока менял только один раз (10мкр отработали 8 месяцев) - поставил с более мелкой фильтрацией - задерживающие частицы >5 микрон. Использую их уже месяцев 5 - напор немного снизился (т.е. скоро надо будет менять), но думаю что заплатить 200 руб. за 2 картриджа раз в полгода не так уж и напряжно. Да и стиральная машинка и прочее сан-тех оборудование вовсю наверное благодарят - в соседнем доме знакомые даже сантехнику рыжеватого цвета поставили - чтобы разводов видно не было.
Т.к. ванна-туалет-кухня расположены подряд и компактно то трубы получились короткими и не требующими обязательного использования армированного ПП. Армированный ПП использовался только для замены стояков - в силу его большей жесткости. По поводу типа разводки - на мой взгляд все-же лучше коллекторная - т.к. при ней взаимное влияние потребителей наиболее минимально, но, в принципе, наверное можно и последовательное. У меня изначально предполагалась последовательная схема и сейчас наблюдается некоторое снижение напора воды на кухне при включении какого либо другого потребителя в туалете или ванной, но сильно подозреваю что это вызвано в основном из-за "разворота" воды в трубах (холодная вода из стояка вообще подается в T-образный фитинг - ванная(туалет)-ввод холодной-кухня ).

По поводу армированного ПП не требующего зачистки - для монтажника может это и хорошо, но для прочности - хуже. Я не говорю что это совсем плохо, но прочность зачищенного - выше (см. фото).
Для тех кто не понял - в случае расположенного в середине стенки трубы стекловолокна толщина стенок сплавляемого соединения уменьшается в 2 раза - по сравнению с обычным армированным ППР

viksh72 написал :
По поводу армированного ПП не требующего зачистки - для монтажника может это и хорошо, но для прочности - хуже. Я не говорю что это совсем плохо, но прочность зачищенного - выше

Безусловно резон в Ваших словах есть. А вот контраргументы - 1. сваривают же спецы ППР PN10, PN16 (c тонкими стенками) 2. Я брал армированный стекловолокном PN20 (с запасом). 3. При зачистке
можно внести свой косяк (которого нет в принципе в 1-м var) - так на форуме описаны случаи геройства - когда гастарбайтеры умудрялись впихивать в фитинг арм. трубы, а) совсем не зачищая,
б) не снимая фольги; в) а кто-то и после фольги сдуру снимал ПП (чтоб легче входило )
Согласитесь, проблемные сварки тут уж точно возникли.

2Peterjela,
да я и не спорю, как говорится - сколько людей столько и "мнений" Я вот лично вообще до сих пор не представляю (хотя и видел реальные фотографии) как вообще можно засунуть в фитинг незачищенную армированную трубу - тот слой алюминия который идет на армирование ИМХО фольгой назвали только по недоразумению - такой он толстый и жесткий.
По мне так гораздо лучше сначала разобраться в самой технологии процесса и понять почему рекомендуется делать то или другое - тогда и заужений никогда не будет и место сплавления, если что, то разрушится самым последним.