Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301
#6736

Ввод воды в нежилой пока дом через 50 мм ПЭ трубу. Дальше бронзовый переход, шаровый кран и т.д. Есть кран и в колодце, но там щас полно воды...Вчерась щупал трубой с вилкой эту ручку от крана, да так и не нашел...Т.е. ввод не перекрыл. Боюсь, что от промерзания может ослабиться крепление трубы с переходом, а потом ка-а-а-а-к дасть! Вообще-то я каждую осень этот кран перекрываю, открываю кран в доме, а там у меня еще тройник стоит с заглушенным отводом, заглушку свинчиваю и выкачиваю воду из трубы, сколько получиться. Зато весной - никакого льда в трубе! Я бы и в этот раз так сделал, но...за зиму собираюсь подключить-таки газ, а это значит, что нужно дать воду в газовую колонку, а для этого надо, чтоб вода в трубе была. Вот и подумал я, что если как-нить ее подогревать? Кто-нить пробовал?
Спасибо.

Неясная ситуация.1. ввод подземнный или поверхностный? Если неподземный, то медицина бессильна, надо рыть.

  1. если подземный, то какя глубина? и какя глубина промерзания в ваших краях? Если зарыто достаточно глубоко, то все нормально, достаточно слить из тех мест , которые выше, подключать, только когда будет устойчивое тепло доме, систему заливать из других источников - пока все наладится и прогреется, труба 3 раза разморозится.
  2. как временная мера при поверхностном вводе, можно взять кабель от теплого пола, примотать изолентой к трубе, и надеть на все это теплоизолирующую шкурку. Недостатки: 1 дорогой кабель. 2. в отсутствие не менее дорогого терморегулятора опасность проплавить шкурку, трубу, расплавить сам кабель и получить удар током ( есть и плюсы: антибомжевая защита ). 3. затраты энергии.
    p.S. Если есть возможность желательно или форсировать все работы чтобы управиться до заморозков или отложить до весны, т.к. сантехники могут взять наценку за сложность (холодно), да и , как я понял, это пока дача, заезжать по холоду в непроверенный на надежность дом - некоторый риск.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Это нормальный водовод, труба ПЭ на глубине 2.5 м, при заходе в дом она "поднимается" вверх. Снизу вверх я утеплил ее пенопластом. Думаю как раз остаток и подогреть. Ладно, нас тут из универа эвакуируют, говорят заминировали...

заминировали.

Ищите среди студентов-двоечников, у которых сегодня экзамен\зачет\сессия :-))

утеплил ее пенопластом.

мертвому припарка, утеплитель придерживает выделяющееся тепло,а т.к. вода его не выделяет для защиты от мороза надо или проток обеспечить ( водомер есть? :-) ), или > подогреть

100W нагреватель х 24 часа в сутки = 2.5 кВт.ч х на30 дней \мес. = 75 кВт.ч х длину зимнего сезона - кошелька хватит? + цена кабеля, + цена терморегулятора (заменяется дежурством пожарника :-) ), стоит ли игра свеч? Проще слить воду, тем более, что > дом нежилой пока

, кому там вода? А на случай редких приездов, можно и баклажку в подвале заныкать, или снегом руки помыть ( я обычно так и поступаю). Слейте и не мучайтесь.
P.S. похожую в соседней ветке обсуждали, ПНД труба мороза не опасается, а вот фитинги могут обидеться.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

То, что нас эвакуировали - было весьма гуд! Взял у друга насос, выкачал воду из колодца и, правда с трудом откопав кран, перекрыл воду в магистрале. После чего отогрел кран в доме (уже замерз, зараза), открыл его выкачал воды см на 20 вглубь трубы. Дальше - лед! Буду размораживать дальше завтра...
Да я и не говорил, что руки негде помыть, я же пояснил, что зимой надеюсь газ подключить, а для подключения газовой колонки надо воду. А потом, с чего это 100 Вт нужно для подогрева? И с арифметикой я не согласен. Нет, формулы верные, но комментарии наводят на мысль, что Вы цифры не подставляли туда...100 ВтХ24=2,5 кВтчХ1руб (с запасом)Х30 дней = 75 руб./ мес. Согласен, тоже деньги, но не так уж, чтоб за кошелек волноваться? Кабель, да денег стоит, но я ведь и вопрос задавал, может что по-проще есть?

2Олег_Ж > цифры не подставляли туда

В нашиш краях ходят денежные единицы, отличные от ваших, > кВтчХ1руб

и тариф разный; > не так уж, чтоб за кошелек волноваться?

телевизор в дежурном режиме кушает 5 Вт, по "тем формулам" это 3 руб\мес; видуха, радиотелефон и прочее с дежурным режимом, ждущее команды на включение примерно столько же. х на общее количество, +75 руб - уже такие рубли по мелочи набегают....
А если вначале газ на 100% сделать, сейчас слить воду, а тогда и залить > надеюсь

т.е. есть вариант, что и не удастся? стоит ли огород городить?
P.S. А что это, действительно, только я сюда пишу, 71 человек ведь заглядывал, согласитесь кто со мной, или опровергните. Лично я в данной ситуации другого варианта, кроме эл. нагрева, ничего не вижу, единственное, чем можно греть, кроме теплого кабеля, не придумывается. Кстати, его потом можно будет приладить для подогрева зеркала в ванной, чтобы не потело, так что затраты на кабель можно отминусовать.