Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157
#1166981

хочу сделать небольшой фонтан(типа тех что продают в магазе), укажите кто делал...или может тема есть по этому вопросу, может у кого инструкции есть.а еще в нете как-то неплохую книжку скачал, что-то вроде "фонтаны дома или своими руками" может кто слышал или у кого есть-киньте ссылку.всем спасибо.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Может здесь чего нить есть

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

здесь идеи
здесь устройство
здесь физика
а это почитать перед сном

Не очень внятное фото под рукой, но тем не менее посмотрите.
Делал изначально для городской квартиры: пластиковая квадратная ванночка 30х30 запенена по периметру "Макрофлексом". После того как пена схватилась, вырезал в ней рельеф "берегов" и углубление под отдельные камни (натуральные). В самом крупном просверлил отверстия для воды и снизу вклеил нерж. трубку. Далее: чтобы пена смотрелась натурально, покрыл её замешанным на эпоксидке крупным песком; им же зашпаклевал зазоры между камнями и пеной. (Кажется, пигмент добавлял - точно не помню). Насосик из зоомагазина (размером примерно с три спичечных коробка) - соединяется гибкой трубкой с камнем и располагается под ним, так, чтобы не видно было. На дно - мелкий гранитный щебень. Задекорировал китайскими пластиковыми растениями - тоже из зоомагазина. Всё.
Потом мне это дело надоело - отвёз за город. Там поставил в большой контейнер, навалил камней, в щелях посадил очитки, чабрец, бересклет. (На фото). На зиму плёнкой закрываю.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

А я про обычный фонтан

Наверное, не буду оригинален, но ещё в совковые времена на уроках труда школьниками мы делали мини-фонтаны: делали небольшую вышку из палок, на нее устанавливали банку из-под тушенки в которой снизу просверлено было отверстие. К отверстию припаивали конусок. Потом брали низ из-под плоской банки леденцов монпаьсе - это было ванна для фонтана, к ней так же припаивали сверху и снизу конусы. Соединяли это все шлангом из-под грелки. Льешь воду в банку из под тушенки, вода фонтаном бьет снизу. К нормальному автономному фонтану не хватало только перекачивающего насоса, который бы забирал вод снизу и подавал бы ее наверх.

Сейчас всё можно оформить гораздо интересней.

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352


очень оригинальная вещь, и достаточно простая в изготовлении (в более скромных масштабах, разумеется)

спасибо за . Получила массу приятных минут. ЗДОРОВО!