Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1167009

Программа расчета материалов на электромонтаж "" ,с помощью которой можно подсчитать количество материалов для электромонтажных работ в том или ином помещении. То есть, теперь каждый желающий может самостоятельно сделать расчет материалов и определить стоимость электромонтажа, не вызывая и не обращаясь к профессиональным электрикам. Конечно нужно добавить, что расчет ведётся исходя из среднего показателя количества материалов взятых с типовых объектов Но все же, думается, что (""), пригодится не только мастерам и прорабам, занимающимся профессиональной деятельностью, но и большинству граждан нашей необъятной родины - России.

Зачем по вашему калькулятору мне по деревянным стенам и наружной проводке Труба ПВХ (гофро-труба), Клипсы (скобы) для крепления трубы ПВХ и Дюбеля? При кабеле ВВГ.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

да, кстати я заметил- не очень удобный. много в чём... надо бы переделать малость)))

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

привожу отрывок из форума с сайта-
Автор: Григорий
Дата: 2009-05-03

поясните алгоритм расчёта кабеля и количества распредкоробок в калькуляторе пожалуйста

Автор: admin
Дата: 2009-05-03

Вообще-то это военная тайна! Но если серьёзно, то расчет ведётся исходя из среднего показателя количества материалов взятых с объектов, электрифицированных нашей компанией.

Автор: Григорий
Дата: 2009-05-03

то есть средний показатель для комнаты в 16кв.м по развет.коробкам у вас получается аж 8 штук? очень странно.

Автор: admin
Дата: 2009-05-03

(Соединение и ответвление проводов и кабелей должны выполняться в соединительных и ответвительных коробках. ПУЭ п.2.1.26). Их количество не зависит от кв.м.

Автор: Григорий
Дата: 2009-05-03

качество проводки часто напрямую зависит от количества соединений- есть понятие ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ. если Ваши мастера делают их по ГОСТу то не очень страшно. но для клиента очень неудобно было бы иметь стены, утыканые коробками...может это экономия на проводе... но видимая. установка и работа в коробке сводит экономию на нет.

Странный калькулятор. Не знаю кому он может пригодиться.

Да уж... калькулятор ещё тот... Авторы поясните расчёты при заданных условиях. Зачем мне автоматы 25А да ещё 4 штуки?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sergey_sav написал :
Зачем мне автоматы 25А да ещё 4 штуки

ну количество у всех разное может быть...ампераж- дааа. а вот где узо зарылось? что-то не видно.
и НЕ НУЖНА МНЕ ИЗОЛЕНТА! я гильзы ставлю и термоусадку))))))

greg111 написал :
и НЕ НУЖНА МНЕ ИЗОЛЕНТА! я гильзы ставлю и термоусадку))))))

Может расчет ведется для скруток?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

видимо расчёты ведутся исходя из опыта их монтажников. может попросим ИХ в студию? из первых рук можно больше узнать...

greg111 написал :
ну количество у всех разное может быть...ампераж- дааа

Разное, то разное... по какому принципу считалка их считает?..
Короче - туфта, да и топикстартёр сник, похоже...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Он сейчас на сайте и смотрит, что здесь пишут.

Смотрит, так смотрит...
Очевидно, была необходимость получить отзывы о новинке для сайта, но калькулятор - никакой.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Dmitriy65 написал :
Странный калькулятор. Не знаю кому он может пригодиться.

А чем не вариант для полных "фонарей"??? По крайней мере хоть что-то прикинуть к чему то можно...
А то как не почитаешь просьбы прикинуть что по чем, то основная масса "писателей" лоб морщит, губы дует, слюни пускает, пальцы разводит - а по делу ни слова. А здесь хоть что-то понятно, пусть некоторые разделы использовать не будешь, но это уже тонкости. А такие "произведения" обычно делают под себя, поэтому всем одинаково применим не может быть. Кое что доработать надо. Так уж лучше конкретно сказать чтобы переделали бы, а не лезли в мелочь типа

greg111 написал :
и НЕ НУЖНА МНЕ ИЗОЛЕНТА!

ну и на здоровье - не нужна так и не нужна!!!! Кто заставляет ее покупать!!!
Просто ради интереса проверил кол-во кабеля в квартире, где ремонт делали. Почти совпало, в +10% влезло, нормально. Запас никогда не тянет
Что касается калькулятора - я бы тоже кое что переделал. Если делаешь такую игрушку и еще выкладываешь на всеобщее обозрение то и заложено в нее должно быть "то что разрешено рук-щими документами и правилами". Это для "себя" можно ... А у Вас даже при первом расмотрении правильно заметили

greg111 написал :
а вот где узо зарылось? что-то не видно.

И т.д.

Всем спасибо за отзывы. На счёт УЗО - не угадаешь, сколько штук ставить. Кто то ставит на каждую розетку, а кто то - одно на всю электроустановку. Предлагайте, что можно и нужно дорабатывать. По мере возможности будем принимать меры.

elmostroy написал :
Предлагайте, что можно и нужно дорабатывать. По мере возможности будем принимать меры.

Вы мне объясните зачем при наружной проводке по дереву кабелем ВВГ нужна гофра.

Dmitriy65 написал :
Вы мне объясните зачем при наружной проводке по дереву кабелем ВВГ нужна гофра.

И, если не трудно... зачем дюбеля при открытой прокладке по дереву и остался открытым вопрос в сообщении 6...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Про гофру и дюбеля - исправлено

А что с автоматами?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

а в принципе считает(плюс минус пол ведра), усредненно так и есть, автоматы конечно завышены, но в пределах, крепеж кабеля завышен, но это видимо с учетом на брак, буры, клемники, перчатки не учтены

greg111 написал :
и НЕ НУЖНА МНЕ ИЗОЛЕНТА! я гильзы ставлю и термоусадку))))))

вы при монтаже не пользуетесь изолентой? в крепежных, маркировочных целях (стяжки дороже на временный крепеж обходятся)

Автоматы считает с резервом

elmostroy написал :
Автоматы считает с резервом

Как это? Не зная потребляемой мощности? 16А на свет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

кныш написал :
А чем не вариант для полных "фонарей"???

Спецификацию на материалы и оборудование должны не "фонари" составлять, а исполнители работ.

Автомат защищает провод или кабель от сверхтока и токов короткого замыкания, что бы тот
не перегревался и не воспламенялся. Для защиты кабеля ВВГ 3х1,5 - автомат 16А

elmostroy написал :
что бы тот
не перегревался и не воспламенялся. Для защиты кабеля ВВГ 3х1,5 - автомат 16А

И каков возможный длительный ток при АВ С16А через проводник в 1,5 мм кв.?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ПУЭ - Таблица 1.3.4. Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами

Открыто 23А

Dmitriy65 написал :
23А

Один провод открыто, а кабель 3*1,5? Вроде как 19А?
А автомат может успешно пропускать через себя ток 1,45*16 = 23,2. Чё делать будем?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

юра Т написал :
вы при монтаже не пользуетесь изолентой?

нет, не использую. нету надобности при грамотной организации труда. и тем более по прямому назначению. очень редко.

elmostroy написал :
Предлагайте, что можно и нужно дорабатывать. По мере возможности будем принимать меры.

greg111 написал :
для клиента очень неудобно было бы иметь стены, утыканые коробками...может это экономия на проводе... но видимая. установка и работа в коробке сводит экономию на нет.

elmostroy написал :
На счёт УЗО - не угадаешь, сколько штук ставить.

но одно хотя бы должно быть?
и вопрос с проводом- по какой схеме Вы расчитываете его? звезда или шлейф? исходя из количества распред. коробок я понял что шлейф. а это не очень правильно думаю... поясните пожалуйста нам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

greg111 написал :
поясните пожалуйста нам.

elmostroy написал :
Бесплатно сделать расчет материалов на электромонтаж
К нам поступает много звонков от потенциальных заказчиков с вопросом:....

Имхо просто банальная раскрутка сайта Достаточно зайти в любой поисковик...
Пока тут ( и не только тут ) обсуждается - счетчик посещений и рейтинг тикает !!!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

greg111 написал :
нет, не использую. нету надобности при грамотной организации труда.

научите меня, чем еще можно прикрепить кабель к кондуктору из углепластика, при протяжке по трубам?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

юра Т написал :
чем еще можно

greg111 написал :
очень редко.

))

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

iale написал :
Имхо просто банальная раскрутка сайта Достаточно зайти в любой поисковик...
Пока тут ( и не только тут ) обсуждается - счетчик посещений и рейтинг тикает !!!

+1
ну и пусть тикает, нам то, Питерским что до них) а "программкой" в принципе можно прикинуть расход по несложному помещению

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

юра Т написал :
в принципе можно прикинуть расход по несложному помещению

ага, а потом прийти к клиенту и сказать- я тут по программке посчитал.... а получилось по другому.... кто виноват- неизвестно...
в любом случае нужно на месте считать- так вернее и точно знаешь что нужно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

юра Т написал :
ну и пусть тикает, нам то, Питерским что до них)

нарушение Правил форума ( п.п. 8 и 9 )

  1. Давать прямую рекламу в сообщениях (кроме форумов «Мастер предлагает услуги»), при этом разрешается размещение необходимой контактной информации в целевых темах.
  2. Использовать в коммерческих целях материалы форума. Некоммерческое их применение допускается только при упоминании www.mastercity.ru как источника информации.
    Согласен.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

может у кого есть БОЛЕЕ правильный калькулятор или програмка на примете? кто чем пользуется или есть с чем сравнивать?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

greg111 написал :
ага, а потом прийти к клиенту и сказать- я тут по программке посчитал.... а получилось по другому.... кто виноват- неизвестно...
в любом случае нужно на месте считать- так вернее и точно знаешь что нужно.

да, правильно на месте считать все, и делать правильный проект,с кабельным журналом и так далее, но когда работу надо было сделать "вчера" можно хоть примерно закинуть материалов на объект для начала работ, а там видно будет...
бывают и проекты не всё учитывают, например недавний мой объект, склад, площадью 3700 метров, пожарка, нехватило несколько сотен метров кабеля, хотя всё по проекту, со всеми расчетами, с положеным 10% запасом...
одна фирма делала этот проект, а вторая проверяла, и все равно "забыли" учесть пару линий...

iale написал :
нарушение Правил форума ( п.п. 8 и 9 )

согласен, но полезная штучка же, её бы от сильно навязчивой рекламы отделить (пусть там останется мааааленькая ссылочка на фирму), да и всё равно 99% посетителям этого форума далеко до этой фирмы...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

юра Т написал :
её бы от сильно навязчивой рекламы отделить (пусть там останется мааааленькая ссылочка на фирму),

посмотрим... если будут положительные отзывы, а топикстартер ( или мы сами ) сделает текст сообщения в соответствии с Правилами данного форума

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

iale написал :
если будут положительные отзывы,

предполагаю что они если будут, то после того как над калькулятором поработают и он перестанет бытьпохож на то чем сейчас является. я буду только рад. если конечно автор темы заинтересован в том чтобы идея получилась правильной.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
может у кого есть БОЛЕЕ правильный калькулятор или програмка на примете? кто чем пользуется или есть с чем сравнивать?

Не может быть "програмки" на подсчет расхода материалов. Даже при монтаже квартир одинаковой планировки одной и той же серии расход кабеля может отличаться на плюс-минус 200-300 метров кабеля при общей площади квартиры в районе 50 квадратов, а это плюс-минус десять тысяч, учитывая метизы и прочий расходник.
Количество материала можно определить только после подготовки проекта, а одинаковых проектов быть не может, посколку не бывает абсолютно одинаковых людей с одинаковыми запросами, желаниями, фантазиями ...

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

avmal написал :
Количество материала можно определить только после подготовки проекта, а одинаковых проектов быть не может, посколку не бывает абсолютно одинаковых людей с одинаковыми запросами, желаниями, фантазиями ...

Все правильно. Но загляните в самое-самое начало. Автор написал:

elmostroy написал :
К нам поступает много звонков от потенциальных заказчиков с вопросом: "А сколько будет стоить сделать электрику в моей квартире (офисе, помещении и т.д.)"......

Такой вопрос всегда возникает и наверняка и Вам задают. А есть и такие что как прилипнут - скажи да скажи. Так вот, такие "калькуляторы" для их и предназначены, посчитав (если другой технологии подсчета нет) и озвучив, что "миниально это стоит столько-то, все остальное и выше это Ваши фантазии". Вот для токого и подходят такие "калькуляторы" и не более, а на "более" их не применишь, потому что

avmal написал :
абсолютно одинаковых людей с одинаковыми запросами, желаниями, фантазиями ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

кныш написал :
Все правильно. Но загляните в самое-самое начало. Автор написал:
Цитата:
Сообщение от elmostroy
К нам поступает много звонков от потенциальных заказчиков с вопросом: "А сколько будет стоить сделать электрику в моей квартире (офисе, помещении и т.д.)"......

Так то "сделать электрику", а тут количество и номенклатура материала. Даже сердце кровью обливается, когда приезжаешь только смотреть объект, а заказчик тебе хвастается, что закупил уже всё и показывает кучу барахла, из которого в дело пойдёт, в лучшем случае, половина ...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
кучу барахла, из которого в дело пойдёт, в лучшем случае, половина ...

ага, потому что ....

greg111 написал :
материалов взятых с объектов, электрифицированных нашей компанией.

)))шутка уюмара...
очень не нравится, когда люди ЗА ТЕБЯ думают, а потом геморр на тебя перекладывается. и сложно порой объяснить ПОЧЕМУ лучше этот материал а не тот что купили...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
количество и номенклатура материала.

greg111 написал :
что купили

а вы можете на вскидку прикинуть сколько у вас ушло материала на последних объектах, и сравнить с той виртуальной цифрой, что выдает данный:

elmostroy написал :
"калькулятор"

а то бывает действительно половина остается...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

юра Т написал :
а вы можете на вскидку прикинуть сколько у вас ушло материала на последних объектах

могу, но 8 распред.коробок я не могу себе позволить ставить. меня это просто убило... может кто-то и ставит? по поводу провода.... ГЛАВНЫЙ молчит, может обиделся на меня? а не лишним было бы добавить в калькулятор графу СПОСОБ РАЗВОДКИ *шлейф-звезда- комбинированный* для уменьшения погрешности в расчётах.... при высоте розеток-ХХХХсм

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
а вы можете на вскидку прикинуть сколько у вас ушло материала на последних объектах, и сравнить с той виртуальной цифрой, что выдает данный:
Цитата:
Сообщение от elmostroy
"калькулятор"

Лично я пробовал, но мрак получается. В одной реальной квартире, например, у меня ушло кабеля 3х1,5 100 метров, 150 метров 3х2,5 и около 80 метров "гофры" 16 и 20мм. В другой, практически такой же, ушло 300, 200 и 600 соответственно. По "калькулятору" цифры даже и рядом не лежали ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
не лишним было бы добавить в калькулятор графу СПОСОБ РАЗВОДКИ *шлейф-звезда- комбинированный* для уменьшения погрешности в расчётах.... при высоте розеток-ХХХХсм

Тогда ещё не лишним бы было добавить графу "Места установки розеток" ...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
ушло 300, 200 и 600 соответственно

можно глупый вопрос?)))сто метров гофры без провода положилось?)) без обид)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
у меня ушло кабеля 3х1,5 100 метров, 150 метров 3х2,5 и около 80 метров "гофры" 16 и 20мм. В другой, практически такой же, ушло 300, 200 и 600 соответственно.

так вроде же 16 гофра в 20 не лезет, если не секрет, для чего лишние 100 метров гофры использовали? )))
у меня на последний объект (добавление сетевых розеток, офисное рабочее здание, 6 этажей, калькулятор не считает) в смету заложили 3000 метров кабеля, привезли 1500, довезли 900, осталось 450 метров...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Тогда ещё не лишним бы было добавить

я подозреваю что в итоге это будет уже серьёзный продукт и скорее платный- добавление в прогу графики... если осилят программеры... но спрос на неё уже будет колосальный...

юра Т написал :
бывают и проекты не всё учитывают, например недавний мой объект, склад, площадью 3700 метров, пожарка, нехватило несколько сотен метров кабеля, хотя всё по проекту, со всеми расчетами, с положеным 10% запасом...

Ха, несколько сотен метров. Мы озвучку в одном из томских филиалов банка делали, по проекту московской конторы. По проекту было 3км силового кабеля, не хватило 5км

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
можно глупый вопрос?)))сто метров гофры без провода положилось?)) без обид)

Конечно можно. Тем более, что вопрос не глупый, а вполне логичный. Дело в том, что, как вы уже заметили, я указал наиболее дорогостоящие кабели и в примере отсутствует слаботочка, которая тоже измеряется не одной сотней метров, но для ее разводки тоже используется "гофра".
А вообще, я всегда поступаю проще - в зависимости от предварительных прикидок, покупаю по одной-две бухты кабеля, а в ходе монтажа докупаю до нужного количества. Тем более, что реальное количество уже можно определить через два-три дня после начала работ, когда все трассировки с бумаги переходят на реальный рельеф и устраняются все ошибки "кульмановского мышления".

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

greg111 написал :
я подозреваю что в итоге это будет уже серьёзный продукт и скорее платный- добавление в прогу графики... если осилят программеры... но спрос на неё уже будет колосальный...

а смысл? если даже в проектах от балды рисуют, да и не факт что трасса именно так пойдет, на новом строительстве еще возможно угадать, а на реконструкции много ньюансов, а ориентировочно за пару минут прикинуть, в самый раз..., да и тонкий кабель, что его жалеть, ведь работа по его прокладке, стоит много больше самого кабеля... вот недавно кидали пять кусочков ВВГшки 4*120, шкафов еще небыло, все на глаз, с запасом по несколько метров (цена кабеля больше 1000 руб. за метр) и остаточек метров 70 остался)))

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

тогда боюсь что этот калькулятор нам совсем не нужен и даже будет мешать... если клиент посчитает по нему расходники и купит и потом уже пригласит мастера.... будет совсем не весело((((

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
если клиент посчитает по нему расходники и купит и потом уже пригласит мастера.... будет совсем не весело

Вот и я об этом ...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

))))) тогда бум спрашивать- а не по *калькулятору* ли ВЫ считали расходники?.... если да, то понятно кто нам *помог*...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

greg111 написал :
если клиент посчитает по нему расходники и купит и потом уже пригласит мастера.... будет совсем не весело((((

ничего страшного не будет, если клиент посчитает, и купит на бухту меньше, а потом будет готов:

avmal написал :
в ходе монтажа докупаю до нужного количества.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
ничего страшного не будет, если клиент посчитает, и купит на бухту меньше

В этом, разумеется, ничего страшного не будет. Много страшнее будет, если лишними в масштабах квартиры окажутся несколько сот метров дорогостоящего кабеля, причем, некачественного и кучи всяких безделушек, которые для монтажа даже не пригодятся, а того, что действительно надо не окажется ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
если лишними в масштабах квартиры окажутся несколько сот метров дорогостоящего кабеля, причем, некачественного и кучи всяких безделушек, которые для монтажа даже не пригодятся, а того, что действительно надо не окажется ...

-ээээ, мы так не договаривались, кабель пусть хороший покупает, и безделушки тоже полезные, от небольших остатков я готов помочь безвозмездно избавиться )))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
-ээээ, мы так не договаривались, кабель пусть хороший покупает

Так мы вроде договорились, что вы приходите объект смотреть, а заказчик уже затарился, воспользовавшись "калькулятором" ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
Так мы вроде договорились, что вы приходите объект смотреть, а заказчик уже затарился, воспользовавшись "калькулятором" ...

так, надо срочно в "калькулятор" вбить бренды достойных производителей))) изоленту предлагаю не хуже 3M, метизы Sormat но можно и Hilti

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

юра Т написал :
изоленту предлагаю не хуже 3M

и было бы полезненько расчитать сколько и каких гильз надо.... а то я постоянно их 3 кг ношу- по месту подбираю(((
))