Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1167058

Доброе время суток
Над газовой плитой установлена электрическая вытяжка с двумя маслопоглощающими фильтрами (набор дюралевых сеток в рамке). Рамки не разборные. Через месяца два сетка забивается напрочь.
Пробовал чистить разными абразивами со щеткой, частично снимается нагар/масло с верхних слоев, а внутри вся грязь остается. Пробовал замачивать в Кроте, эффект очень хороший, но от него сетка почернела.
Сталкивались ли Вы с таким, кто-как решает проблему?

Можно мыть в посудомойке. Но от средства для ПММ они темнеют. Поэтому просто на максимально горячей воде.

Я обычно замачиваю в каком-нибудь фэйри, а потом кухонной щеткой под душем....

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Александр Ро написал :
Я обычно замачиваю в каком-нибудь фэйри, а потом кухонной щеткой под душем...

Тоже так вначале делал, но, когда в конце мойки случайно прижал душ к сетке, был очень удивлен - из сетки полетели грязные хлопья, которые выбились струями душа. После этого процесс еще усовершенствовал: скручиваю трубку душа и мою, прислоняя шланг к сетке - струя получается мощнее.

У меня на старой вытяжке были аналогичные фильтры. Но там худо-бедно можно было разобрать-собрать рамку. Я тоже замачивал на ночь и в фейри, и в др., но, когда разобрал в первый раз, понял: от таких средств толку ноль, там внутри остается такой спрессованый слой масло-жира. Только что-то кардинально сильное. Или менять, или замачивать чаще (раз в неделю), или... даже не знаю что.

Прекрасно отмываются в посудомоечной машине

Регистрация: 12.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11

А у меня в посудомойке тоже не очень получилось отмыть, хотя и на режиме максимальной температуры. Да, жирный налет "размок", но чем его счистить или вычистить с сеток так и не поняла пока.
Надеюсь еще какими-нибудь сильно агресссивнными средствами (типа Адриэля, шуманита и т.д.).
Или постою-послушаю, может предложат что-нибудь более мягкое, но радикальное ))).

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

BV написал :
Прекрасно отмываются в посудомоечной машине

Прекрасно отмываются, если фильтр моется не один раз в год на Чистый четверг, а хотя бы еженедельно во время ПХД.
А если в доме живёт газовая плита и жарятся чебуреки (к примеру), то мыть надо после каждого насилия над техникой.


По существу вопроса сказать ничего не могу, т.к. не сталкивался с подобным запущением.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

P-J написал :
Пробовал чистить разными абразивами со щеткой, частично снимается нагар/масло с верхних слоев, а внутри вся грязь остается. Пробовал замачивать в Кроте, эффект очень хороший, но от него сетка почернела.

Я мою Кротом, только не замачиваю надолго, примерно на 10-15 минут. Пока не чернеет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

voroshka написал :
Да, жирный налет "размок", но чем его счистить или вычистить с сеток так и не поняла пока.

Надо еще 2-3 раза помыть и все отойдет.

in my humble opinion

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

kman написал :
Я мою Кротом, только не замачиваю надолго, примерно на 10-15 минут. Пока не чернеет.

О! Сенькс! Именно этого сакрального знания мне и не хватало!
Мелькала мысль посоветовать однажды человеку в аналогичной ситуации использовать Крота, но не решилась, поскольку это был бы только мой вымысел. А теперь узнаю, что он оказался правильным.))) Только насчёт "потемнело или нет" - всё чаще думаю, что разные производители могут использовать разный состав алюминия. Почему от щелочи у меня одна сковорода темнеет, а другая скорее белеет? Так и в вытяжках - кто пишет, что после посудки со щелочной средой фильтры темнеют, кто говорит, что нет.
Я вот была уверена, что после Шуманита и Крота они прямо таки обязаны потемнеть, ан нет...

Я в Кроте фильтры замачивал два раза.
Первый раз, когда я замачивал ничего не почернело. Аллюминий блестел как новый.
А вот во-второй раз почернел минут через 5, может дал большую консистенцию? ХЗ.
2kman: А в чем вы замачиваете? Я замачивал в ванной (пока была старая). Следов воздействия Крота на ней не видел, может от того, что старая и была. Сейчас установлена новая, сомнения берут насчет целостности эмали и обвязки (латунь+нержа)

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

voroshka написал :
Да, жирный налет "размок", но чем его счистить или вычистить с сеток так и не поняла пока.

Струёй горячей воды из-под крана (если есть)...
Сперва щёточкой с мылом...
И всё как новое...

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

P-J написал :
2kman: А в чем вы замачиваете? Я замачивал в ванной (пока была старая). Следов воздействия Крота на ней не видел, может от того, что старая и была. Сейчас установлена новая, сомнения берут насчет целостности эмали и обвязки (латунь+нержа)

Пластиковый тазик, помещенный, в свою очередь, в ванную.

Поливаю фильтры Кротом, потом немного водой чтобы жидкость растеклась по фильтрам (то есть Крот получается разбавленный).

Через 10-15 минут смываю большим количеством воды, сначала лью прямо в тазик, как раз чтобы не повредить ванную.

Регистрация: 06.05.2009 Зеленоград Сообщений: 14

Мою кёрхером с активной пеной

Кажется я понял, почему у меня сетка почернела
Я сыпанул на фильтры гранулированного Крота и залил из шланга. Тут же пошла реакция с большим выделением тепла, ну и "поджег" их чуток.

Еще одна идея, никто не пробовал чистить отпаривателем?

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

А на каком расстоянии от варочной поверхности висит ваша вытяжка? надеюсь не ниже, чем рекомендуемые при газе 75-85 см?

Регистрация: 30.04.2008 Ярославль Сообщений: 36

Кому понравился свой результат мытья сетки.попробуйте разобрать её и сами всё увидите. Проблему эту решил давно,разобрал,было 8 слоёв,оставил 2,теперь 5минут фери и губка- всё чистенько.
P.S.
Года 2 уже,двигатель работает ровно,хотя весь в сале,жире и ещё хрен знает в чём,но уж лучше так,чем без вытяжки,когда она забита это получается для красоты и самоуспокоения висит.

Есть старый дедовский дешевый способ очистки кастрюль и сковородок. Они потом блестят как из магазина принесли. И алюминий не темнеет. Надо уложить кастрюли в бак, залить водой, что бы она была покрыта водой. Налить туда одну две бутылочки силикатного клея плюс соды (не пищевой, хотя и такая сойдет, а кальцинированной) полпачки (стакан), и потом кипятите. Может час, зависит от степени загрязнения. Точного рецепта не скажу, но на деле проверяла. Все состовляющие безвредные и помогают. Думаю и решетки отмоет. Сама приобретаю вытяжку, буду кипятить.

Есть совсем радикальный способ. Мыть фильтры не раз в 2 месяца, а раз в 2 недели.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Dolly, тогда при покупке определяющим фактором будет размер и форма фильтров.)) А ну как длиной более полуметра в кастрюлю не влезут?

bc---- написал :
Есть совсем радикальный способ...

Ну ты, барин, задачи ставишь...(с)
)))))))))
Да не, нормально в посудке отмывается. Я в той кухне, где вытяжка, готовлю пока редко, поэтому чищу тоже. Сама боялась, что насмерть прилипло, но отошло всё и даже алюминий после Домакса не потемнел.