Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1167391

Здравствуйте! Такой вопрос может, кто подскажет? У меня частный дом, фекальная яма , которая заполнилась, только через 20 лет ежедневного использования. Яма большая, (уже не кто и не помнит точный размер) , кирпичная, в стенах ямы "окна" через которые постепенно фекальные воды уходили (яма в черте леса, дом на окраине, думая этим мы не кому не навредили) но вот она наконец то наполнилась.... Купил значит фекальный насос , все это дело откачал, но через пару недель яма опять наполнилась.... Я так понимаю она скорее всего заилилась? Есть какие либо способы не открывая ямы, это дело все почистить??? Н-р септики продаются??? Помогут они? Или теперь через каждые 2 недели насосом откачивать???

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Откачайте яму.Потом по периметру со всех сторон откапайте её как можно глубже .Засыпте песком. Или качайте постоянно . Хотите сделайте дренаж. Думаю почва у вас песок.

А септики всякие, не помогут? Имеет смысл их использовать?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Amid3000 написал :
А септики всякие, не помогут? Имеет смысл их использовать?

Янн:- Вы потребляете воду для всяких нужд ,потом её в яму (септик ) там она отстаивается. А дальше ???

Купите бактерий для септиков.
Буром с длинной ручкой(чтобы не залезать) как можно больше пробурите отверстия в дне ямы. Чем глубже и больше таких мини скважин - тем лучше.
В яму без противогаза НЕ ЗАЛЕЗАЙТЕ.

микрозим ,кажется,так зовут бактерий,может они помогут

Ясно. Спасибо большое, буду пробовать, теперь надо этих септиков где то надыбать, что то в Курске походил не где не нашел.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Вот нашёл ."Выйдя по трубам из дома, стоки попадают в специальную емкость - септик, в котором под действием специальных микроорганизмов, происходит процесс первичной очистки. Протекает он без доступа кислорода - анаэробный процесс и поэтому бактерии расщепляющие загрязнения в этой емкости - анаэробные бактерии. По санитарным нормам процесс очистки воды в септике должен длиться три дня. Поэтому объем септика делают в три раза больше суточного объема сточных вод. На четырех жителей, каждый из которых расходует примерно 170 - 250 л в сутки, необходим септик объемом 2 - 3 м3 . После первого этапа очистки, (в септике) получаем осадок и на выходе жидкие стоки, осветленные примерно на 50 - 60 % в зависимости от типа установки."

Amid3000 написал :
Ясно. Спасибо большое, буду пробовать, теперь надо этих септиков где то надыбать, что то в Курске походил не где не нашел.

У вас яма уже есть. Яма Ваша это уже септик . Ваша проблема в утилизации сточных вод. Раньше вода просто впитывалась в землю вокруг ямы,а теперь это проблема.

Да, вот я надеюсь может септик заиленность и уберет? И все опять будет уходить в грунт?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Amid3000 написал :
Да, вот я надеюсь может септик заиленность и уберет? И все опять будет уходить в грунт?

Думаю, что вам поможет только вторая яма, место вроде у вас есть.
У меня так. Первой яме было лет 25, стала вызывать подозрение, отсосали, через 2 недели набралась полная. Снова откачали, рядом выкопали вторую, соединили их асбестовой трубой и живём дальше уже 10 лет. Только копать надо быстро и быстро класть кирпич, а то вода из первой ямы просочится и не даст работать.

Вообще, у нас считается, что если яму хоть раз откачал, то уже всё... Как вариант есть способ: всё откачать, потом слить под давлением назад и снова откачать и так несколько раз - своеобразная промывка.

Мда печально.... Не хотелось конечно так глобально подходить. Рыть вторую яму

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Amid3000 написал :
Не хотелось конечно так глобально подходить. Рыть вторую яму

Да что там глобального? Начать да кончить. ))))
Бурение дна увеличит площадь рассасывания ну насилу на 10%. Причём тяжёлая фракция моментально забьёт эти норы. Микробы с бактерией не разрушат плотный ил, имхо. Если всё-таки их использовать, то вкупе с многократной промывкой и так несколько циклов. Цена таких промывок будет немалая, т.к. тут ваш насос не поможет, а нужно будет нанимать ассенизаторскую машину.

Хорошо, когда есть городская канашка, но порадуйтесь за себя, что у вас

Amid3000 написал :
яма в черте леса, дом на окраине

и есть возможность копать эти ямы хоть каждые 20 лет.

Ну это да.... Тогда проще трубу напрямую в лес кинуть, лесу думаю хуже не будет и вопрос наполнением ямы исчезнет.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Amid3000 написал :
проще трубу напрямую в лес кинуть

Тут надо рельеф смотреть. И подумать как зимой эта песня работать будет. Не замерзнет ли на полпути?

Да рельеф распологает, как раз к лесу под уклон идет. А замерзать, если трубу на пол метра вкопать не должна, не такие у нас сейчас зимы, а тем более вода в основном идет теплая ( зимой проталина всегда, на месте ямы) думаю не замерзнет.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Amid3000 написал :
думаю не замерзнет.

Тогда на выходе надо придумать заглубление, чтобы вода вниз падала и в трубе не стояла.

Да у меня как раз обрывчик, так, что не чего делать не надо. Вообщем септиком попробую, если не поможет, тогда действительно пластиковую трубу в лес брошу и все!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Amid3000 написал :
тогда действительно пластиковую трубу в лес брошу и все!

Янн:- А как к этому отнесётся народ ?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

есть такой вариант,надо сделать трубу с патрубком на пол метра ,поставить в яме на грубине 1м (срез патрубока получается еще на пол метра ниже) на конец трубы покупаете дренажную трубу(перфорированая,обернута геотекстилем) метров 20.Копаете под уклон небольшой и засыпаете.Плавающее камно будет на поверхности,утонувшее у дна,бактерии эту подливу хавают,а где то из цунтра сливной ямы по трубе осветленные вод идут в дренаж и рассасываются по дороге...Можно вокруг ямы на расстоянии 3 метра посадить березы.Каждая береза тянет от 100до 400 литров оды в сутки.Собтвенно потому рядом с болотами и ростут.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Amid3000 написал :
Вообщем септиком попробую, если не поможет, тогда действительно пластиковую трубу в лес брошу и все!

Не гад..те себе под носом! Боритесь со своим "менталитетом"!

jek написал :

jek написал :
Не гад..те себе под носом! Боритесь со своим "менталитетом"!

Янн написал :
Янн:- А как к этому отнесётся народ ?

Дом на отшибе, до народа почти 1 км, а у меня не общага, так что думаю некому не будет вреда, а лесу так только польза.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

GEMINI написал :
покупаете дренажную трубу(перфорированая,обернута геотекстилем) метров 20.Копаете под уклон небольшой

Эта система не работает в зимний период. Либо надо выкопать траншею в 20 метров ниже уровня промерзания плюс необходим какой-то дренаж вокруг трубы.